Поставляют в больших объемах: какие продукты Украина импортирует из Польши

Какие цены на прилавках
8-03-2024, 12:24 / Автор: Артем Шах
/
3.3т

На полках украинских супермаркетов представлен широкий ассортимент товаров из Польши. Даже при наличии отечественных аналогов, продукты из соседней страны поставляют в больших объемах.

Почему на рынке много импортной польской продукции и дешевле ли она украинских аналогов – разбиралось РБК-Украина в материале ниже.

Какие продукты завозят в Украину из Польши

Украина импортирует из Польши разнообразные товары, среди которых значительное место занимают продовольственные.Как рассказала руководитель отдела маркетинга оптового рыка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Татьяна Попович в комментарии изданию, из Польши завозят макаронные изделия, мясо, молочные продукты, а также плоды, ягоды, орехи, рыбу, морепродукты, алкогольные напитки и овощи.Также в Украину импортируют кофе, консервированные и замороженные овощи, шоколад, корм для животных, этиловый спирт, сыры, муку и чай, перечислил аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка.По его словам, наибольшим спросом у потребителей пользуется польская молочная продукция, а именно – это сыры. Но эксперт отметил, что это касается сыров не только из Польши, поскольку украинцы в целом любят импортные сыры.Согласно данным Национального научного центра "Институт аграрной экономики", Польша остается крупнейшим импортером аграрной продукции в Украину начиная с 2017 года. В прошлом году на украинский рынок были поставлены польские товары на сумму 950 млн долларов.Вторая страна по объемам импорта в Украину – Турция – существенно отстает (объем поставок в 2023 году составил 627 млн долларов).

Зачем импортировать товар из Польши, если есть отечественный аналог

Польские продукты в украинских магазинах составляют значительную часть ассортимента. В то же время на полках представлены те же группы товаров, но украинского производства. Так, рядом с отечественными яблоками или ягодами продают польские. То же касается овощей, бакалеи, мясной продукции.Зачем импортировать товары из Польши, если есть отечественные аналоги, рассказали эксперты.Аналитик УКАБ Максим Гопка назвал одной из главных причин импорта то, что себестоимость производства некоторой продукции из-за рубежа меньше.Со своей стороны Татьяна Попович, руководитель отдела маркетинга оптового сельхозрынка рынка "Шувар", также отметила факторы ценообразования и качества."Что касается импорта яблок и молочной продукции, то, несмотря на наличие украинских аналогов, импорт этих товаров из Польши может быть обусловлен лучшей ценой, более высоким качеством или особенностями потребительского спроса", – подчеркнула она.

Цены на польские и украинские продукты в супермаркетах

РБК-Украина сравнило стоимость популярных товаров из Польши и Украины в магазинах.

К примеру, мягкий сыр польского производства Piatnica Twoj Smak стоит в "Сильпо" за баночку 150 г – 57,99 грн, украинский сливочный сыр "Молочная гильдия" – 46,99 грн за 150 г.

Польский весовой сыр Гауда в "Ашане" стоит 308 грн/кг, украинская Гауда бренда "Кременецкие молочные изделия" – 314 грн/кг.

Цена на мясную консерву Agrico "Туристическая" с мясом курицы 500 г (Польша) у Novus - 79,99 грн, украинская куриная консерва "По-домашнему" – 68,99 грн за 500 г.

Спагетти La Pasta (Украина) за пачку 400 г обойдутся в "Форе" в 39,29 грн, польские макаронные изделия Sorenti Spaghetti - 42,9 грн.

Шоколад молочный E.Wedel из Польши в Сильпо стоит 54,99 грн за плитку 90 г. Правда, сейчас действует акция – 37,99 грн.

При этом цены на украинский шоколад следующие: молочный "Свиточ" – 41,19 грн/85 г, "Корона" – 39,99 грн/90 г, Lacmi от Roshen – 45,69 грн за плитку 90 г.

Замороженная овощная смесь "Весенняя" фирмы Vici (импорт из Польши) в сети Varus продается по цене 79,9 грн. за пакет 400 г. Украинская смесь "Весенняя" от "Рудь" – 67,5 грн.

Напомним, Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля.

Ранее Вести-ua.net писали, Картель "АЗС". Хто влаштовує змови на ринку нафтопродуктів.

Также Вести-ua.net сообщали, Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
336
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
386
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
629
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
385
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
676
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
459
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
340
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
975
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
435
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
329
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
423
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
572
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
393
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
599
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
796
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
527
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
426
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
493
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
335
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
849
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.6т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
517
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
438
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
541
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
670
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
409
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
478
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
365
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
393
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.9т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
423
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
437
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
579
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
491
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
519
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
392
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
658
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
1.1т
Больше новостей