Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства – торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что Украина готовится к введению запрета на импорт из Молдовы в ответ на ограничения против украинского агроэкспорта. Соответствующее постановление уже готовят в правительстве.
"Мы сообщили Кишинев – любое ограничение со стороны Молдовы будет считаться крайне недружественным шагом и повлечет за собой неотложный запрет всего импорта из Молдовы", – отметил он в комментарии корреспонденту "Европейской правды".
Качка добавил, что введение такого запрета уже согласовано и запущено в подготовку.
6 мая 2023 года стало известно, что Молдова официально предупредила Украину о планах запретить импорт украинской агропродукции. При этом в стране пообещали не блокировать транзит товаров через свою территорию.
Отмечается, что Молдова намерена присоединиться к решению ЕС о введении временного запрета на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины. Причиной в Министерстве сельского хозяйства Молдовы называют большие остатки зерна на складах, из-за чего местные фермеры начинают переживать о наличии места для хранения нового урожая.
Напомним, Гороскоп таро на неделю с 21 по 27 июля: что ждет каждый знак зодиака.
Ранее Вести-ua.net писали, Египет отказался от импорта украинской пшеницы.
Также Вести-ua.net сообщали, Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →