Цены на овощи: что является главной причиной подорожания

Будет ли Украина обеспечена продукцией
11-05-2023, 11:50 / Автор: Влад Максімов
/
3.1т

За год стоимость овощей на прилавках отечественных магазинов выросла почти на 40%. Пик цен был зафиксирован накануне Пасхи. Сейчас цены немного снизились, но даже летом (когда люди традиционно занимаются консервацией) они будут выше прошлогодних. "Апостроф" выяснил, что является главной причиной подорожания и какие цены следует ожидать в сезон консервации.

Аграриям юга не до овощей

До активной фазы украинско-российской войны общий урожай овощей в Украине составлял ежегодно около 9,7 млн тонн. Из них на Херсонщину приходилось порядка 1,3 млн тонн, то есть 13,5% всего объема. Если говорить об отдельных культурах, то, в частности, на баклажаны приходилось 44% производства, на арбузы – 37%, на помидоры – 30,5%, на сладкий перец – 28%, на репчатый лук – 12%, и на огурцы – 11%.

"Дело не только в том, что часть Херсонской (и Запорожской) области временно оккупированы. Большие территории заминированы, рядом ведутся боевые действия, все ждут контрнаступления украинской армии – а значит, боевые действия будут активизированы. И в таких условиях мало кто хочет высаживать и выращивать сельскохозяйственные культуры – ни крупные предприятия, ни фермерские хозяйства. Разве что частники для себя посадят, но это капля в море", – рассказывает "Апострофу" эксперт плодоовощного рынка, соучредитель агентства Info Agro Татьяна Смирнова.

По словам первого замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Высоцкого, стоимость овощей выросла также из-за сложной ситуации в энергетике, сложившейся в результате ракетных ударов РФ по украинской критической инфраструктуре.

"Особенно это повлияло на ранние тепличные овощи, для выращивания которых на закрытом грунте необходимы энергоносители", – поясняет замминистра "Апострофу".

С ним полностью согласен президент ассоциации "Теплицы Украины" Евгений Чернышенко. Как он рассказывает, себестоимость природного газа в продукции теплиц составляет около 60% (для отопления и поддержания необходимой температуры), потом идет электроэнергия для освещения – до 5%.

"Крупнейший украинский комбинат "Тепличный", находящийся в Калиновке Киевской области, был в зоне боевых действий, и только недавно был восстановлен. На рынок он выйдет только в июле, помидоры будут стоить 80-90 грн за килограмм. Меньше – просто нерентабельно. Огурцы сейчас стоят даже дороже помидоров: объем производства сильно сократился – разрушены комбинаты в Херсонской, Сумской и Черниговской областях", – рассказывает "Апострофу" президент ассоциации "Теплицы Украины".

Заграница не поможет

По данным Государственной службы статистики, по состоянию на 9 мая средние цены на морковь составляют 59,1 грн/кг, репчатый лук – 61,5 грн/кг, на помидоры – 84,9 грн/кг, на огурцы – 109 грн/кг, на болгарский перец – 255,5 грн/кг.

Министр аграрной политики Николай Сольский считает, что овощи могут еще немного подешеветь – когда появится продукция нового урожая из Европы.

"В этом году, кстати, были нестандартные ситуации, связанные с Турцией, крупнейшим поставщиком томатов в Европу. После землетрясений в стране был период запрета на экспорт овощей, пока они не разобрались, что делать дальше", – говорит министр в комментарии "Апострофу".

Однако эксперт плодоовощного рынка Татьяна Смирнова настроена не так оптимистично.

"Поставки импорта сложно спрогнозировать из-за нестабильной и рискованной логистики. А что касается цен на отечественную овощную продукцию, тут еще играют свою роль и погодные условия. Которые, к сожалению, не на руку нашим аграриям. Производители тепличных овощей из Запорожского региона сообщают о подтоплении теплиц. При этом к концу недели ожидается еще одна неприятность – заморозки…", – говорит эксперт.

Впрочем, по ее словам, есть и позитивные новости.

"Если возвращаться к прогнозам, то сейчас активно реализуется ряд грантовых программ в громадах, которые стимулируют перемещенных лиц выращивать плодоовощную продукцию. Причем, в первую очередь, речь идет об однолетних овощах. Так что есть шансы, что за счет таких программ будет частично нивелировано отсутствие поставок с южных регионов Украины", - подчеркнула Татьяна Смирнова.

Но если дефицита в овощах на прилавках может и не быть, то на ценах этот факт вряд ли скажется.

"Цены и так упали после пасхальных праздников, и дальше они вряд ли будут падать, – считает Евгений Чернышенко. – Хотя надеюсь, и расти уже, сильно не будут. Тем более, летом начнут появляться овощи от огородников, из приусадебных участков. Но, в любом случае, цены вырастут на 30-35% по сравнению с прошлогодними".

Напомним, Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз на 7-8 июня.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Среди украинцев выросло количество тех, кто готов терпеть войну сколько понадобится.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
176
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
242
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
463
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
289
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
571
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
318
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
1.2т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
448
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
722
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
414
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
371
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
670
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
928
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
599
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
791
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
841
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
410
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
418
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
532
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.2т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
1.4т
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
706
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
636
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
4.3т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.3т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
885
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
399
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
852
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
552
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.2т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
1.9т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
318
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
614
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
502
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
500
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
484
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
738
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
628
Больше новостей