Доллар уверенно преодолевает психологический барьер: обвалится ли гривна до конца года

Что происходит
22-05-2024, 17:48 / Автор: Інна Волєва
/
2.3т

Доллар уверенно преодолевает психологический барьер в 40 гривен. Наличный "зеленый" уже повсеместно продается дороже этого уровня, хотя покупают его по такой цене еще не все обменные пункты. "Апостроф" выяснял, что происходит, и стоит ли ждать дальнейшего ослабления гривны.

Колебания или смена тренда

Курс наличного доллара в Украине перешагнул отметку в 40 гривен. Средний курс продажи американской валюты в обменных пунктах утром 21 мая составлял 40,05 гривен. В кассах большинства украинских банков "зеленый" также продается по 40 гривен и выше.

Май выдался довольно неровным месяцем для валютного рынка. В первых числах доллар стоил около 39,7 гривен, а 7 мая падал до 39,3 гривен. Затем курс снова подпрыгивал до 39,7 гривен, однако в середине месяца опускался до 39,35 гривен.

Но более высоких уровней курса чем сейчас в текущем месяце не было. В связи с этим возникает вопрос – имеем ли мы дело с очередным колебанием, или это смена тренда?

По словам финансового аналитика Андрея Шевчишина, курс в обменных пунктах находится у отметки в 40 гривен/доллар уже некоторое время. Поэтому считать, что происходит нечто экстраординарное, не стоит.

"Здесь главное - межбанк. А он подошел к отметке 39,84. На подходе к 40 гривнам Национальный банк усиливает интервенции и начинает сбивать курс", - сказал эксперт в разговоре с "Апострофом".

Он напомнил, что на предыдущей неделе, когда НБУ объявил об очередной валютной либерализации, курс доллара не вырос и даже опускался до 39,3 гривен.

"То есть такие колебания вполне допустимы. Курс 40 уже был. Ситуация вполне контролируемая, и я не вижу никаких оснований для того, чтобы говорить об изменении тенденции", - сказал Шевчишин.

По его мнению, в ближайшее время Нацбанк выйдет на рынок с интервенцией и таким образом снизит курс. Что касается наличного доллара, то в обменниках он еще какое-то время останется на отметках, превышающих 40 гривен: "Пока курс на межбанке не откатится до уровня 39,5".

Нацбанк держит руку на пульсе

Однако курс доллара, скорее всего, будет и дальше понемногу расти.

"На значительную девальвацию Нацбанк не хочет идти, потому что это будет означать большие расходы на обслуживание внешнего долга, - пояснил в комментарии изданию эксперт CASE Украина Владимир Дубровский. - Еще одно ограничение для Нацбанка – чтобы депозиты в гривнах оставались более привлекательными, чем покупка валюты. У него есть все возможности, чтобы управлять курсом, поскольку курс фактически поддерживается за счет продажи валюты, которая поступает от наших партнеров. Ее можно больше продавать, можно меньше, но, в любом случае, он (валютный курс) не отбалансирован экспортом и импортом, а поддерживается этими вливаниями. Поэтому можно надеяться, что он будет относительно стабильным, но с очень плавным трендом на девальвацию".

Основатель инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак придерживается похожего мнения. Он отметил, что, поскольку валютный курс в Украине сейчас фактически устанавливается регулятором, прогнозировать его очень сложно.

По его мнению, у НБУ есть еще одна причина для того, чтобы сдерживать рост курса доллара.

"Нацбанк если и опускает гривну, то очень тщательно следит за тем, чтобы доходность гривневых инструментов была выше, чем скорость девальвации. Условно говоря, если ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа) на каждый доллар приносят в месяц приблизительно 50 копеек, то девальвация идет на уровне 30-40 копеек", - сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

Таким образом, считает он, очень плавная и контролируемая девальвация гривны продолжится.

"Из общих соображений, курс 39,5-40-40,5 – это надолго, по крайней мере, до осени, поскольку осенью у нас традиционно увеличивается спрос на доллар, импортеры закупают много товаров на новогодние праздники и происходит рост курса, - рассказывает Козак. - Не думаю, что в этом году он будет существенным, потому что у нас огромные золотовалютные резервы, открылось американское финансирование".

Гривна под давлением ИПСО

Эксперты, опрошенные "Апострофом", уверены: экономических причин для значительного роста курса доллара к гривне на сегодня нет. Но он может произойти вследствие негативных событий в военно-политической сфере. Однако это прогнозировать еще сложнее, чем действия Национального банка.

"Если что-то (в этой сфере) будет происходит, то могут быть резкие колебания", - предупреждает Тарас Козак.

По словам Андрея Шевчишина, есть также незначительный риск турбулентности в связи с раскачкой темы нелегитимности президента Украины Владимира Зеленского после 20 мая.

"В соцсетях разгоняется ИПСО про нелегитимность Зеленского, хотя я не думаю, что это может как-то повлиять (на валютный курс), - говорит эксперт. - Меня больше беспокоит влияние закона о мобилизации и его первое последствие – пересечение границы, как будет работать логистика между областями? Но, вроде, пока все спокойно".

Таким образом, если обойдется без больших потрясений, на конец года курс доллара будет находиться в коридоре 40-41 гривна.

"Нужно смотреть на цифры, которые есть в бюджете, - резюмирует Владимир Дубровский. - Думаю, что на них в данном случае будет ориентироваться Нацбанк".

Напомним, Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 июля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:34
Нейросеть от создателей ChatGPT поможет изучить вам любой язык
95
08:13
"Шахеды" станут управляемыми: Флеш о новой российской опасности
215
07:58
Польша призвала своих граждан выехать из России
176
07:36
Когда будет Медовый, Яблочный и Ореховый Спас в Украине 2025 года: названы новые даты
280
07:14
В Молдове четыре пророссийские партии объявили об объединении, чтобы «свергнуть действующую власть»
597
22:57
Фьюри назвал единственного боксера, который способен победить Усика
22:43
Синоптики спрогнозировали, каким будет 23 июля
350
22:19
Трамп высказался о возможности встречи с Путиным в Китае
431
22:03
Застрелилась сестра принцев Уильяма и Гарри
1.8т
21:58
Россияне пытаются прорваться в Покровск малыми группами
389
21:33
Мобильные ТЦК в Украине: нардеп объяснил, как это будет работать
830
21:14
В Москве подожгли авто руководителя завода по производству дронов, - СМИ
504
20:56
В Кремле придумали причину, почему Путин не может вести переговоры с Зеленским
1.9т
20:41
Верхушка РФ хочет уговорить Путина остановить войну
1.4т
20:18
Дюбуа опоздал на бой с Усиком: СМИ узнали причину
469
20:01
Лукашенко снова хочет докопаться до нефти
424
19:54
Гороскоп на 23 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Трамп перепостил ИИ-видео о "задержании Обамы"
398
19:16
США приняли решение о выходе из ЮНЕСКО, - The New York Post
375
18:57
Новые правила сдачи на права: что изменилось в 2025 году
532
18:38
Этим знакам зодиака суждено влюбиться до конца лета: кто в списке астрологов
977
18:19
В Украине 23 июля испортится погода: каким регионам не повезет больше всего
851
18:00
Обрыв троса аттракциона над Днепром год назад: в полиции раскрыли причину трагедии
561
17:41
Зимние выплаты по 19 400 гривен: кто сможет получить помощь ООН
1.3т
17:22
Зеленский поручил сформировать делегацию Украины на переговоры с РФ
471
17:03
Самая масштабная программа перевооружения: Буданов раскрыл планы РФ на 10 лет
1.1т
16:44
Ученые взволнованы ускорением вращения Земли: что происходит в космосе
977
16:25
Военные подтвердили проникновение российских ДРГ в Покровск
512
16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
445
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
917
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
1.1т
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
425
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
436
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
481
14:12
Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian
636
13:53
Собрать ребенка в школу: в этом году родителям придется прилично раскошелиться
469
13:34
Непогода охватит 10 областей: Укргидрометцентр предупредил о надвигающейся стихии
700
13:15
Лишь пять знаков зодиака вскоре получат новый шанс: кому повезет
1.3т
Больше новостей