50 млрд евро от ЕС: как будут выделяться деньги и кто будет контролировать их использование

С марта денег будет больше
7-03-2024, 11:31 / Автор: Лілія Тунська
/
2.4т

Уже в марте Украина начнет получать финансовую поддержку в госбюджет от ЕС по программе Ukraine Facility. За полгода общая сумма финансирования составит 6,3 млрд евро. Как будут выделяться деньги, кто будет контролировать их использование и хватит ли ресурса на весь год, – разбирался РБК-Украина.

Украина за два первых месяца текущего года получила от международных партнеров для для покрытия дефицита госбюджета 1,2 млрд долларов. Фактически это пятая часть от необходимой суммы, которая, по информации Минфина, ежемесячно составляет 3 млрд долларов.

В январе-феврале в общий фонд госбюджета поступило 0,9 млрд долларов от Японии, 295 млн. от Норвегии и 3 млн. – от Испании. Большей частью это гранты в рамках проекта Всемирного банка (PEACE in Ukraine). Международная помощь пошла на финансирование приоритетных социальных расходов, в частности на зарплаты учителям и медикам, сотрудникам ГСЧС, на пенсионные выплаты, гуманитарные нужды, а также на обеспечение социальной защиты населения.

Еще 1,95 млрд Украина привлекла за счет размещения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

С марта денег для Украины будет больше

В марте объем внешнего финансирования госбюджета значительно увеличится. От МВФ поступит около 900 млн долларов – в феврале прошел успешный пересмотр программы и решение о выделении очередного транша ожидается во второй половине марта. Продолжится финансирование со стороны Японии и Великобритании.

И основная сумма – 4,5 млрд евро – должна поступить от Евросоюза. Фактически это переходное финансирование перед запуском 4-летней программы Ukraine Facility (UF) на 50 млрд евро. Для получения мартовского транша в ближайшее время будет подписан меморандум по такому финансированию и кредитный договор. Что касается программы UF, то все 27 членов ЕС одобрили ее 1 февраля. Регламент программы был утвержден в конце февраля.

Документ определяет направления и формы использования денег. Сами реформы будут содержаться непосредственно в Плане Украины (Ukraine Plan), который планируют утвердить в апреле. Сейчас проект этого документа дорабатывается, и именно в нем будут условия-индикаторы, выполнение которых позволит Украине ежеквартально получать финансовую поддержку.

Из общей суммы в 50 млрд евро 38,2 млрд предусмотрены непосредственно для бюджета, 7 млрд – льготные кредиты на развитие экономики и 4,8 млрд - техническая поддержка и средства на покрытие процентов по льготным кредитам. Сумма кредитов составит 33 млрд евро, безвозвратной помощи – 17 млрд, говорится в документах Евросовета.

Ежегодный объем средств, выделяемых до 2027 года включительно, будет уменьшаться. В 2024 году будет выделено 16 млрд евро. Изначально по этой сумме определенности не было. Украина хотела получить 18 млрд евро, но ЕС предлагал лишь 9 млрд. В итоге стороны достигли компромисса в пользу Украины.

Жесткие условия: нет реформ – нет денег

Программа реформ будет очень объемным документом. РБК-Украина ознакомилось с его промежуточным вариантом. Ожидается, что в программу войдет порядка 140 условий-индикаторов, каждый из которых будет иметь свою "цену". Основными сферами реформ в программе станут: госуправление, госфинансы, система правосудия и борьба с коррупцией. Экономические реформы нужно будет провести, в частности, в энергетике, транспорте, сельском хозяйстве, IT-сфере и диджитализации.

Если индикатор не будет выполнен в срок, то размер транша сократится на соответствующую сумму. К примеру, если для получения очередного транша на 600 млн евро Украине к определенному сроку нужно будет выполнить 3 индикатора, а дедлайн будет нарушен, предположим, по одному из них, то сумма денег сократится пропорционально – на треть, до 400 млн. Чтобы получить оставшиеся 200 млн, просроченный индикатор нужно будет выполнить максимум в течение года, в противном случае, деньги просто "сгорят".

