Отказ Байдена от президентской гонки: с чем столкнутся мировые рынки и украинская гривна

Что прогнозируют эксперты
24-07-2024, 13:28 / Автор: Інна Волєва
/
1.7т

Неожиданное решение президента США Джо Байдена снять свою кандидатуру с президентских выборов 2024 года вызвало значительный резонанс на мировых финансовых рынках.

РБК-Украина разбиралось, как выход из президентской гонки Джо Байдена повлияет на мировые рынки и украинскую гривну.

21 июля президент США Джо Байден официально объявил о своем решении снять кандидатуру с президентских выборов в 2024 году. Реакция финансовых рынков на это объявление была неоднозначна.

С одной стороны это создало неопределенность на рынках. Глава департамента корпоративного анализа группы ICU Александр Мартыненко считает, что увеличение шансов Дональда Трампа на победу ухудшило оценки того, как со временем будет меняться уровень цен на товары и услуги.

С другой стороны, некоторые рынки успокоились после объявления. Тарас Козак, президент инвестиционной группы "УНИВЕР" рассказывает, что 22 июля, в первый торговый день после этого заявления, никаких экстраординарных событий не произошло. Если говорить о реальном влиянии, которое мы можем наблюдать, то общая тенденция пришлась на рост криптовалюты, но потом быстро выровнялись к предыдущим показателям.

Выход Байдена из гонки привнес дополнительную неопределенность на мировые финансовые рынки, которые теперь вынуждены оценивать последствия потенциальной победы Трампа и влияние его политики на экономику.

Покушение на кандидата в президенты США Дональда Трампа, по мнению инвесторов, значительно повысило его шансы победить на выборах, отмечает Александр Мартыненко. Соответственно усилились ожидания того, что новая президентская администрация может спровоцировать большую инфляцию из-за снижения налогов и повышения тарифов на импорт.

По словам собеседника РБК-Украина, ожидание снижения ставок ФРС, замедления инфляции и стабильность экономики США повысили оптимизм на рынках акций. Объемы розничных продаж в США превзошли ожидания экономистов.

В то же время произошел отток капиталов по акциям крупных технологических компаний в более рисковые акции компаний с малой рыночной капитализацией. Это привело к недельному снижению главных американских фондовых индексов, таких как S&P 500 и Nasdaq Composite. Также пострадали европейские и глобальные индексы, включая Stoxx 600 и All-World FTSE.

Международный консультант в сфере корпоративных финансов Иван Компан рассказывает, что рынки реагируют в целом положительно на события в США. Вместе с тем на украинский валютный рынок это никак не повлияет.

"На курс гривны это никак не должно повлиять, потому что она контролируемо-гибкая. Всё зависит от зарубежной помощи наших союзников. Также нас ждут не совсем простые времена, потому что инфляция вернется. А это влияет на возможную девальвацию гривны. Но, учитывая, что рынок контролируемый национальным банком, никакой катастрофы не должно быть", - считает Иван Компан.

Напомним, Во Львовской области в ресторане взорвалась граната.

Ранее Вести-ua.net писали, Дефолт "Нафтогазу": компанія не змогла заплатити борг і звинуватила у цьому Кабмін.

Также Вести-ua.net сообщали, РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
503
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
315
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
341
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
495
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
325
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
386
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
511
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
494
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
402
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
449
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.4т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
808
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
385
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
447
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
395
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
925
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
521
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
374
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
517
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
373
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.1т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
626
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
365
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
404
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
371
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
372
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
458
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
414
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
403
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
421
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
438
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
447
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
480
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
443
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
447
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
416
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
464
Больше новостей