Санкции действуют: Россия и Китай перейдут на бартер, – Reuters

Первые соглашения между Пекином и Москвой могут быть заключены уже этой осенью
8-08-2024, 20:41 / Автор: Ілько Северин
/
1.3т

Россия и Китай могут начать использовать бартерные торговые схемы. Заключение сделок в сфере сельского хозяйства может начаться уже этой осенью, поскольку Москва и Пекин пытаются ограничить использование банковских систем, контролируемых США, пишет Reuters со ссылкой на источники в сферах торговли и платежей.

Отмечается, что двусторонние задержки платежей были на повестке дня во время майского визита президента Владимира Путина в Китай. Хотя и появились обходные пути, такие как использование небольших региональных китайских банков, проблемы с платежами остаются.

Бартерная торговля позволила бы Москве и Пекину обойти платежные проблемы, уменьшить внимание западных регуляторов к двусторонним операциям и ограничить валютные риски. Россия разрабатывает правила для бартерной торговли, и российские источники Reuters предполагают, что Китай делает то же самое.

Топ-менеджер крупного российского банка сообщил, что готовится бартерная схема, но отказался раскрыть детали. Один источник, работающий в сфере платежей, сообщил, что обсуждается торговля с Россией, которая экспортирует продовольственные товары.

История бартера

Китай и Россия имеют историю бартерных сделок. Бартерные сделки между Москвой и Пекином были распространены еще до распада Советского Союза и продолжались в 1990-х годах. Затем, благодаря развитию банковского сектора, весь бизнес, вся торговля между Россией и Китаем полностью перешла на банковские расчеты. Однако сделки, которые сейчас обсуждаются, будут первыми примерно за 30 лет, говорят источники агентства.

В феврале Министерство экономики России опубликовало документ, в котором рекомендует российским компаниям проводить бартерные операции и указывает на подводные камни, которых следует избегать. Документ описывает бартерные операции как хороший способ избежать международных расчетов и наличных денег.

Бартерная торговля – решение огромных проблем с оплатой как санкционных, так и гражданских товаров, заявил источник в российском правительстве, сетуя на то, что поездка Путина в Китай не улучшила перспективы. Другой источник Reuters в российской промышленной фирме сообщил, что между компаниями обсуждается вопрос экспорта металлов из России в обмен на машины из Китая.

По словам журналистов, прозрачность более традиционных средств торговли является сдерживающим фактором для двусторонней китайско-российской торговли, равно как и отсутствие у Москвы и Пекина механизма прямых платежей. Глобальная система финансовых сообщений SWIFT остается вариантом для банков, не попавших под санкции. В то же время система передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) и китайская платежная платформа CIPS еще не полностью связаны между собой.

"На сегодняшний день все еще не существует IT-шлюза, который бы соединил эти две системы, поэтому мост все еще остается либо через SWIFT, либо через услуги дистанционного банковского обслуживания, которые доступны почти в каждом банковском программном обеспечении", – сказал платежный посредник.

Напомним, "Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой.

Ранее Вести-ua.net писали, Илья и Вадим Сегал: вернутся ли в Украину потрошители банка «Надра»? Часть 2.

Также Вести-ua.net сообщали, В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
120
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
295
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
285
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
247
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
316
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
293
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
234
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
843
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
494
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
254
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
452
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
317
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.1т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
616
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
333
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
644
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
484
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
428
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
526
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
517
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
783
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
605
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
443
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.1т
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
706
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
586
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
555
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
589
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
1.1т
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
557
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
586
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
670
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
684
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
533
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
588
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
919
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
690
Больше новостей