Еще в начале подготовки UF в 2023 году источники издания говорили, что такое ужесточение условий финансирования вызвано тем, что в сотрудничестве с МВФ Украина довольно часто затягивала выполнение индикаторов. Правда, сейчас все условия по программе МВФ Украина выполняет вовремя, и это подтверждают два последних пересмотра EFF.

Все реформы, предусмотренные в Плане, будут тесно связаны с перспективой вступления Украины в ЕС – это отмечается в комментариях Еврокомиссии.

Если все пойдет по плану, то после утверждения программы Украина до лета сможет получить еще 1,8 млрд евро.

"Это ожидается где-то в апреле-мае. И после этого будет первая оценка индикаторов реформ. Это будет происходить поквартально. Второй квартал закончится и в июле-августе будет проведена оценка и будут получены деньги уже за выполнение реформ", – заявил первый заместитель министра экономики Украины Алексей Соболев.

Таким образом, по итогу двух кварталов от ЕС бюджет Украины получит 6,3 млрд евро. Соболев отметил, что эти деньги будут направлены для покрытия дефицита госбюджета. Учитывая, что годовое финансирование от ЕС – 16 млрд евро, на вторую половину года останется 9,7 млрд, которые будет предоставлены двумя траншами в зависимости от выполнения индикаторов программы.

Но увеличение финансирования от ЕС все равно не покроет необходимые расходы, особенно военные, считает глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталий Ваврищук. "6,3 млрд евро – это меньше чем рассчитывает правительство на этот период (до лета - ред.). Ключевым вопросом остается финансирование от США. Если оно будет, то плановые объемы от ЕС достаточны для комфортного финансирования дефицита бюджета. Но без средств от США эта сумма далека от желаемой", - сказал он в комментарии изданию.

Механизм контроля за использованием денег

Инструмент контроля над использованием средств ЕС будет довольно серьезным. Планируют ввести трехступенчатую форму. Во-первых, контролировать расходы будет аудиторская служба Украины. Правительство будет обязано публиковать данные о физических и юридических лицах, получающих суммы свыше 100 тысяч евро на реализацию реформ и инвестиций.

Во-вторых будет организован независимый Аудиторский совет, который сможет проводить проверки в любой момент реализации программы и будет сообщать ЕК о возможном нецелевом использовании средств. В-третьих, отдельно ежеквартально контроль над расходом средств будет проводить Еврокомиссия. Она будет предоставлять Европейскому парламенту и Совету ежегодную оценку использования средств, предоставленных Украине.

Ваврищук считает, что усиленный контроль над выполнением программы обусловлен тем, что это не просто программа поддержки экономики в период войны, но и инструмент, чтобы стимулировать приближение Украины к стандартам ЕС.

"Еврокомиссия несет большую политическую ответственность за полное выполнение Украиной условий кредитования. Очевидно, есть желание сделать так, чтобы никто из оппонентов программы не мог упрекнуть, что она не достигла целей. Отсюда и желание и необходимость установить четкий контроль за исполнением условий", – заявил он.

Хватает ли денег бюджету Украины?

Потребность Украины в международной помощи в 2024 году составляет 36-39 млрд долларов, или как минимум 3 млрд в месяц. Пока, на начало марта, внешнее финансирование госбюджета составляло 0,6 млрд долларов в месяц. Но после поступления денег от ЕС, МВФ и Японии (1,4 млрд долларов), месячная цифра будет около 2,8 млрд долларов, что довольно неплохо, считает глава аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий.

Так что до лета денег должно хватить. Плюс, правительство готовит варианты увеличения бюджетных поступлений, в частности, за счет увеличения военного сбора. Госкомпании выплачивают дивиденды в ускоренном режиме.

