Гривну откорректируют: прогноз курса доллара на неделю

Что ожидается на наличном валютном рынке
5-06-2023, 10:56 / Автор: Віталій Павлюк
/
2.3т

В течение недели на наличном валютном рынке ожидается относительное сезонное затишье, а изменения курса будут проводиться в пределах майского валютного коридора. Но при переходе в этот месяц на рынке произошел всплеск, который свидетельствует об оживлении среди украинцев спроса на валютную наличность, пишет ubr.ua.

Переходный период

По наблюдениям казначеев Юнекс Банка, дата 1 июня является "переходной", когда традиционно происходит всплеск на наличном валютном рынке, который был зафиксирован также и в прошлом году, причем колебания могут быть как в одну, так и в другую сторону.

"В очередной раз переходная дата, которая в прошлом году была ключевым календарным фактором курсовых всплесков, привела к ощутимому укреплению гривны на наличном рынке. Ранее высокий сезон выплаты украинцам зарплат приводил к оживлению спроса и росту стоимости долларов. Но в последние несколько месяцев, напротив, происходит снижение курса американской валюты", – прокомментировала UBR.ua директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько.

По ее словам, в основном это связано с чисто психологическими факторами. Спекулятивно настроенные участники рынка обычно рассчитывают на оживление спроса на переходную дату. И фактически эти надежды частично сбываются: официальная статистика НБУ зафиксировала резкое, хотя и не очень глубокое увеличение спроса на наличную валюту со стороны населения и увеличение отрицательного сальдо операций покупки и продажи валюты 31 мая.

"Но, очевидно, глубина этого процесса значительно меньше ожиданий рынка. К тому же в этот же период растет и предложение наличной валюты именно из-за необходимости уплаты зарплат отдельными участниками рынка, что требует дополнительной гривневой ликвидности", – отметила Анна Золотько.

Сезонное затишье

По прогнозу казначеев банка "Глобус", в течение следующей недели на наличном рынке валют будет наблюдаться относительное "сезонное" затишье: любые изменения курса будут происходить в пределах майского валютного коридора, а курс доллара и евро будет колебаться в диапазоне 37-38 грн/$ и 40-41 грн/€.

"На данный момент нет аргументированных причин, которые бы пошатнули имеющиеся тренды. Вероятность дальнейшего укрепления гривны, существенно повлиявшего на конъюнктуру рынка, слишком мала. В то же время отсутствуют побуждения к какому-то стремительному росту иностранных валют", – прокомментировал UBR.ua начальник департамента казначейства Глобус Банка Тарас Лесовой.

Однако, отмечает банкир, в период с 5 по 11 июня вполне возможны текущие курсовые колебания – до 0,3-0,5 грн, не пересекающие границы очерченного коридора, что является естественным для "живого" рынка.

Три фактора

В "Глобусе" выделяют три основных фактора, формирующих наличный курс валют:

  • политика регулятора, направленная на постепенную и взвешенную либерализацию валютного рынка, которая сейчас проявилась в максимальном сближении всех имеющихся курсов с перспективным образованием единого курса, сохранение баланса между спросом и предложением на наличку, популяризация гривны как надежной и стабильной валюты и т.п.
  • макрофинансовая помощь, позволяющая покрывать существенный дефицит государственного бюджета,
  • экономическая ситуация в стране и внешнеэкономическая деятельность – постепенный рост экономики (в частности, достаточно оптимистичные прогнозы об объемах посевной кампании, которые уже выполнены более чем на 90%, активизация малого и среднего бизнеса, рост объемов производства и т.п.), ожидаемые валютные поступления за счет зернового соглашения, возможного расширения экспортных возможностей и т.д.

"Естественно, экономическая ситуация во многом будет зависеть от ситуации на фронте. Однако, учитывая сугубо экономические факторы, отсутствуют основания к весомым изменениям на валютном рынке. Таким образом, на следующей неделе на валютном рынке будет сохраняться достаточно стабильная и прогнозируемая ситуация", – прогнозирует Тарас Лесовой.

Будет коррекция

В "Юнексе" констатируют, что на данный момент наблюдается ситуативный тренд по укреплению гривны, который дополнительно усиливает предложение валюты за уменьшающий спрос. Это и привело к тому, что в конце этой недели стоимость доллара в небанковских обменных пунктах снизилась до 37,2-37,3 грн/$.

