Поставляют в больших объемах: какие продукты Украина импортирует из Польши

Какие цены на прилавках
8-03-2024, 12:24 / Автор: Артем Шах
/
3.2т

На полках украинских супермаркетов представлен широкий ассортимент товаров из Польши. Даже при наличии отечественных аналогов, продукты из соседней страны поставляют в больших объемах.

Почему на рынке много импортной польской продукции и дешевле ли она украинских аналогов – разбиралось РБК-Украина в материале ниже.

Какие продукты завозят в Украину из Польши

Украина импортирует из Польши разнообразные товары, среди которых значительное место занимают продовольственные.Как рассказала руководитель отдела маркетинга оптового рыка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Татьяна Попович в комментарии изданию, из Польши завозят макаронные изделия, мясо, молочные продукты, а также плоды, ягоды, орехи, рыбу, морепродукты, алкогольные напитки и овощи.Также в Украину импортируют кофе, консервированные и замороженные овощи, шоколад, корм для животных, этиловый спирт, сыры, муку и чай, перечислил аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка.По его словам, наибольшим спросом у потребителей пользуется польская молочная продукция, а именно – это сыры. Но эксперт отметил, что это касается сыров не только из Польши, поскольку украинцы в целом любят импортные сыры.Согласно данным Национального научного центра "Институт аграрной экономики", Польша остается крупнейшим импортером аграрной продукции в Украину начиная с 2017 года. В прошлом году на украинский рынок были поставлены польские товары на сумму 950 млн долларов.Вторая страна по объемам импорта в Украину – Турция – существенно отстает (объем поставок в 2023 году составил 627 млн долларов).

Зачем импортировать товар из Польши, если есть отечественный аналог

Польские продукты в украинских магазинах составляют значительную часть ассортимента. В то же время на полках представлены те же группы товаров, но украинского производства. Так, рядом с отечественными яблоками или ягодами продают польские. То же касается овощей, бакалеи, мясной продукции.Зачем импортировать товары из Польши, если есть отечественные аналоги, рассказали эксперты.Аналитик УКАБ Максим Гопка назвал одной из главных причин импорта то, что себестоимость производства некоторой продукции из-за рубежа меньше.Со своей стороны Татьяна Попович, руководитель отдела маркетинга оптового сельхозрынка рынка "Шувар", также отметила факторы ценообразования и качества."Что касается импорта яблок и молочной продукции, то, несмотря на наличие украинских аналогов, импорт этих товаров из Польши может быть обусловлен лучшей ценой, более высоким качеством или особенностями потребительского спроса", – подчеркнула она.

Цены на польские и украинские продукты в супермаркетах

РБК-Украина сравнило стоимость популярных товаров из Польши и Украины в магазинах.

К примеру, мягкий сыр польского производства Piatnica Twoj Smak стоит в "Сильпо" за баночку 150 г – 57,99 грн, украинский сливочный сыр "Молочная гильдия" – 46,99 грн за 150 г.

Польский весовой сыр Гауда в "Ашане" стоит 308 грн/кг, украинская Гауда бренда "Кременецкие молочные изделия" – 314 грн/кг.

Цена на мясную консерву Agrico "Туристическая" с мясом курицы 500 г (Польша) у Novus - 79,99 грн, украинская куриная консерва "По-домашнему" – 68,99 грн за 500 г.

Спагетти La Pasta (Украина) за пачку 400 г обойдутся в "Форе" в 39,29 грн, польские макаронные изделия Sorenti Spaghetti - 42,9 грн.

Шоколад молочный E.Wedel из Польши в Сильпо стоит 54,99 грн за плитку 90 г. Правда, сейчас действует акция – 37,99 грн.

При этом цены на украинский шоколад следующие: молочный "Свиточ" – 41,19 грн/85 г, "Корона" – 39,99 грн/90 г, Lacmi от Roshen – 45,69 грн за плитку 90 г.

Замороженная овощная смесь "Весенняя" фирмы Vici (импорт из Польши) в сети Varus продается по цене 79,9 грн. за пакет 400 г. Украинская смесь "Весенняя" от "Рудь" – 67,5 грн.

Напомним, Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями.

Ранее Вести-ua.net писали, Картель "АЗС". Хто влаштовує змови на ринку нафтопродуктів.

Также Вести-ua.net сообщали, Польша активно готовится к обороне восточного направления.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
70
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
146
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
203
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
197
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
210
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
413
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
271
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
412
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
239
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
280
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
330
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
248
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
292
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
258
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
381
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
295
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
594
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
273
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
343
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
427
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
305
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
366
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
338
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
370
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
373
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
626
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
521
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
630
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
455
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
648
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
478
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
478
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
2.1т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
557
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
519
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
471
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
963
Больше новостей