Цены на продукты: ждет ли украинцев в следующем году тотальное подорожание

Мнения чиновников
21-12-2023, 19:35 / Автор: Віталій Прокопенко
/
2.4т

Высокопоставленные чиновники Украины говорят о возможном подорожании продуктов и предупреждают о том, что возможно придется сокращать потребление.

Глава НБУ Андрей Пышный говорит, что с первых чисел января следующего года поднимутся цены на продукты. Министр финансов Сергей Марченко предупреждает о том, что, возможно, украинцам придется сократить потребление в несколько раз. Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий говорит о риске возникновения дефицита на ряд категорий товаров. Что подорожает, а что и вовсе может исчезнуть с полок магазинов.

Инфляция ускорится

“В Украине с первых чисел января поднимутся цены на продукты и ускорится инфляция”,- заявил глава НБУ Андрей Пышный на официальной странице регулятора.

По его мнению, подорожание продуктов избежать не получится. В среднем цены на основные пищевые продукты уже в январе поднимутся на 5%. В первую очередь, подорожают продукты, которые везут в Украину из Европы: молочные продукты, цитрусовые, макаронные изделия, газированные напитки, тепличные овощи.

Главными причинами роста цен глава НБУ называет удорожание логистики в результате блокирования границы Украины. Кроме того, есть еще один фактор, который приведет к быстрому росту цен – сокращение запасов овощей, собранных в Украине. Большинство нового урожая было распродано еще осенью, но на зимнее хранение заложен очень ограниченный запас овощной продукции.

В свою очередь первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий сказал, что на некоторые товары может возникнуть дефицит из-за блокады границы со стороны польских перевозчиков.

“Могут возникать дефициты, начиная с соли, потому что, к сожалению, украинское производство во временной оккупации. А также других продуктов, которые у нас не выращиваются. К примеру, цитрусовых, бананов. Также морепродуктов, потому что у нас сейчас нет доступа к морю, чтобы полноценно их вылавливать. Это не обязательно что-то “лакшери” – речь идет об обычном хеке и другой замороженной рыбе”,- сказал он.

В Украине ожидали, что с приходом нового правительства в Польше ситуация изменится к лучшему, ведь новый премьер-министр – лидер “Гражданской платформы” Дональд Туск еще до избрания обещал сразу после назначения на должность заняться разблокировкой границы с Украиной. В то же время, ситуация сейчас не совсем такая, на которую рассчитывали в Украине. Так, новый министр инфраструктуры Польши Дариуш Климчак назвал протест перевозчиков на границе с Украиной “затягивающимся гордиевым узлом”. Он заявил, что подобная ситуация на польско-украинской границе стала следствием бездействия предшественников в польском правительстве. Климчак подчеркнул, что решение проблемы с перевозчиками является сложной задачей.

Потребление придется сократить

В свою очередь министр финансов Сергей Марченко заявил, что для победы в войне против России украинцам, вероятно, придется снизить уровень потребления товаров и услуг в несколько раз. Он отметил, что украинская экономика должна перейти на военные рельсы.

“К сожалению, мы пока живем в такой достаточно специфической реальности, когда у нас все хорошо, у нас есть стабильность макроэкономическая, курсовая. Но эта реальность потребует коррекции, если мы действительно хотим перейти на военные рельсы”, – говорит министр.

По словам Марченко, украинцам следует уменьшить потребление товаров и услуг “в несколько раз”. Он отметил, что украинцы потребляют много импорта, что отражается на общем экономическом потенциале Украины.

“Готово ли к этому общество? Я думаю, что на этом этапе пока не готово. Но это реальность, которая потенциально может быть. Это могут быть другие налоговые режимы, могут быть другие расходные режимы. Мы к этому должны готовиться. И думая о 25-м году, должны закладывать соответствующие сценарии”, – предупредил глава Минфина.

О возможном сокращении потребления к тому же в следующем году говорит и Высоцкий.

“Мы, украинцы, скажем откровенно, сейчас не самые состоятельные потребители. Поэтому необходимость платить еще больше – означает сокращение потребления”, - говорит он.

По его мнению, из-за блокады границы есть риски, во-первых, дефицита, а во-вторых – такого удорожания, которое большинство себе не сможет позволить.

“Поэтому с точки зрения экономики, по импорту продовольствия, которое у нас не выращивается и не собирается, блокирование границы бьет, к сожалению, довольно существенно”, - резюмировал Высоцкий.

Что вырастет в цене

Аналитик УКАБ Максим Гопка говорит, что из-за сезонности уже выросли в цене некоторые овощи и фрукты. Также растет стоимость яиц и молочных продуктов, поскольку в холодный период их себестоимость повышается. По прогнозу эксперта, цены на мясо тоже могут возрасти. При этом они выйдут на уровень, который был месяц назад, потому что цены на свинину и курятину в начале декабря несколько снижались.

По мнению исполнительного директора Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, в ближайшее время цены на продукты продолжат расти и прибавят 3-4%.

В свою очередь Александр Хмелевский, кандидат экономических наук считает, что из-за блокады границы импортных товаров на полках украинских магазинов может уменьшиться. В то же время говорить о критическом снижении импорта и дефиците тех или иных позиций, по его мнению, пока говорить не приходится: бизнес активно ищет альтернативные пути ввоза товаров или предлагает украинцам доступные аналоги.

Сохраняют спокойствие и ритейлеры. Так, в пресс-службе Эпицентра в комментарии для Интерфакс-Украина сообщили, что доля собственного импорта в сети невысока.

“Команда много лет подряд работает над уменьшением импортозависимости: переключились на украинских производителей, предпочитаем национальных поставщиков и развиваем собственное производство. Поэтому все эти меры нивелируют проблемы с польской границей”, - сообщает пресс-служба Эпицентра.

В то же время в АТБ рассказали, что сейчас высока доля польских производителей в ассортименте категорий молочной продукции, замороженных овощей и фруктов, макаронных изделий, напитков и алкогольной продукции, моющих и косметических средств.

Напомним, Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN.

Ранее Вести-ua.net писали, В очікуванні гіперінфляції: як можуть зрости ціни в Україні до кінця поточного року.

Также Вести-ua.net сообщали, Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
503
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
421
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
848
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
702
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
2.9т
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
738
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
399
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
486
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
400
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
370
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
599
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
1.2т
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
623
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
1.2т
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
504
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
494
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
869
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
483
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
689
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
658
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
510
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
417
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
2.3т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.6т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.5т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
385
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
975
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
626
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
412
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
550
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
445
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
682
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
581
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
2.5т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
528
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.2т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
1.2т
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
946
Больше новостей