Как блокада польской границы повлияла на цену топлива: комментарий эксперта

"Ситуация достаточно неоднозначная..."
21-11-2023, 19:16 / Автор: Оксана Лінська
/

Блокировка польской границы привела к дефициту и повышению цен на импортный автогаз в Украине на 30%. Что касается бензина и дизельного топлива, то ситуация противоположная.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление, которое сделал директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн на брифинге, транслировавшемся на Youtube.

"Ситуация достаточно неоднозначна. Если говорить о моторных топливах, то цены ведут себя по-разному", - сказал он.

Сжиженный газ

По его словам, сегодня в центре внимания находится сжиженный газ. "Причина одна - это то, что заблокирована граница с Польшей. Это важно потому, что 30% сжиженного газа в Украину поступает именно польский участок границы. Соответственно очень трудно быстро заместить этот объем. И соответственно это привело к недостатку на внутреннем рынке. И из-за дефицита цены выросли за последний месяц с 27 до 35 гривен за литр, то есть на 30%", - рассказал Куюн.

Он отметил, что очереди на границе выросли еще в октябре из-за увеличения аграрного экспорта, что привело к тому, что газовозы делали вдвое меньше ходок через границу. "Сейчас граница заблокирована, и в лучшем случае эта машина сделает одну ходку в месяц, то есть в 4 раза меньше", - добавил эксперт.

Куюн сообщил, что трейдеры пытаются завозить горючее по железной дороге и ищут обходные маршруты через Словакию и Румынию. Кроме того, идут переговоры со странами Севера Европы о поставках горючего.

"Но быстро заместить такой объем тяжело, поэтому процесс растянулся", – сказал он. По его словам, если на прошлой неделе было много случаев отсутствия сжиженного газа на АЗС, то сейчас ситуация улучшилась, но цена держится высокая.Блокировка польской границы привела к дефициту и повышению цен на импортный автогаз в Украине на 30%.

Куюн убежден, "на этом цены должны остановиться" и через две недели рынок обеспечат достаточным объемом автогаза, после чего цена будет падать.

Цены на бензин и дизель

Куюн сообщил, что цены на бензин и дизель наоборот падают. "Из Польши идут немалые объемы бензина и дизтоплива, но они составляют в общей структуре до 10%, которые заместить намного проще. И рынок это сделал", - сказал он.

Блокада границы польскими перевозчиками

Польские перевозчики начали блокировать три контрольно-пропускных пункта на границе с Украиной 7 ноября.

По предварительным подсчетам, проведенным Национальным банком Украины по данным Гостаможни, в 2023 году доля автомобильного транспорта в стоимостных объемах экспорта составила около 35%, импорта – 70%.

"Допуская задержки транспорта на текущем уровне, максимальное ежемесячное сокращение оценивается в 160 млн долларов для экспорта и 240 млн долларов для импорта ", – отметили в НБУ в комментарии изданию.

Учитывая, что блокада границ со стороны Польши началась 7 ноября, сокращение экспорта и импорта в ноябре будет меньше, чем приведенные оценки, добавили в НБУ.

Напомним, Тайные эксперименты ЦРУ: как создавалась "армия животных-убийц".

Ранее Вести-ua.net писали, В очікуванні гіперінфляції: як можуть зрости ціни в Україні до кінця поточного року.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский заявил о паузе в переговорах с Россией до завершения обмена.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Эксперт назвал города, на которых могут сосредоточиться оккупанты этим летом
803
17:36
Не стремятся к роскоши: три самых скромных знака зодиака
1.1т
17:14
Словакия не имеет никаких оснований страдать из-за Украины, - Фицо
463
16:57
США и Китай в Лондоне не договорились об экспорте редкоземельных ресурсов, - Reuters
457
16:43
РФ наступает к Днепропетровщине, ВСУ продвигаются после контратаки – ISW
922
16:19
В Украину вернули еще 1200 тел погибших украинцев, среди них — военнослужащие
547
16:03
Сможет ли Украина создать ядерное оружие: ответ эксперта из Гарварда
1.2т
15:56
В Ровенской области местный готовил российские удары по аэродромам — СБУ
470
15:31
Axios: Израиль просит США помочь с ликвидацией ядерной программы Ирана
468
15:09
Возраст добавляет шарма: астрологи назвали ТОП-3 знака, стареющих красиво
1.4т
14:58
Агенты ГУР обесточили объекты российского ВПК
417
14:41
Гороскоп Таро с 16 по 22 июня
1.2т
14:18
Пентагон поздравил американцев с Днем флага США триколором РФ
755
14:01
Введение британских войск в Украину: Стармер поставил важное условие
761
13:56
РФ перешла на более эффективную тактику штурмов – NYT
1.4т
13:33
Астролог назвал знаки Зодиака, которые предпочитают наличные деньги электронным
587
13:13
Трамп дал заднюю: подход к депортации станет мягче — NYT
923
12:57
По США прокатилась волна протестов против Трампа: организаторы говорят о "миллионах" участников
794
12:43
США передали Израилю "украинское" оружие против дронов - глава Пентагона
563
12:19
Зеленский заявил о паузе в переговорах с Россией до завершения обмена
631
12:03
Ударит жара: синоптик рассказал, когда в Украине стремительно потеплеет
1.7т
11:58
Тайные эксперименты ЦРУ: как создавалась "армия животных-убийц"
438
11:29
Россияне начали регулярно гонять транспортные Ил-76 на Беларусь — аналитики
1.2т
11:11
Эксперт раскрыл планы армии РФ на лето
500
10:57
В Украину идут дожди и грозы: где будет холоднее всего 15 июня
473
10:41
Израиль не исключает ликвидацию верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи
541
10:18
Россияне отрубили палец украинскому пленному: как объяснили поступок
3.1т
10:01
Можно ли ставить свечу за упокой, если человек без вести пропал: священник объяснил
597
09:56
"Мы должны садиться за стол переговоров с убийцами", - Зеленский об ультиматуме РФ
4.7т
09:33
У Путина не хватит техники и людей: Коваленко дал оценку наступлению РФ
962
09:09
Нацбанк сократил продажу валюты до минимума за несколько месяцев
427
08:58
Война на Ближнем Востоке может привести к ядерной катастрофе - эксперт
761
08:36
Тепло, местами дождь: прогноз на начало недели
384
08:14
Лукашенко боится повторения курской операции в Беларуси, поєтому оттягивает учения от границы, — Зеленский
1.3т
17:58
Мобилизация переселенцев: кого могут призвать этим летом
1.7т
17:36
Гороскоп на 15 июня 2025-го для всех Зодиаков
1.4т
17:14
Украина провела с россиянами уже четвертый обмен за неделю
727
16:57
Россия переоборудует аэропорт в оккупированной Керчи для запуска "Шахедов", - СМИ
631
Больше новостей