С новым курсом! Сколько вскоре будет стоить доллар

Курс доллара к гривне уже растет в течение месяца
26-12-2023, 10:19 / Автор: Артем Шах
/
5.9т

После длительного периода стабильности валютный рынок Украины немного заштормило. Курс доллара к гривне уже растет в течение месяца, и не понятно, когда этот рост остановится. "Апостроф" выяснял сколько будет стоить доллар к концу 2023 года и в 2024 году.

Курс доллара к гривне, который большую часть 2023 года оставался стабильным, в последнее время начал расти.

Курс на межбанковском валютном рынке, торги на котором возобновились в начале октября, когда Национальный банк Украины (НБУ) ввел режим его управляемой гибкости, сначала разнонаправленно колебался, но в основном падал. В начале ноября он даже достиг отметки в 36 гривен/доллар. Однако уже к концу прошлого месяца тенденция полностью изменилась.

Если 24 ноября доллар на межбанке стоил 36,1 гривны, то через месяц он торгуется на уровне 37,5 гривны. То есть подорожание составило почти полторы гривны.

Наличный доллар немного дороже – сейчас он стоит 37,5-38 гривен.

Возникает вполне закономерный вопрос – почему так происходит?

"В декабре чистый спрос на иностранную валюту продолжил расти", - заявил на днях замглавы Нацбанка Сергей Николайчук.

По его словам, учитывая эту тенденцию, регулятор увеличил объемы продажи валюты на рынке.

"Эта ситуация является для нас абсолютно нормальной. Мы декларировали, что наши действия на рынке будут адекватны соответствующей ситуации, и курс должен колебаться в обе стороны. Мы сглаживаем эти колебания, в то же время позволяем курсу выступать корректирующим механизмом и для валютного рынка, и для макроэкономических процессов", - сказал Николайчук.

Однако не совсем понятно, почему возник этот повышенный спрос на иностранную валюту, о котором говорят в Нацбанке.

Основатель First Kyiv Investment Club Иван Компан считает, что частично он связан с падением экспорта, который обеспечивает приток иностранной валюты в страну.

Однако еще большим источником получения валюты является финансовая помощь наших иностранных партнеров, а она в последнее время поступает с опозданием.

"Новости последнего времени порождают среди участников рынка неуверенность в том, поступит ли эта помощь, и в полном ли объеме, - сказал Иван Компан в комментарии "Апострофу" - Это порождает неуверенность, особенно среди импортеров, для которых валютный курс является очень важным фактором. И они сейчас, увидев снижение курса гривны, активно скупают валюту, что способствует дальнейшему падению".

С этим согласен и финансовый аналитик Андрей Шевчишин.

"Сейчас в экспертном сообществе считается очевидным, что в течение минимум января и первой половины февраля поступление иностранной помощи замедлится из-за бюджетных процессов в США и ЕС. Поэтому нужно сформировать запас прочности, который позволит перекрыть дефицит финансирования. На это и направлено ослабление гривны, которое позволит увеличить бюджетные поступления с таможни и ограничить импорт", – сказал эксперт в комментарии изданию.

Таким образом, вероятно, тренд на ослабление гривни в ближайшее время сохранится.

А каким будет курс, условно говоря, "под елку"?

"В ближайшие недели ориентир для курса доллара на межбанке - 37,5-38 гривен, и мы очень быстро к нему приближаемся. Аналогично будет двигаться и курс на наличном рынке, - говорит Андрей Шевчишин. - На сегодня цена покупки на наличном рынке сравнялась с ценой продажи на межбанке. И это хороший знак, который говорит о том, что в Украине есть единый курс для наличного и межбанковского рынка".

По словам инвестиционного банкира и финансового аналитика Сергея Фурсы, за оставшееся до конца года время вряд ли валютный курс принципиально изменится.

"Возможно успеет добежать до 38", - сказал он в разговоре с "Апострофом".

Он также считает, что, по крайней мере, в начале 2024 года также не стоит ожидать значительного роста курса доллара: "Я думаю, что там будет все стабильно".

Впрочем, в дальнейшем возможны варианты.

"У НБУ есть достаточно оптимистичные прогнозы по среднему курсу на следующий год - 39-40 гривен за доллар. А вот по курсу на конец следующего года прогнозы отличаются. Некоторые эксперты называют цифру 44,5 гривны за доллар, хотя большинство считает, что он будет меньше", – говорит Андрей Шевчишин.

Не будем забывать, что все еще не решен вопрос о предоставлении нашей стране финансовой помощи зарубежных партнеров в 2024 году. Если этих денег не будет, тогда Нацбанку, возможно, придется запустить "печатный станок".

Если денежная эмиссия будет внушительной, гривна девальвирует. Согласно расчетам "Апострофа" на основе экспертных оценок, в этом случае на следующий год курс доллара может колебаться в коридоре 43-47 гривен. Но это, скорее, пессимистический сценарий.

Напомним, Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники.

Ранее Вести-ua.net писали, В очікуванні гіперінфляції: як можуть зрости ціни в Україні до кінця поточного року.

Также Вести-ua.net сообщали, Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
499
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
417
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
844
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
697
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
2.9т
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
732
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
395
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
482
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
396
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
366
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
592
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
1.2т
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
619
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
1.2т
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
500
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
488
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
861
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
478
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
685
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
654
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
503
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
413
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
2.2т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.6т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.5т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
382
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
971
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
624
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
409
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
548
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
443
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
677
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
576
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
2.5т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
524
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.2т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
1.2т
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
943
Больше новостей