Украине удалось достичь рекордного экспорта зерновых за все годы независимости - Павленко

8-12-2015, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/

Благодаря дерегуляционным инициативам Украине в 2015 году удалось достичь рекордного экспорта зерновых за все годы независимости - 34,8 млн тонн. Об этом говорится в отчете за год работы министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко, передает пресс-служба министерства.

"За год работы мы отменили более 20 разрешительных документов, ветеринарных свидетельств и сертификатов качества, ввели еще более 50 других изменений по дерегуляции. В частности, отменена обязательность карантинного сертификата, что сэкономит 1-1,5 млрд грн. в год. В общем упрощенно до 50% регулирующих процедур, что  в отрасли ощутимо улучшило ведения бизнеса", - написал Павленко на своей странице в Facebook, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ua

По словам Павленко, благодаря дерегуляционным инициативам удалось достичь рекордного экспорта зерновых за все годы независимости - 34,8 млн тонн, а субъекты агрорынка сэкономили 5 млрд гривен и сократили логистическую цепь почти на 1,5 недели.

"В условиях оборонного бюджета и нехватки государственной финансовой помощи, украинские аграрии стремятся свести к минимуму регуляционные процедуры. Осознаем, что для развития сельского хозяйства и активизации предпринимательской активности необходимы благоприятные условия. Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности новой команды Министерства стала дерегуляция агросектора", - отметил Павленко.

Он также отметил, что избыточные регулирующие процедуры влияют на деловую активность. По его словам, чрезмерные лицензии, свидетельства и разрешения отнимают время и большую часть доходов участников рынка. Поэтому отмена непрозрачных и обременительных регуляций является неотъемлемым атрибутом реформирования АПК.

"Изменения произошли также в сфере семеноводства. Продукция украинских предприятий заняла свою нишу на международном рынке. Сейчас не нужно ждать неделями чтобы получить необходимые разрешения и сертификаты. Решить все формальности можно в течение одного дня", - добавил Павленко.

По его словам, кардинальные изменения произошли, поскольку Украине удалось успешно пройти аудит ЕС и подтвердить, что национальная система проверки качества продукции эквивалентна европейской. Теперь, после сокращения чрезмерных разрешений для экспорта семян нужно всего два документа - сертификат ОЭСР и свидетельство ИСТА.

По словам министра, процесс дерегуляции набирает обороты. Министерство направило на рассмотрение парламента законопроект, который предусматривает усовершенствование системы сертификации семян.

Как отметил Павленко, имплементация европейских принципов организации семенного рынка в Украине позволит увеличить объемы экспорта семян в более чем 1,5 раза, привлечь инвестиций на сотни миллионов долларов.

"Дерегуляция и вообще реформирование агросферы направлены на поддержку бизнеса и стимулирование конкуренции и повышение качества продукции. Это откроет нам новые рыночные перспективы. В 2015-м Украина уже стала независимой от российского рынка. Для украинской продукции открыто 9 новых рынков. Украина - глобальный игрок на мировых рынках", - подчеркнул Павленко.

Напомним, Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество.

Ранее Вести-ua.net писали, Украина планирует экспортировать почти 40 млн тонн зерновых - министр.

Также Вести-ua.net сообщали, Харьков пережил самую большую атаку с начала войны.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
867
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
790
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
988
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
549
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.3т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
468
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
2.7т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
712
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.2т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
603
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
557
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
999
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
1.6т
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
949
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.2т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.1т
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
550
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
577
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
742
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.6т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
1.8т
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
909
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
774
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.6т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
1.1т
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
484
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
658
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.5т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
2.2т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
386
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
737
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
567
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
561
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
574
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
822
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
697
Больше новостей