Бензин дешевеет: что будет с ценами на горючее в ближайшее время

Что происходит на рынке топлива
17-01-2024, 16:00 / Автор: Лілія Тунська
/
1.9т

Подорожание автомобильного топлива, произошедшее в Украине летом-осенью прошлого года, к сегодняшнему дню почти полностью нивелировалось. По состоянию на середину января, снижение цен на горючее продолжается. "Апостроф" выяснял, почему подешевели бензин, дизель и автогаз, и что будет с ценами на них до конца зимы.

В Украине продолжает дешеветь горючее. По состоянию на середину января, бензин А-95 и дизельное топливо в рознице в среднем торгуются чуть дороже 51 гривны за литр, а сжиженный автомобильный газ – чуть дороже 28 гривен.

Напомним, взлет цен на автомобильное топливо, особенно на бензин и дизель, произошел полгода назад, когда в июле налоги на горючее были возвращены к довоенным уровням. Общему подорожанию также способствовало повышение нефтяных котировок. В результате, в сентябре бензин и дизтопливо на АЗС стоили в среднем больше 53 гривен/литр. Через месяц бензин А-95 прибавил еще порядка 2 гривен на литре, потому что именно на бензины больше всего были повышены акцизы. Впрочем, после этого цены стабилизировались и ближе к концу 2023 года даже начали снижаться.

С автогазом наблюдалась иная динамика. Если в сентябре на заправках он в среднем стоил 25 гривен/литр, то уже к концу октября цена выросла до 28 гривен, а к концу ноября – почти до 37 гривен. Причин для этого несколько. В частности, в октябре правительство, наконец, перекрыло импорт российского сжиженного газа, который под видом европейского попадал в Украину. Кроме того, в ноябре границу блокировали польские автоперевозчики, а поскольку газ транспортируется к нам автотранспортом в больших объемах, чем бензин и дизель, то перебои с поставками – до того, как были налажены другие маршруты – спровоцировали дополнительный рост цен на этот вид топлива.

Цены на газ стабилизировались в начале декабря 2023 года, после чего начали снижаться. Причем, в отличие от бензина и дизтоплива, довольно стремительно. В последние дни минувшего года автогаз в среднем стоил уже меньше 30 гривен/литр, а к середине январе этого года, как было замечено выше, его цена ненамного превышала 28 гривен.

Нефть и спрос ушли в минус

С чем же связано нынешнее падение цен на горючее?

"Основная причина – снижение котировок на нефтепродукты в Европе, в первую очередь потому, что нефтяные котировки долгое время находились на уровнях ниже 80 долларов (за баррель), - сказал "Апострофу" руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. - И в условиях низкого спроса трейдеры снизили цены".

По его словам, главным образом подешевел автогаз, который сейчас торгуется в основном ниже 30 гривен/литр: "Из-за низких температур спрос на этот ресурс сократился, а логистика, наконец, была налажена, поставки осуществляются уже в нормальном режиме без ажиотажа" (в результате блокады границы – "Апостроф").

Похожая ситуация и с дизелем, поскольку он является сезонным топливом, и зимой его потребление значительно меньше, чем во время сельскохозяйственных работ.

"Мы также увидели снижение цен на бензин. Но почему-то на один бензин цены снизились серьезно, до 50-51 гривны за литр, а на другой бензин цены остаются неизменными. Почему он держится на уровне 55 плюс-минус гривен за литр? Что в него добавляют – золото толченое или брильянтовую пыль? Но в любом случае злоупотребления на рынке процветают, государство прекратило любые проверки, любой контроль качества, безопасности, явно прослеживаются некие кулуарные договоренности", - говорит Рябцев.

"Нельзя говорить, что все ОК, если оптовая цена – 41 гривна, а розничная – 55 гривен, как сейчас на стелах некоторых операторов, - соглашается эксперт "Нафторынка" Александр Сиренко. – Что касается сжиженного газа, то, опять-таки, если оптовая цена 21-22 гривны, то не может сжиженный газ на стеле быть 32".

