Нацбанк планирует вывести из обращения все "копейки": что изменится для украинцев

В Нацбанке отметили, что для замены "копеек" на "шаг" монеты не планируют изымать из обращения, оба типа монет будут находиться в обращении параллельно
2-09-2024, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
1.8т

Национальный банк Украины предлагает изменить название мелких разменных монет, заменив "копейка" на "шаг" для восстановления исторической справедливости, поддержки дерусификации и возрождения национальных традиций в денежном обращении страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

"Исследовав историю денежного обращения Украины, мы пришли к неоспоримому выводу, что такое название для разменной монеты как "копейка" фактически является символом московской оккупации. Сегодня украинский народ возвращает себе все, что было несправедливо у него украдено и изуродовано кремлевскими нарративами. Самое время восстановить справедливость и для денежной системы, очистить монетарный суверенитет от малейшего родства с чем-либо московским. Мы имеем свое, исконно украинское, слово для определения мелких монет - это слово "шаг", - подчеркнул Председатель Национального банка Украины Андрей Пышный.

Отмечается, что название "шаг" имеет давние украинские корни и использовалось в украинском денежном счете с XVI-XVII веков.

В Нацбанке отметили, что это уникальное слово, неизвестное в других языках, и широко употребляемое в классической украинской литературе, в частности в произведениях Тараса Шевченко и Леси Украинки. Также, во время Украинской революции 1917-1921 годов денежные знаки с названием "шаг" были введены в обращение и закреплены законодательно, что делает возрождение этого названия оправданным с точки зрения исторической и языковой традиции Украины.

Специалисты указывают на то, что замена названия "копейка" на "шаг" поможет очистить денежный оборот Украины от российского влияния, поскольку "копейка" имеет московское, имперское происхождение. В условиях российской агрессии этот шаг является важным и необходимым, ведь копейки остаются в обращении только в странах, враждебных к Украине.

Сначала вопрос о переименовании украинских монет с "копейка" на "шаг" исследовали историки Национального банка, которые работают в Музее денег НБУ. Они детально изучали историю употребления названий монет, особенности денежного счета и традиции накопления богатства в Украине.

"Полученные свидетельства дают нам основания смело утверждать, что сугубо украинским названием для мелких монет является "шаг". Поэтому ее возвращение в современный денежный оборот - логичное и научно обоснованное. Наша гривна - княжеского рода, а шаг - происходит из славного рода казацкого", - подчеркнул старший хранитель фондов Музея денег НБУ, доктор исторических наук Андрей Бойко-Гагарин.

Для реализации шагов по переименованию разменных монет Нацбанк предлагает внести изменения в целый ряд законов Украины.

Отмечается, что в случае принятия Верховной Радой Украины соответствующих законов, Национальный банк сможет перейти к практическому воплощению инициативы - чеканки и введения в обращение украинских разменных монет, номинированных в шагах.

В то же время в Нацбанке отдельно сообщили, что они не планируют специально, из-за изменения названия, изымать из денежного обращения монеты, номинированные в копейках, и обменивать их на шаги. Монеты "копейка" и "шаг" будут находиться в обращении параллельно. Соотношение между "копейкой" и "шагом" будет равно 1:1.

Также, Национальный банк будет разрабатывать дизайн и определять порядок введения в обращение "шагов", а также порядок и сроки изъятия из обращения "копеек".

"Гражданам не нужно будет принимать дополнительные меры для обмена копеек на шаги. Это даст возможность избежать дополнительных расходов, связанных с утилизацией копеек и изготовлением шагов для их замены. Постепенное введение в обращение монет, номинированных в шагах, в пределах планового выпуска не повлияет на инфляцию, поскольку не предполагается увеличение объемов наличных денег в экономике", - резюмировали в Нацбанке.

Напомним, Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября.

Ранее Вести-ua.net писали, С 1 июля кассиры не обязаны выдавать сдачу до копейки: в чем суть новых правил.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
16
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
192
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
174
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
168
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
211
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
279
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
449
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
270
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
296
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
210
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
248
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
538
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
302
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
265
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
282
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
381
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
330
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
443
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
494
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
2.1т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
495
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
597
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
864
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
466
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
844
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.2т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
695
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
759
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
505
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.4т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.8т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
595
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
865
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
991
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
950
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
723
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
1.1т
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
598
Больше новостей