Тарифы на воду: стоимость может взлететь в два этапа

Где, когда и на сколько могут поднять тарифы на воду
6-02-2024, 20:41 / Автор: Ілько Северин
2.5т

После неудачной попытки в 2023 году в Украине снова хотят поднять тарифы на холодную воду. Сегодня Нацкомиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг должна была рассмотреть повышение для Киева и других городов, но заседание перенесли.

Подробнее о том, на сколько могут подняться тарифы на воду, когда именно и почему это не удалось сделать раньше, - в материале РБК-Украина.

Одно из крайних заявлений по тарифам в конце января сделал премьер-министр Денис Шмыгаль. В частности, на заседании Кабмина он отметил, что льготная цена на электроэнергию в размере 2,64 гривны за кВт*ч сохранится, и в принципе прокомментировал вопрос коммуналки.

"В целом этой зимой правительство не планирует изменения никаких тарифов для населения", - заявил он.

Судя по его словам, о продлении заморозки на весь 2024 год речи не идет. И сегодня Нацкомиссия планировала рассмотреть повышение тарифов на холодную воду в два этапа.

Повышение в два этапа. Перечень городов и какими будут новые тарифы

В повестке дня заседания НКРЭКУ значился вопрос повышения тарифов для 14 поставщиков холодной воды в Киеве и других городах Украины. Согласно проектам постановлений, запланирован рост с 1 апреля и 1 июля.

В частности, тариф на воду в Киеве хотят поднять с 1 апреля - до 40,776, с 1 июля - до 46,896 гривны за кубометр. То есть весной жителей столицы может ждать повышение на 34% с нынешних 30,384 гривны за куб. А после второго этапа они, возможно, будут платить на 54% больше, чем сейчас.

Отметим, все цифры рассчитаны, исходя из сумм, которые отразятся в платежках. Общий тариф на воду включает снабжение, отведение и 20% налога на добавленную стоимость (НДС).

Жители Днепра сейчас потребляют воду по тарифу 31,36 гривны за кубометр. Соответственно, с 1 апреля предлагается поднять до 37,61, с 1 июля - до 46,25 гривны. А это рост на 20% весной и почти на половину по итогам года.

Из этого перечня самый высокий тариф может быть установлен для Никополя (Днепропетровская область). Там двухэтапное повышение приведет к том, что в платежках сначала появится цена 49,64, а потом и 63,35 гривны за кубометр. По сравнению с нынешними 33,62, это +48% и +88%.

В этом году почти в два раза намерены поднять тарифы в Черкассах, Броварах и Виннице. Более детальное сравнение представлено в инфографике ниже.

Отметим, вышеуказанные тарифы сформированы с учетом:

  • согласованных с местными властями годовых планов водоснабжения и водоотвода
  • норм удельных расходов топливно-энергетических ресурсов
  • технологических нормативов использования питьевой воды, утвержденных органами местного самоуправления

Как подчеркивают в самих водоканалах, на необходимость повышения влияют снижение объемов реализации, учтенных в действующих тарифах, увеличение расходов на электроэнергию (на около 50%), а также увеличение расходов на оплату труда, закупку реагентов и другие причины.

Тем не менее сегодня Нацкомиссия не смогла согласовать новые тарифы на воду. Представитель НКРЭКУ Дмитрий Коваленко предложил перенести вопрос в связи с отсутствием профильного члена комиссии.

"Члены комиссии, не возражаете…? Тогда переносим вопрос №15 (об одобрении проекты постановлений по тарифам, - ред.)", - отметил глава НКРЭКУ Константин Ущаповский.

К повышению вернутся на одном из следующих заседаний. Конкретная дата пока неизвестна. По мнению директора аналитического центра "Ассоциация городов Украины" Ярослава Рабошука, пересмотр необходим, потому что в последний раз тарифы для коммунальных предприятий водоснабжения менялись еще до войны.

"Понятно, что составляющие тарифа, например, электрическая энергия, существенно выросли, эти расходы надо как-то компенсировать. Местные бюджеты не могут, у них забрали финансовый ресурс. Известная история об изъятии налога на доходы физических лиц-военнослужащих, по сути, компенсаторов сейчас нет. Любая деятельность должна быть экономически обоснованной, поэтому это обычная ситуация, когда тариф пересматривается в соответствии с затратами на производство того или иного продукта", - отметил он в комментарии РБК-Украина.

Кроме того, есть большая задолженность предприятий водоснабжения за электрическую энергию, государства - за разницу в тарифах, и оно не хочет возмещать эти средства. Соответственно, уже есть случаи отключения от света или подачи воды, добавил аналитик.

Как уже пытались поднять тарифы на воду

Тарифы на холодную воду устанавливаются отдельно для каждого водоканала. Поэтому в зависимости от региона цены могут отличаться.

В прошлом году ожидалось повышение с 1 июня. Предполагалось, что тариф для Киева вырастет до 40,46 гривны, для Одессы - до 44,86, для Днепра - до 38,79, для Винницы - до 47,75 гривен за кубометр. Самые высокие цены в Украине были определены для Павлограда - рост до 70,62 с действующих 53,66 гривны за куб.

Примечательно, что в 2024 году предлагаемые расценки лишь немного откорректировали по сравнению с тем, что планировалось ранее. Преимущественно речь идет о разнице в несколько десятков копеек.

Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые тарифы лишь 29 июня. Среднее повышение составило 32% и, ожидалось, что украинцы уже в августе должны были получить платежки с новыми суммами. Повышение не затрагивало Херсонскую, Николаевскую и Харьковские области, так как на их территории проходили боевые действия и есть населенные пункты, пострадавшие от российских оккупантов. Собственно, в этом году боевые действия там тоже продолжаются.

В разъяснении говорилось, что для среднестатистического домохозяйства из 2-3 человек суммы в платежках должны были вырасти на 62 гривны. Тогда, как и сегодня, при среднем тарифе 29,78 гривны за кубометр она составляет 194 гривны. Решением регулятора средний тариф увеличивался до 39,37 гривны за куб, а платежки - ориентировочно до 256 гривен.

Важный момент. Для тех, кто получает субсидии, суммы в платежках подлежали автоматическому пересчету, поэтому они не изменились бы. Самые большие тарифы устанавливались для водоканалов с малыми объемами поставок, высокой долей реагентов и большой протяженностью сетей, как в Виннице, Павлограде, Дрогобыче и Житомире.

В последствии оказалось, что регулятор поспешил, а его решение нарвалось на критику.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
12
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
35
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
84
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
55
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
163
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
87
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
78
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
79
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
102
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
100
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
103
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
156
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
173
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
112
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
135
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
192
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
208
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
204
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
110
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
231
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
224
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
134
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
305
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
121
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
261
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
486
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
382
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
194
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
215
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
310
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
225
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
186
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
224
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
160
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
151
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
190
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
356
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
658
Больше новостей