Блокирование польской границы: что будет с ценами на продукты и бензин

Прогноз экономиста
30-11-2023, 14:48 / Автор: Віталій Прокопенко
/
2.2т

Цены на продукты в Украине из-за блокирования польской границы значительно не изменятся. Украинские производители практически полностью снабжают страну продуктами, за исключением некоторых товаров.

Об этом в комментарии сайту ТСН.ua рассказал экономист Олег Пензин.

“Это рыба, экзотические фрукты, соль – что сегодня идет к нам по импорту. И в западных областях Украины немного в рамках приграничного сотрудничества поступает молочка и мясные продукты из Польши. Потому что в центральной Украине, на Киевщине, вы точно не увидите польских йогуртов или польского мяса. Логистика длинная, нет смысла туда везти все это", — говорит Олег Пензин.

По словам экономиста, цены на социальную продовольственную корзину практически не изменятся. Что касается бытовой химии, строительных смесей и материалов – на них цены могут немного вырасти, однако ненадолго.

"Это товары долгосрочного использования, которые едут к нам автомобильным транспортом. Но там и нет столь мощного спроса, они не являются товарами первой необходимости. Они достаточно долго лежат на складах, имеющихся в запасе, которые обычно берутся под заказ. Там тоже не будет такого стремительного роста”, — рассказал Олег Пензин.

Что действительно может подорожать и едет на автомобильном транспорте – это сжиженный газ, говорит экономист. Уже сейчас мы видим некий дефицит и стоимость на него растет.

"Но если вы представляете себе, как выглядит переоборудование автомобиля на газ, когда газовую аппаратуру вставляют в машину, то там всегда остается альтернативный источник заправки. Никто не выбрасывает бензиновый бак. Поэтому на сжиженный газ цена пойдет вверх, но на заправках очередей нет и все более или менее спокойно реагируют. Трагедии не будет”, – говорит Олег Пензин.

Бензин едет в Украину железнодорожным транспортом, поэтому блокирование польской границы на его цену не повлияет.

Кроме того, Олег Пензин выразил мнение, что польская блокада будет продолжаться не более чем до середины декабря 2023 года.

“Уже сегодня поляки начали ощущать достаточно серьезное давление со стороны немцев на переходах Польша-Германия. Польские компании, торгующие с Украиной, начали задавать вопросы: "Подождите, мы срываем контракты, на основании чего?" Сколько там сегодня народ блокирует границу? 15? Да, однозначно было политическое межсезонье у польского правительства. Не было полномочного представителя польского правительства, которое взяло бы на себя эту ситуацию. И на сегодняшний день ситуация урегулирована. Поляки дали свое предложение по урегулированию и до конца недели будет мониторинговая миссия из Брюсселя на границе Украина-Польша. Поэтому я думаю, что к середине декабря эта ситуация разрешится”, – говорит Олег Пензин.

Напомним, Доллар упал до трехлетнего минимума из-за заявлений Трампа.

Ранее Вести-ua.net писали, В очікуванні гіперінфляції: як можуть зрости ціни в Україні до кінця поточного року.

Также Вести-ua.net сообщали, ОАЭ могут стать первой страной, которая решила использовать искусственный интеллект для создания новых законов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:39
В Ужгороде наступил пик цветения сакур
92
11:20
Доллар упал до трехлетнего минимума из-за заявлений Трампа
156
11:01
Какому знаку зодиака повезет 22 апреля: прогноз астрологов
306
10:42
Возможное мирное соглашение с РФ: на что может согласиться Украина
352
10:23
Профессор политологии объяснил, почему Трамп и Вэнс не приедут в Украину
410
10:04
Местами вероятны дожди: синоптики дали прогноз на 22 апреля
203
09:45
Переговоры по Украине в Лондоне: кто будет представлять США
258
09:26
Гороскоп на 22 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
531
09:07
Ватикан обнародовал духовное завещание Папы Римского Франциска
428
08:57
В NASA побещали миллионы евро тому, кто поможет утилизировать фекалии на Луне
352
08:34
Украина продала российский танкер, блокировавший Керченский пролив
627
08:13
Евро установил новый рекорд: НБУ показал курс валют на вторник
414
07:58
Судей, которые блокировали указы Трампа, запугивают пиццей — Le Figaro
315
07:36
Вступление Канады в ЕС маловероятно, но не невозможно – Politico
355
07:14
"Устал от нападок", - Маск хочет уйти из правительства Трампа
447
22:57
ВСУ сорвали наступление РФ на Сумскую область, - Сырский
483
22:43
Украину разогреет до летних +27°: прогноз на 22 апреля
394
22:19
СБУ задержала целую сеть пророссийских агитаторов
565
22:03
Украина закупает у Израиля лекарства от лучевой болезни, - СМИ
590
21:58
Украинцы смогут этой ночью увидеть звездопад Лириды
448
21:33
На Курщине ВСУ атаковали место запуска вражеских БПЛА
522
21:14
В Германии взорвался электросамокат, пять человек получили ранения
516
20:56
Мир с Украиной в представлении Кремля: Песков дал ответ на заявление Трампа
962
20:41
Умер действующий народный депутат
574
20:18
Когда поднимется "белый дым": как конклав будет выбирать нового главу католической церкви
618
20:01
Путин признался, что его армия специально бьет по гражданским целям
1.7т
19:54
Гороскоп на 22 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Пророчество Малахия: станет ли Франциск последним Папой
727
19:16
В Каменском военный устроил стрельбу из автомата: детали от полиции
533
18:57
Гороскоп таро на неделю с 21 по 27 апреля: к чему готовиться каждому знаку зодиака
1.1т
18:38
Папа Римский Франциск скончался: кто может стать следующим понтификом
901
18:19
Демограф объяснил, будет ли повышение пенсионного возраста
642
18:00
Кабмин хочет оставить без отсрочки от мобилизации некоторых студентов
940
17:41
Демограф уточнил, сколько беженцев вернутся в Украину после войны
537
17:22
Гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
1.4т
17:03
Погода изменится: синоптик сообщил, когда вновь похолодает
545
16:44
Снижение цен: экономист рассказал, какие продукты скоро подешевеют
555
16:25
Медики назвали лучшие продукты для снижения давления
661
Больше новостей