Ценовые сюрпризы

Но как долго будет сохраняться нынешний нисходящий ценовой тренд?

"Все будет определяться тремя факторами – ценами на границе, курсом национальной валюты и уровнем спроса", - объясняет Геннадий Рябцев. По его словам, по крайней мере, сейчас никаких предпосылок для значительного ослабления гривны нет, а спрос, даже на бензин, из-за плохих погодных условий остается низким.

Александр Сиренко считает, что снижение цен на горючее какое-то время продолжится. "Я вижу тенденцию к снижению, - говорит эксперт. - И коридор 45-50 (гривен за литр) – это осторожный прогноз (для бензина А-95 и дизеля) до конца зимы".

В нынешних условиях стабильности рынка цены на автогаз должны продолжить двигаться к 25 гривнам за литр, когда наценка к оптовой цене составляет 3 гривны. Но даже при наценке в 5 гривен розничная цена не должна превышать 27 гривен/литр, убежден эксперт.

Правда, с автогазом без сюрпризов не обходится. С одной стороны, в декабре, после перебоев, возникших в предыдущий месяц, трейдеры значительно нарастили импорт газа, причем брали его буквально по любой цене. "Это только доехало, и доехало все сразу, поэтому на январь мало кто подал заявки, и импорт упал вдвое. Поэтому, я думаю, цена пойдет немного вверх, - говорит Сиренко. - Но может и проскочим, и (повышения) не будет. Ведь на заправках цены еще не успели опуститься до текущих (оптовых) показателей – сейчас маржа в два раза больше, чем в среднем в 2023 году".

Геннадий Рябцев также не исключает незначительного подорожания топлива, причем не только сжиженного газа. По его словам, в последнее время по геополитическим причинам (обострение ситуации на Ближнем Востоке, в том числе, в связи с нападением йеменских хуситов на торговые суда в Красном море – "Апостроф") наблюдается тенденция к подорожанию нефтепродуктов.

"Сейчас будут осуществляться закупки новых партий нефтепродуктов, и не исключено, что они будут чуть-чуть дороже. Поэтому снижение цен, безусловно, остановится. Если котировки (нефти) будут выше 80 долларов достаточно длительное время (сейчас нефть марки Brent торгуется около 80 долларов за баррель), то тогда можно будет увидеть и подорожание. Но объективных оснований для значительного изменения цен нет", - резюмировал эксперт.

Напомним, Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества.

Ранее Вести-ua.net писали, Картель "АЗС". Хто влаштовує змови на ринку нафтопродуктів.

Также Вести-ua.net сообщали, Как отличить ортопедическую обувь для детей от обычной?.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
79
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
147
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
243
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
276
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
307
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
245
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
268
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
554
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
909
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
443
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
430
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
339
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
698
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
381
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
502
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
264
11:58
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 мая
348
11:29
Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты
373
11:11
"Евровидение-2024: букмекеры обновили место Украины в рейтинге
637
10:56
Грязь отстанет сама: лайфхак борьбы за чистоту микроволновки
328
10:41
В госдуме вновь хотят “защитить” коренных жителей Мариуполя: подробности
751
10:18
РФ научилась бороться с Abrams, - Telegraph
383
10:01
Мирное соглашение с Россией 2022 года: опубликован текст
593
09:56
Сколько стоит отдохнуть в Карпатах: цены в отелях сейчас
651
09:31
Без дождей и гроз: прогноз погоды на 27 апреля
298
09:09
В РФ пожаловались на массовый налет дронов на Краснодарский край
354
08:58
Что угрожает мужчинам, которые не сообщат ТЦК об изменении данных: разъяснение
1.3т
08:36
Трудности гарантированы в 2024-м, богатство - в 2025-м: гороскоп для четырех Зодиаков
1.1т
08:14
Будут санкции: Блинкен сделал последнее предупреждение Китаю из-за помощи РФ
458
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
705
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
1.8т
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
595
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
1.6т
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
785
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
1.2т
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
1.4т
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
3.6т
Больше новостей