"Я не думаю, что эти тенденции будут слишком продолжительными и глубокими. Скорее всего, уже в ближайшие дни динамика этой волны укрепления гривны значительно замедлится, а на следующей неделе вполне вероятна небольшая коррекция", – считает Анна Золотько.

Об этом свидетельствует и тот факт, что крупные системные банки, являвшиеся маркетмейкерами на наличном валютном рынке в течение мая, стимулируя постепенное снижение курса доллара, сейчас сами вынуждены догонять так называемый "серый" рынок.

"Однако, в конце концов, эта волна должна закрепить новый, еще более близкий к официальному, уровень наличного курса. По моему мнению, на следующей неделе стоимость наличных долларов будет колебаться в диапазоне 37,0-37,6 грн/$", – прогнозирует Анна Золотько.

Напомним, Военный эксперт объяснил, для чего РФ развивает проект собственных морских дронов.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Температура заметно упадет: прогноз погоды на завтра.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
У живой женщины в больнице хотели изъять органы: скандал в США
776
22:43
Даже на юге и востоке температура снизится: прогноз на 7 августа
262
22:34
Трамп планирует встретиться лично с Путиным на следующей неделе, - NYT
445
22:19
Оккупанты сбросили на Покровск листовки с призывом сдавать позиции ВСУ
509
22:03
Трамп ввел дополнительные пошлины для Индии
312
21:58
Орбан сокращает поддержку украинских беженцев
407
21:33
Смерть Лукашенко как военная угроза для Беларуси: минобороны страны переписывает закон
806
21:14
Когда в Украине прекратится нашествие саранчи: ученый озвучил сроки
361
20:56
РФ передала США "сигналы", - Кремль о встрече Путина и Уиткоффа
1.1т
20:41
Украинцам грозит штраф из-за паспорта: сколько придется заплатить
747
20:18
Китайские наемники в Украине: Пекин ответил на обвинение Зеленского
553
20:01
До конца осени мира не будет: военный рассказал об адской ситуации на фронте
785
19:54
Гороскоп на 7 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Масштабные забастовки в аэропортах Испании: туристов уже предупредили о хаосе
466
19:16
Эксперт рассказал, где в Европе работают украинцы с высшим образованием
538
18:57
Кабмин увеличил выплаты для некоторых категорий украинцев
460
18:38
Жизнь этих знаков зодиака наладится в самое ближайшее время
1.3т
18:19
Кабмин разрешил бесплатно восстанавливать водительские удостоверения пострадавшим от обстрелов
587
18:00
"Война надолго": Верещук призвала украинцев не думать о скором завершение войны
17:41
Кароль Навроцкий официально стал президентом Польши
479
17:22
Уиткофф в Москве, а США открыто давят на союзников РФ: что происходит в канун дедлайна Трампа
473
17:03
Россияне обстреляли Херсон, повреждено учебное заведение
364
16:44
Арбузы стремительно дешевеют: какая уже цена за килограмм
881
16:25
Температура заметно упадет: прогноз погоды на завтра
543
16:06
Удар по Киеву 31 июля: количество жертв возросло
387
15:47
Пять знаков зодиака окажутся в особенно благоприятных условиях до конца недели
1.6т
15:28
Кабмин назначил Цывинского директором Бюро экономической безопасности
388
15:09
Военный эксперт объяснил, для чего РФ развивает проект собственных морских дронов
458
14:50
Давление на Россию: от нефтяных санкций Трампа пострадает еще одна страна
557
14:31
Приобрести билет на поезда УЗ становится все труднее
507
14:12
Чету Клинтон вызвали на допросы по делу Эпштейна
668
13:53
Для этих знаков зодиака стартовал период позитивных перемен
1.1т
13:34
Обменные пункты снизили курсы доллара и евро: сколько стоит валюта
449
13:15
Тарифы на воду в августе: сколько нужно платить
449
12:56
Погода в Украине: синоптик рассказал, к чему готовиться в ближайшие дни
513
12:37
Какому знаку зодиака повезет 6 августа: прогноз астрологов
755
12:18
Белый дом готовит санкции против "теневого флота" РФ, если Путин не пойдет на перемирие, - FT
435
11:59
Сразу три вспышки на Солнце: будет ли магнитная буря на Земле
443
Больше новостей