"Другой вопрос, что будет в середине и второй половине года, когда все экстра налоги и дивиденды истощатся", - отметил Паращий. Но пока, считает он, есть потенциал набрать 31-33 млрд долларов международной помощи до конца года. Недостающая сумма не столь критична, считает эксперт, и учитывая оптимистические ожидания правительства, она вполне может быть покрыта США и другими партнерами.

Кроме того, сохраняется большая вероятность получения Украиной процентов от российских активов в ЕС. На сегодняшний день их накопилось уже более 4 млрд долларов.

Напомним, Мать подозреваемого в жестоком убийстве винницкого учителя рассказала, почему сын пошел на преступление.

Ранее Вести-ua.net писали, Усі гроші закінчились: "Нафтогаз" просить у Кабміну 150 млрд.

Также Вести-ua.net сообщали, США сняли санкции с "Белавиа": представитель Трампа заявил, что "это только начало".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:19
Инцидент с украинским истребителем на Волыни: ГБР зарегистрировало уголовное производство
123
18:00
На выходных погода стабилизируется: что покажут столбики термометров
139
17:41
Ryanair пригрозил отменить еще 1 миллион мест на рейсах в Испанию
201
17:22
В Украине больше не будет дешевых яблок: какими будут цены
181
17:03
Россия провоцирует радиационную катастрофу, атакуя ядерные объекты в Украине, - NYT
179
16:44
Трамп наконец-то решил дожать Путина, - Politico
398
16:25
Эти знаки зодиака вот-вот ощутят мощную поддержку из космоса
614
16:06
Из Ужгорода отправились первые поезда по европути
253
15:47
Цена аренды: где дороже всего в Украине снять квартиру
293
15:28
В Украине резко сократилось количество налогоплательщиков
308
15:09
Великобритания объявила о новом пакете санкций против РФ
264
14:50
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
285
14:31
В Словакии предложили ввести обязательную службу в армии
262
14:12
Гороскоп на 12 сентября по картам таро: кого ждут новые возможности
502
13:53
В ЕС обновили данные об украинцах с временной защитой
386
13:34
Туск опроверг сообщение о том, что за вторжением российских дронов в Польшу якобы стоит Украина
512
13:15
Зима в Украине будет теплее, чем обычно, - метеоролог
829
12:56
Украинцы 18-22 лет массово пересекают границу после ослабления ограничений - пограничная служба Польши
422
12:37
НАТО не готово к российским атакам дронами, - Politico
420
12:18
Мать подозреваемого в жестоком убийстве винницкого учителя рассказала, почему сын пошел на преступление
4.7т
11:59
Сикорский отреагировал на заявление Трампа о дронах в Польше
377
11:40
Какому знаку зодиака повезет 12 сентября: прогноз астрологов
561
11:21
В Киев прибыли принц Гарри и глава МИД Польши
345
11:02
ФБР опубликовало видео побега предполагаемого убийцы Чарли Кирка
342
10:43
Учения "Запад-2025": какую угрозу несут совместные действия войск РФ и Беларуси
435
10:24
Курс доллара и евро на следующей неделе: какой прогноз
351
10:05
Часть Украины накроют дожди: в каких регионах сегодня ухудшится погода
333
09:46
Неспособность восточного фланга НАТО реагировать на нападения очевидна, - Financial Times
347
09:27
Гороскоп на 12 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
683
09:08
Польша закрыла границу с Беларусью
329
08:57
Коллаборантам и госизменникам оставят пенсию: назван ее размер
931
08:34
NASA закрыло для китайцев вход на свои объекты
364
08:13
Трампу уже пора увидеть, что Путин насмехается над ним — Сикорский
471
07:58
Албания первой в мире назначила ИИ министром: что это значит
365
07:36
В руководстве ЕС считают, что война в Украине продлится минимум еще два года, - El Pais
558
07:14
Стало известно, куда летели российские дроны РФ в Польше
22:57
Польша разворачивает около 40 000 военных на границе с РФ и Беларусью
515
22:43
Дождей в Украине станет больше: прогноз на 12 сентября
526
Больше новостей