Украинская экономика выросла на 19,5% - Госстат

В ближайшие кварталы, ВВП, вероятно, остановится на уровне около 75% довоенных объемов
27-09-2023, 17:47 / Автор: Інна Волєва
/
1.8т

Во втором квартале 2023 года украинская экономика выросла на 19,5% по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году, свидетельствуют данные Госстата.

В апреле – июне 2022 года негативный эффект от российского вторжения был максимальным, поэтому значительный прирост ВВП спустя год был очевиден. О чем говорит этот показатель? Ключевой вывод – украинская экономика, похоже, достигла "потолка" обновления. По крайней мере, в ближайшие кварталы, ВВП, вероятно, остановится на уровне около 75% довоенных объемов, свидетельствуют расчеты опрошенных Forbes экономистов.

Во втором квартале 2022-го обвал экономики Украины из-за российского вторжения достиг пика – реальный ВВП сократился на 36,9%.

Падение по результатам прошлого года составило 29,1%. Дела в экономике постепенно улучшались с середины прошлого года. Первый квартал 2023-го был последним периодом экономического падения, связанного с войной.

Существенный рост во втором квартале был вполне прогнозируемым: ожидания экономиста Алексея Блинова и главы департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталия Ваврищука почти совпали с фактическим результатом: 19% и 18,9% соответственно. Блинов считает рост на 19,5% удовлетворительным результатом, а Ваврищук – "очень положительным".

У Dragon Capital прогноз был выше – плюс 22% роста. "Мы были более оптимистичны, потому что наблюдаем активное восстановление с начала года, по крайней мере, по тем секторам, по которым есть данные", – говорит директор аналитического департамента Dragon Capital Елена Билан.

В частности, во втором квартале существенно возросла розничная торговля: потребители были значительно активнее, чем в первом квартале 2022-го, указывают все трое экономистов. "Население тратит все большую часть доходов на текущие потребности благодаря улучшению ситуации безопасности. Это существенно отличается с поведением прошлого года: после с начала вторжения украинцы предпочитали покупать в основном товары и услуги первой необходимости, чтобы накопить сбережения из-за большой неопределенности", – отмечает Ваврищук из ICU.

Есть и другие факторы, такие как возобновление производства стали после зимнего дефицита электроэнергии и увеличение загруженности мощностей в перерабатывающей промышленности, добавляет Билан из Dragon Capital.

Несмотря на возобновление потребительского спроса, экономика Украины, похоже, достигла "плато роста", считают опрошенные экономисты. И в январе – марте, и в апреле – июне объем ВВП Украины находился на одинаковом уровне до довоенных показателей – 76% и 75% соответственно. "Результат второго квартала можно трактовать как прекращение экономического обновления в моменте", – говорит Блинов.

В Dragon Capital ожидают около 8% роста ВВП в третьем квартале, а в четвертом примерно те же показатели, что и годом ранее, из-за возобновления обстрелов инфраструктуры и дефицита электроэнергии, отмечает Билан.

Несмотря на рост спроса, бизнеса этого, похоже, не хватает. Как свидетельствует исследование с участием Офиса по развитию предпринимательства, "Дія.Бізнес", Минэкономики и ряда других учреждений, одна из главных проблем предпринимателей – отсутствие достаточного количества платежеспособных клиентов. В недавней аналитике Минэкономики о недостаточном спросе заявило 37% бизнесменов.

Напомним, Заморозки и -3 градуса: известно, когда в Украине начнется метеорологическая осень.

Ранее Вести-ua.net писали, В очікуванні гіперінфляції: як можуть зрости ціни в Україні до кінця поточного року.

Также Вести-ua.net сообщали, "Мое время близко", - украинка написала странный пост и исчезла в США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 22 сентября
941
17:36
Все на уровне 80-х: CNN назвал слабые места обороны Альянса против дронов России
360
17:14
Экс-спарринг-партнер Усика и Кличко назвал боксера с самым сильным ударом
338
16:57
Контрнаступление Украины достигает успеха - The New York Times
1.7т
16:43
Трамп угрожает Афганистану и требует вернуть США доступ к базе Баграм
555
16:19
Когда Украина станет членом ЕС: Кулеба назвал два ключевых условия
431
16:03
В Германии расследуют появление "заблудившегося грибника" на полигоне Бундесвера
647
15:56
Финансовый гороскоп с 22 по 28 сентября
15:31
Украинского фигуриста обокрали в раздевалке на отборе на Олимпиаду-2026
545
15:09
Дождь постепенно перейдет в мокрый снег: прогноз синоптика, когда ожидать ухудшения погоды
775
14:58
Заморозки и -3 градуса: известно, когда в Украине начнется метеорологическая осень
455
14:41
Гороскоп с 22 по 28 сентября для всех Зодиаков
1.5т
14:18
"Слив" данных 20 млн украинцев: в "Дії" опровергли информацию и объяснили, что произошло
486
14:01
Россия поставляет оружие итальянской мафии, - СМИ
403
13:57
Я разочарован Путиным, они проигрывают, - Трамп
810
13:33
Бойцы ГУР оставили противника сразу без трех вертолетов Ми-8
436
13:13
Пентагон хочет прекратить помощь странам-членам НАТО, граничащим с Россией, - Reuters
487
12:57
Войска РФ пошли в штурм на Лиманском направлении, Силы обороны удерживают позиции, - ОСГВ "Днепр"
626
12:43
"Повод сбить самолет", - президент Чехии призвал адекватно реагировать на провокации РФ
591
12:19
Трамп приписал себе остановку войну с Арменией, перепутав Камбоджу с Азербайджаном
451
12:03
Путин решил усилить удары по Украине из-за пассивности Трампа, - Bloomberg
465
11:58
Стубб объяснил, что означают гарантии безопасности для Украины
396
11:29
ЕС готовит план, чтобы перекрыть "Дружбу" для Венгрии и Словакии, - Bloomberg
507
11:11
В РФ падает набор контрактников: потери превышают пополнение, - ЦПД
725
10:57
Дипломатический скандал: министр Бразилии пропустит Генассамблею ООН из-за "неприемлемой" визы США
758
10:41
"Мое время близко", - украинка написала странный пост и исчезла в США
598
10:18
Россияне охотятся на вышки мобильной связи — "Флеш"
581
10:01
Келлог честно признался, есть ли у Трампа план в отношении России
589
09:56
Последнее осеннее тепло: прогноз на 21 сентября
370
09:33
Путина не было бы на свете: журналисты узнали очень мрачную семейную историю
1.4т
09:09
Зеленский объяснил, почему мужчинам 18-22 лет разрешили выезд за границу
1.7т
08:58
Названы три Зодиака, которые сегодня могут начать жизнь с чистого листа
1.1т
08:36
Евро по 55: экономист спрогнозировал, когда валюта "взлетит" до этой отметки
768
08:14
Трамп вводит ежегодный сбор в $100 тысяч за визы для высококвалифицированных работников — Reuters
648
17:58
Гороскоп на 21 сентября для всех Зодиаков
1.3т
17:36
Нужно готовиться к атакам большими FPV-дронами, — заместитель командира 21 ОПБС
683
17:14
Эксперт предупредил о возможном росте платежей в три раза
911
16:57
Россия - в "ловушке военной ренты": экономика деградирует, кризис неизбежен, - СВР
1.7т
Больше новостей