Украина обратилась в ВТО с иском против Польши, Венгрии и Словакии

Государства-соседи не хотят отменять запреты на агропродукцию
18-09-2023, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
2.2т

Украина подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) на Польшу, Венгрию и Словакию. Причина – отказ отменить запрет на импорт украинской агропродукции. В ответ эти три страны заявили, что прекращают участие в работе координационной платформы по украинскому зерну в Брюсселе.

Так, Украина требует проведения консультаций со Словакией, Польшей и Венгрией в ВТО, сообщила министр экономики Юлия Свириденко. "Для нас принципиально важно доказать, что отдельные государства-члены (ЕС. – Ред.) не могут запрещать импорт украинских товаров. Поэтому мы подаем против них иски в ВТО. В то же время мы надеемся, что эти государства снимут свои ограничения и нам не придется долго выяснять отношения в судах", – объяснила министр.

"Нам нужна солидарность с ними и защита интересов фермеров. Предпринятые нами шаги и давление Еврокомиссии и других государств-членов помогут восстановить нормальную торговлю между Украиной и соседними государствами, а также показать солидарность между нами", – добавила Свириденко.

По ее словам, в результате одностороннего запрета на импорт украинской агрородукции со стороны Польши, Словакии и Венгрии украинские экспортеры уже понесли и продолжают нести значительные убытки из-за простоя, дополнительных затрат и невозможности выполнения внешнеэкономических соглашений.

"Украина видит в этом нарушение тремя странами ЕС своих международных обязательств. Также украинская сторона считает, что односторонние действия стран-членов ЕС в сфере торговли неприемлемы и все страны-члены блока должны координировать и согласовывать торговую политику, поскольку она относится к исключительной компетенции ЕС", – подчеркнули в Минэкономики.

О планах подать иски ранее говорил замминистра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка сказал в интервью Politico. "Важно доказать, что эти действия юридически неправильны. И поэтому завтра мы начнем судебные процессы", – сказал он.

Качка добавил, что Украина готовится ответить на экспорт польских овощей и фруктов. Государство будет судиться с Польшей, Венгрией и Словакией в ВТО, а не через собственное торговое соглашение с ЕС (Европейским Союзом).

Напомним, эти 3 страны выступили против решения Еврокомиссии по разрешению продажи украинского зерна на территории ЕС, принятому 15 сентября. Польша, Венгрия и Словакия заявили, что введут свои запреты на экспорт украинского зерна после вынесенного решения Еврокомиссии.

"В наших глазах эти меры Венгрии и Польши являются заявлением о полном недоверии Европейской комиссии", – подчеркнул торговый представитель. Он подчеркнул, что неповиновение ЕС со стороны этих стран было не только внутренним делом блока, но и вызвало то, что он назвал "наибольшей системной обеспокоенностью" – могут ли международные торговые партнеры доверять тому, что Брюссель говорит от имени ЕС.

Напомним, Слишком дорогие яблоки: аграрные эксперты дали прогноз по урожаю фруктов.

Ранее Вести-ua.net писали, Проигрыш Украины в ВТО: причины и последствия.

Также Вести-ua.net сообщали, Польша намерена провести крупнейший военный парад в своей истории.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:03
Покровск и Мирноград оказались практически в окружении: Кротевич обратился к Зеленскому
127
16:44
Сбежавший за границу патрульный из Одесской области оказался сыном депутата от "Слуги народа", - СМИ
397
16:25
Удар по полигону в конце июля: под Кропивницким погибли 12 иностранных добровольцев, - The New York Times
343
16:06
Метеоролог рассказала о первом "дыхании осени": какой ожидается погода до конца лета
207
15:47
Нехватка билетов в поездах УЗ: спрос достигает 5-8 пассажиров на одно место
218
15:28
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
226
15:09
РФ перемещает места пусков "Шахедов" ближе к Украине, - эксперт
304
14:50
Затянувшаяся полоса испытаний подходит к концу: эти пять знаков зодиака ждет переломный момент
748
14:31
Слишком дорогие яблоки: аграрные эксперты дали прогноз по урожаю фруктов
311
14:12
Строительство завода Rheinmetall в Украине затягивается из-за высокого уровня бюрократии - гендиректор компании
445
13:53
В Ровенской области сотрудник полиции устроил смертельное ДТП
391
13:34
СБУ разоблачила информатора на Днепропетровщине, который отслеживал движение военных эшелонов
293
13:15
В ЕС анонсировали 19-й пакет санкций против России
408
12:56
Эти знаки зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь в ближайшие дни
1.2т
12:37
Температура воздуха может ощутимо снизиться: какой будет погода на этой неделе
319
12:18
США и Китай продлили перемирие в торговой войне еще на 90 дней
286
11:59
Ночью оккупанты нанесли ракетный удар по учебному центру ВСУ
1.1т
11:40
Цены на землю в Украине растут: сколько сейчас стоит гектар
645
11:21
В день встречи Трампа и Путина над Анкориджем "закроют небо"
373
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 12 августа
658
10:43
Голубовская рассказала о симптомах штамма Stratus: на что обратить внимание
605
10:24
Польша намерена провести крупнейший военный парад в своей истории
375
10:05
Почти без дождей и тепло: прогноз погоды на сегодня
290
09:46
Трамп объяснил, почему Зеленского не позвали на Аляску
2.9т
09:27
Гороскоп на 12 августа: прогноз для всех знаков зодиака
651
09:08
На Аляске накануне встречи Трампа и Путина готовятся массовые протесты
517
08:57
В РФ назревает бензиновый кризис: Bloomberg объяснило, что стало последней каплей
574
08:34
Украина переходит к контратаке на Сумщине, - военный
499
08:13
В России угрожают Азербайджану войной из-за поддержки Украины
794
07:58
Можно ли пить зеленый чай при повышенном давлении: что нужно знать гипертоникам
1.1т
07:36
ГРУ РФ пыталось через «экспертов» и Telegram-каналы влиять на общественное мнение в Казахстане
435
07:14
Весна будет приходить уже в январе, - климатолог
681
22:57
Что чувствуют люди в коме: пациенты поделились пугающим опытом
1.7т
22:43
Жара уйдет даже с юга: прогноз на 12 августа
479
22:19
Я постараюсь вернуть Украине часть "ценной территории", - Трамп
773
22:03
Пустые пляжи и улицы: как сейчас выглядит популярный курорт в Запорожской области
877
21:58
Присутствие Зеленского на Аляске только поможет легализовать Путина, - дипломат
737
21:33
В центре Одессы исчезла "Тень Пушкина": известный арт-объект закрасили
466
Больше новостей