Китай угрожает Украине: его компании внесены в список спонсоров войны – Reuters

В списке находятся 14 китайских компаний
2-02-2024, 08:57 / Автор: Інна Волєва
/
2.4т

Китай недоволен внесением Украиной 14 его компаний в список международных спонсоров войны. Настолько, что в декабре 2023 года на встрече посла Китая с высокопоставленными представителями украинского правительства Украине было передано предупреждение, что такие действия могут нанести двусторонним отношениям стран может ущерб.

Об этом сообщает Reuters. "Посол сказал, что вся эта ситуация с черным списком может негативно отразиться на отношениях стран", – говорится в сообщениях.

При этом подчеркивается: каких либо условий Украине со стороны Китая выдвинуто не было. Как и не были обозначены временные рамки для решения вопроса.

Впрочем, отмечается, не исключается вариант, что свое недовольство Китай может привязать к закупкам зерна. Что может нести для Украины определенные риски, поскольку именно эта страна является важным потребителем ее:

  • зерна;
  • подсолнечного масла;
  • железной руды.

"Китай был основным пунктом назначения для экспорта украинских продуктов питания по ныне несуществующему зерновому коридору, созданном при посредничестве ООН. На его долю пришлось около 7,9 из 30 млн тонн перевезенной по этому маршруту продукции. В рамках же нового черноморского судоходного коридора, созданного в августе прошлого года, около 30% морского экспорта Украины отправлялось в Китай – включая продукты питания, металлы и руду", – рассказали аналитики.

При этом они напомнили: Пекин имеет тесные связи с Москвой. А также воздерживается от критики полномасштабного вторжения России в Украину.

"Но там также заявляют, что суверенитет и территориальная целостность всех стран должны уважаться. И выразили готовность стать посредником в войне", – отметили авторы материала.

Список международных спонсоров войны – что он значит для бизнеса

Одной из последних китайских компаний, включенных в украинский список международных спонсоров войны стала вторая крупнейшая государственная строительная компания страны – China Railway Construction Corporation (CRCC). Причина – после почти 2 лет развязанной Россией полномасштабной войны эта фирма продолжает работать в РФ. Более того, по имеющейся информации, собирается построить для России подводный тоннель в Крым.

Включенные в перечень международных спонсоров войны компании вносятся в базу World-Check. Это не грозит им закрытием, но базу используют во всем мире для выявления и управления финансовыми, регуляторными и репутационными рисками. Кроме того, официальные структуры активно призывают к бойкоту продукции таких компаний.

Впрочем, все компании из списка пока продолжают работу в Украине, т. к. НАПК не имеет полномочий закрывать международный бизнес или ограничивать его работу. Но, если против таких бизнесов будут введены санкции СНБО, ситуация может измениться.

Напомним, Названы супы, которые часто не стоит употреблять: какие блюда опасны для здоровья.

Ранее Вести-ua.net писали, Что будет с ценами на подсолнечное масло в Украине после атаки по николаевскому терминалу.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на неделю с 16 по 22 июня: кого ждут любовные приключения.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Россияне предлагали обменивать похищенных украинских детей на их военных — Зеленский
359
22:43
17 июня Украину разогреет до +30° и даже выше
242
22:19
Зеленский во время визита в Австрию сделал заявление о нейтралитете страны
672
22:03
ВСУ взяли в плен 21-летного белоруса
1.1т
21:58
Фицо заговорил о преимуществах членства Украины в ЕС для Словакии
428
21:33
На Днепропетровщине будет неспокойно: эксперт оценил возможность захода россиян в область
436
21:14
В сети показали фото защитника Мариуполя до и после 3 лет российского плена
554
20:56
Пекин и Москва боятся потерять Иран, — The Telegraph
429
20:41
Помощник Путина сделал заявления об обмене пленными и передаче тел
632
20:18
В Евросоюзе придумали, как запретить российский газ без последствий, - FT
419
20:01
"На острова лезет вражеская пехота", - боец заявил о сложной ситуации на Херсонщине
890
19:53
Астролог назвала знаки зодиака, которые до конца июня смогут хорошо заработать
891
19:34
Местами будет дождливо: прогноз погоды на завтра
375
19:15
Иранский парламент готовит законопроект о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия
694
18:56
Гороскоп на неделю с 16 по 22 июня: чего ожидать каждому знаку зодиака
18:37
В Колумбии удалось заснять в небе неизвестный летающий шар
870
18:18
В Украине готовят новые ограничения для водителей старше 65 лет
2.3т
17:59
На этой неделе в Украине появится новый генпрокурор, - нардеп
346
17:40
Цены в Украине растут: что НБУ будет делать с курсом доллара
483
17:21
С начала вторжения в Украину страны ЕС уже заплатили более 200 миллиардов евро за энергоносители из РФ
486
17:02
Цены на ранние овощи снижаются: что и сколько теперь стоит
373
16:43
Названы супы, которые часто не стоит употреблять: какие блюда опасны для здоровья
516
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 16-18 июня
409
16:05
Шмыгаля отправят в отставку: нардеп уточнил, кто станет новым премьером
5.8т
15:46
Гороскоп на неделю с 16 по 22 июня: кого ждут любовные приключения
15:27
В Украине уже девять водителей потеряли право управлять автомобилем из-за нарушения правил воинского учета
1.5т
15:08
В Индии обвалился мост, есть погибшие и десятки раненых
332
14:49
Украинские беженцы в США оказались в опасном правовом тупике, - Forbes
899
14:30
В Израиле возросло количество пострадавших после ударов Ирана
497
14:11
С каждым годом в Украине становится все теплее, особенно уязвимы жители крупных городов, - метеоролог
517
13:52
Цены на нефть подскочили из-за конфликта Израиля и Ирана: что будет дальше
466
13:33
Гороскоп на 16 июня по картам таро: кто может получить приятную новость в понедельник
773
13:14
Из-за активности врага Генштаб обновил формат ежедневных оперативных сводок
415
12:55
Протесты в Лос-Анджелесе: почему рейды против мигрантов вызвали бунты в США
540
12:36
Стоимость доллара в начале недели: обменники выставили новые курсы валют
410
12:17
Прогноз погоды в Украине на неделю: вернется ли жара
397
11:58
На саммите G7 обсудят новые санкции против России, - Стармер
414
11:39
Российский дрон упал посреди частного сектора в Днепровском районе Киева
580
Больше новостей