Курс доллара в Украине: почему дорожает валюта

Чего ждать дальше
23-02-2024, 11:33 / Автор: Ілько Северин
/
2.9т

Пять дней подряд курс доллара в Украине постоянно растет. Что произошло и чего ждать дальше – разбирался РБК-Украина.

С понедельника, 19 февраля, курс гривны непрерывно падает. Стартовав на отметке 37,97 за доллар, официальный курс гривны к концу недели снизился до 38,48, перевалив через пик 38,62 в четверг, 22 февраля.

С официальным курсом евро – аналогичная тенденция. Начав неделю значением 40,89 гривен за евро, на пятницу, 23 февраля, имеем 41,73.

Источник: НБУ

Текущий рост курса доллара, в частности, происходит на фоне задержки финансовой поддержки Украины со стороны США, что создает определенные негативные настроения и риски для бюджета. Дополнительный негатив добавляют события на польско-украинской границе.

"Говорить об устойчивой тенденции по обесцениванию гривны пока не стоит, но при текущих обстоятельствах рост курса вполне соответствует ситуации", - уверен руководитель службы продаж казначейских продуктов Банка Авангард Юрий Крохмаль.

С одной стороны, шансы на выделение финансовой поддержки со стороны США сохраняются, а впереди - начало подготовки к посевной кампании, что окажет положительное влияние на валютный рынок. С другой стороны, мы можем и дальше наблюдать значительные курсовые колебания под влиянием тех или иных новостей с фронта и внешнеполитических событий.

Странные обстоятельства

Последние колебания курса гривны происходили при довольно интересных обстоятельствах, отмечает финансовый аналитик Андрей Шевчишин. В течение первой половины февраля (с 1-го по 15-е) предложение валюты со стороны клиентов банков существенно превышало спрос. В некоторые дни НБУ даже выкупал валюту.

После ослабления гривны в последние несколько дней января, начиная с 1 февраля, гривна укрепилась, дойдя до значения 37,55 за доллар, и держалась возле этого значения в течение первой декады февраля.

Однако с 10 февраля, несмотря на сохранение профицита валюты на межбанке со стороны клиентов банков, доллар быстро пошел вверх. 15 февраля он достиг 38,17 грн. Столь стремительное падение гривны спровоцировало появление дополнительных покупателей на рынке. И с 16 февраля на межбанке можно было фиксировать сильнейший дефицит валюты. По сути продавцы начали придерживать валюту, а покупатели наоборот наступали.

В пятницу, 16 февраля, и вторник, 20-го, наблюдался очень сильный спрос на валюту. Более того, 20 февраля на вечер курс на межбанке даже обогнал курс наличного рынка, чего не было уже давно.

Поскольку некоторые колебания происходили против баланса рынка, очень интересны отдельные детали, отмечает собеседник РБК-Украина.

Во-первых, 14 и 21 февраля были выплаты по гривневым ОВГЗ. То есть, держатели ценных бумаг, среди которых были банки, юридические лица, население и нерезиденты, получили на руки значительные объемы свободной гривны. И очень вероятно, что именно эта гривна вышла на рынок в последние дни.

Во-вторых, чтобы не допустить активный переток гривны на валютный рынок, необходим был рост курса доллара и евро. Возможно, это и есть причина падения курса гривны на фоне профицита валюты, предполагает Андрей Шевчишин.

В-третьих, 20 февраля, во вторник НБУ уточнил некоторые аспекты регулирования валютного рынка, ограничив возможность покупки валюты юрлицами, у которых есть операции своп (юрлица могли использовать этот механизм, чтобы обойти валютный контроль и показывать отсутствие своей валюты на счетах). Возможно, некоторые компании очень активно использовали этот подход, особенно в последние дни.

В-четвертых, выходной день в США способствовал перекосам на рынке.

"В-пятых, НБУ продолжает жестко контролировать валютный рынок и может его как осадить, так и направить вверх. В условиях отсутствия активной внешней помощи НБУ сохраняет резервы и пытается показать участникам рынка, что широкие курсовые колебания возможны. А, следовательно, не надо ждать более выгодного курса – стоит продавать и покупать уже сегодня», – объясняет финансист.

По сути, констатирует собеседник РБК-Украина, все зависит от НБУ. На фоне задержки внешнего финансирования Украины девальвация гривны является одним из механизмов повышения таможенных платежей и налогов, привязанных к курсу гривны. Это также действенный механизм сдерживания импорта. Хотя на другой чаше весов – ускорение инфляции. Правда, годовая инфляция в январе составила всего 4,7% - достаточно низкий показатель, что теоретически позволяет немного ослабить гривну.

Что дальше

В дальнейшем курс гривны будет проседать, уверены опрошенные финансовые эксперты. Если задержка с внешним финансированием Украины будет продолжаться, то курс гривны будет понемногу двигаться к отметке 39 за доллар. Глубина проседания гривны будет зависеть исключительно от воли НБУ.

"По моим расчетам, НБУ видит средний курс доллара на 2024 год на уровне 39 грн. Если мои расчеты правильные, то не позднее середины года мы должны увидеть где-то такой официальный курс. Когда это произойдет – известно только одному Нацбанку", - прогнозирует руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий.

Напомним, Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде.

Ранее Вести-ua.net писали, Долар чи євро? Яку валюту зараз краще купувати.

Также Вести-ua.net сообщали, Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
176
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
201
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
233
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
242
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
191
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
687
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
257
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
438
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
372
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
393
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
400
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
347
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
521
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
340
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
481
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
309
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
334
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
611
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
724
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
464
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
312
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
477
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
449
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
358
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
402
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
565
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
633
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
661
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
441
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
412
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
596
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
809
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
427
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
480
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
570
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
644
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
2.1т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
607
Больше новостей