Тарифы на воду: стоимость может взлететь в два этапа

Где, когда и на сколько могут поднять тарифы на воду
6-02-2024, 20:41 / Автор: Ілько Северин
/
1.8т

После неудачной попытки в 2023 году в Украине снова хотят поднять тарифы на холодную воду. Сегодня Нацкомиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг должна была рассмотреть повышение для Киева и других городов, но заседание перенесли.

Подробнее о том, на сколько могут подняться тарифы на воду, когда именно и почему это не удалось сделать раньше, - в материале РБК-Украина.

Одно из крайних заявлений по тарифам в конце января сделал премьер-министр Денис Шмыгаль. В частности, на заседании Кабмина он отметил, что льготная цена на электроэнергию в размере 2,64 гривны за кВт*ч сохранится, и в принципе прокомментировал вопрос коммуналки.

"В целом этой зимой правительство не планирует изменения никаких тарифов для населения", - заявил он.

Судя по его словам, о продлении заморозки на весь 2024 год речи не идет. И сегодня Нацкомиссия планировала рассмотреть повышение тарифов на холодную воду в два этапа.

Повышение в два этапа. Перечень городов и какими будут новые тарифы

В повестке дня заседания НКРЭКУ значился вопрос повышения тарифов для 14 поставщиков холодной воды в Киеве и других городах Украины. Согласно проектам постановлений, запланирован рост с 1 апреля и 1 июля.

В частности, тариф на воду в Киеве хотят поднять с 1 апреля - до 40,776, с 1 июля - до 46,896 гривны за кубометр. То есть весной жителей столицы может ждать повышение на 34% с нынешних 30,384 гривны за куб. А после второго этапа они, возможно, будут платить на 54% больше, чем сейчас.

Отметим, все цифры рассчитаны, исходя из сумм, которые отразятся в платежках. Общий тариф на воду включает снабжение, отведение и 20% налога на добавленную стоимость (НДС).

Жители Днепра сейчас потребляют воду по тарифу 31,36 гривны за кубометр. Соответственно, с 1 апреля предлагается поднять до 37,61, с 1 июля - до 46,25 гривны. А это рост на 20% весной и почти на половину по итогам года.

Из этого перечня самый высокий тариф может быть установлен для Никополя (Днепропетровская область). Там двухэтапное повышение приведет к том, что в платежках сначала появится цена 49,64, а потом и 63,35 гривны за кубометр. По сравнению с нынешними 33,62, это +48% и +88%.

В этом году почти в два раза намерены поднять тарифы в Черкассах, Броварах и Виннице. Более детальное сравнение представлено в инфографике ниже.

Отметим, вышеуказанные тарифы сформированы с учетом:

  • согласованных с местными властями годовых планов водоснабжения и водоотвода
  • норм удельных расходов топливно-энергетических ресурсов
  • технологических нормативов использования питьевой воды, утвержденных органами местного самоуправления

Как подчеркивают в самих водоканалах, на необходимость повышения влияют снижение объемов реализации, учтенных в действующих тарифах, увеличение расходов на электроэнергию (на около 50%), а также увеличение расходов на оплату труда, закупку реагентов и другие причины.

Тем не менее сегодня Нацкомиссия не смогла согласовать новые тарифы на воду. Представитель НКРЭКУ Дмитрий Коваленко предложил перенести вопрос в связи с отсутствием профильного члена комиссии.

"Члены комиссии, не возражаете…? Тогда переносим вопрос №15 (об одобрении проекты постановлений по тарифам, - ред.)", - отметил глава НКРЭКУ Константин Ущаповский.

К повышению вернутся на одном из следующих заседаний. Конкретная дата пока неизвестна. По мнению директора аналитического центра "Ассоциация городов Украины" Ярослава Рабошука, пересмотр необходим, потому что в последний раз тарифы для коммунальных предприятий водоснабжения менялись еще до войны.

"Понятно, что составляющие тарифа, например, электрическая энергия, существенно выросли, эти расходы надо как-то компенсировать. Местные бюджеты не могут, у них забрали финансовый ресурс. Известная история об изъятии налога на доходы физических лиц-военнослужащих, по сути, компенсаторов сейчас нет. Любая деятельность должна быть экономически обоснованной, поэтому это обычная ситуация, когда тариф пересматривается в соответствии с затратами на производство того или иного продукта", - отметил он в комментарии РБК-Украина.

Кроме того, есть большая задолженность предприятий водоснабжения за электрическую энергию, государства - за разницу в тарифах, и оно не хочет возмещать эти средства. Соответственно, уже есть случаи отключения от света или подачи воды, добавил аналитик.

Как уже пытались поднять тарифы на воду

Тарифы на холодную воду устанавливаются отдельно для каждого водоканала. Поэтому в зависимости от региона цены могут отличаться.

В прошлом году ожидалось повышение с 1 июня. Предполагалось, что тариф для Киева вырастет до 40,46 гривны, для Одессы - до 44,86, для Днепра - до 38,79, для Винницы - до 47,75 гривен за кубометр. Самые высокие цены в Украине были определены для Павлограда - рост до 70,62 с действующих 53,66 гривны за куб.

Примечательно, что в 2024 году предлагаемые расценки лишь немного откорректировали по сравнению с тем, что планировалось ранее. Преимущественно речь идет о разнице в несколько десятков копеек.

Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые тарифы лишь 29 июня. Среднее повышение составило 32% и, ожидалось, что украинцы уже в августе должны были получить платежки с новыми суммами. Повышение не затрагивало Херсонскую, Николаевскую и Харьковские области, так как на их территории проходили боевые действия и есть населенные пункты, пострадавшие от российских оккупантов. Собственно, в этом году боевые действия там тоже продолжаются.

В разъяснении говорилось, что для среднестатистического домохозяйства из 2-3 человек суммы в платежках должны были вырасти на 62 гривны. Тогда, как и сегодня, при среднем тарифе 29,78 гривны за кубометр она составляет 194 гривны. Решением регулятора средний тариф увеличивался до 39,37 гривны за куб, а платежки - ориентировочно до 256 гривен.

Важный момент. Для тех, кто получает субсидии, суммы в платежках подлежали автоматическому пересчету, поэтому они не изменились бы. Самые большие тарифы устанавливались для водоканалов с малыми объемами поставок, высокой долей реагентов и большой протяженностью сетей, как в Виннице, Павлограде, Дрогобыче и Житомире.

В последствии оказалось, что регулятор поспешил, а его решение нарвалось на критику.

Напомним, Разрешении мужчинам 18-22 лет выезжать за границу может плохо сказаться на демографической ситуации - эксперт.

Ранее Вести-ua.net писали, Тотальный рост тарифов ЖКУ: как изменятся платежки в 2021 году.

Также Вести-ua.net сообщали, Внедрение искусственного интеллекта приведет к массовой безработице и усилению социального неравенства, - ученый.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
"Пришло время действовать": Сибига заявил о конкретном решении после атаки РФ
229
22:43
В Украину ворвутся дожди, грозы и похолодание: прогноз на 11 сентября
230
22:19
Российские дроны атаковали Польшу: Фицо хочет выяснить, кто их контролировал
380
22:03
В пригороде столицы Литвы прогремели взрывы: загорелись несколько вагонов поезда
311
21:58
У России возникли проблемы с запуском по Украине мощных ракет: в чем дело
709
21:33
Эксперт раскрыл, какими дронами Россия атаковала Польшу и в чем опасность
317
21:14
"Мы против войны", - Пугачева впервые озвучила причину выезда из России
338
20:56
Вэнс ответил, чего хочет Россия в результате войны с Украиной
387
20:41
НАТО из-за атаки беспилотников РФ в небе Польши применил статью 4 Договора
424
20:18
Трамп требует смертной казни для убийцы украинки в США
333
20:01
Эксперт объяснил, для чего на самом деле РФ атаковала Польшу дронами
506
19:53
Гороскоп на 11 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
756
19:34
Дроны РФ над Польшей могут стать "последней каплей" для Трампа, - The Telegraph
448
19:15
Убийство школьников в Винницкой области: кем оказался подозреваемый
590
18:56
Составлен список знаков зодиака, которые чаще всего сталкиваются с денежными проблемами
709
18:37
Снижение температуры и дожди: какой регион Украины завтра пострадает от непогоды
318
18:18
Один из российских дронов сегодня ночью пролетел 300 км вглубь Польши
378
17:59
Пенсия по инвалидности 3 группы: какой размер выплат в сентябре
17:40
Польша официально попросила НАТО задействовать Статью 4 Договора
632
17:21
Составлен рейтинг никудышних семьянинов по знаку зодиака: кто в лидерах
790
17:02
В Польшу залетело 19 российских дронов, сбили только 3, - Туск
468
16:43
Еврокомиссия выделит 6 миллиардов евро помощи Украине: на что планируют потратить деньги
436
16:24
Российские войска уже несколько месяцев готовили удары по Польше и Литве - Defense Express
432
16:05
Убийство 23-летней украинки в США: новые подробности трагедии
1.4т
15:46
Эти знаки зодиака вот-вот обретут настоящее счастье
15:27
Трамп отказался комментировать появление российских дронах над Польшей
409
15:08
Синоптик предупредила о сильных дождях и похолодании: в каком регионе погода испортится
408
14:49
НАТО не будет признавать появление российских дронов в Польше нападением, - Reuters
657
14:30
В Брюсселе отреагировали на появление российских дронов в небе Польши
478
14:11
Выезд мужчин 18-22 лет из Украины: экономист объяснил, что будет с экономикой
407
13:52
Ночью на Львов летели около 60 ударных беспилотников и более 10 ракет, - Садовый
481
13:33
Навроцкий сделал заявление о нарушении воздушного пространства Польши "Шахедами"
877
13:14
Гороскоп на 10 сентября по картам таро: кого из знаков зодиака ждет настоящая романтика
586
12:55
Внедрение искусственного интеллекта приведет к массовой безработице и усилению социального неравенства, - ученый
415
12:36
Сколько стоят доллар и евро: какие курсы выставили обменники
370
12:17
Названы самые популярные электромобили в Украине: что выбирают покупатели
311
11:58
Налог на OLX и не только: сколько денег после продажи товаров хотят отобрать
537
11:39
Разрешении мужчинам 18-22 лет выезжать за границу может плохо сказаться на демографической ситуации - эксперт
532
Больше новостей