Подорожание продуктов в Украине: на сколько за год выросли цены

Что будет дальше
5-05-2023, 11:14 / Автор: Лілія Тунська
/
3.7т

Что в стране дорожало больше и почему, какие товары стали дешевле. Чего ждать от цен в дальнейшем, пишет korrespondent.net.

В Украине в текущем году подорожало большинство продуктов питания. В целом цены выросли на 31,5%. Почему цены росли и продолжат ли расти дальше?

Война – основная причина роста цен

В Украине за последний год подорожали почти все продукты. Цены на них выросли в целом на 31,5%.

По словам Александра Болтяна, аналитика компании Esperio стоимость продуктовой корзины выросла по политическим и форс-мажорным обстоятельствам. Фактор начала войны спровоцировал скачок цен на энергоресурсы, из-за чего дорогой бензин был учтен в ценах на все товары, требующие регулярного участия логистики. Также отрицательно сказались на ценах разрушенная инфраструктура страны, территориальные потери и активные боевые действия на юге Украины.

В свою очередь, Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, основной причиной роста цен на продукты тоже считает войну Украины с РФ. В то же время, по мнению эксперта, подорожание у нас небольшое.

“Сейчас в Украине идет война. Именно из-за нее подорожали продукты. Но рост цен невелик. Как правило, во время войны продукты дорожают в 5-10 раз, а у нас всего на 30%”, – говорит Охрименко.

По его словам, цены на товары зависят от спроса и предложения. Сейчас, несмотря на войну и жалобы людей на отсутствие денег из-за потери работы, спрос вырос.

“Бизнесмены никогда не станут повышать цены, если люди не будут покупать их товар. Если население может платить за продукты, цены нормальные. Доходы тоже у населения выросли, хоть и не так сильно, как цены”, - говорит Охрименко.

Интересно, что в октябре 2022 г. был зафиксирован самый большой, кроме марта, рост – на 4,2 %, после чего темпы прироста снизились до 0,5-0,7 % в месяц.

В марте 2023 г. продолжилось замедление темпов роста потребительских цен на продукты питания. В общей сложности они выросли на 26,5% против соответствующего месяца 2022 г., тогда как в феврале против февраля 2022 г. – на 31,5%, а в январе по сравнению с январем прошлого года – на 32,8%.

Дорогие овощи, яйца и сыр, дешевые хлеб и масло

По подсчетам директора Национального научного центра “Институт аграрной экономики”, академика НААН Юрия Лупенко, в марте против февраля 2023 г. цены на продукты питания выросли на 2,3%. Больше всего – на 17,3% – увеличились цены на овощи, на втором месте – яйца (+1,8%), далее сыр и мягкий сыр (+1%).

Цены на другие продукты выросли менее чем на 1%. В то же время на подсолнечное масло и хлеб и хлебопродукты - даже уменьшились.

В течение года в Украине стремительно дорожали популярные овощи. Цены на морковь, лук, томаты били все рекорды и часто были выше, чем, например, в соседней Польше.

По словам Болтяна, овощи подорожали больше, чем другие продукты, потому что именно они являются основной базой питания населения страны, соответственно представители бизнеса этим воспользовались. Они заложили потенциал недополучения прибыли от других категорий продуктов и постепенно повысили стоимость овощей.

По мнению Охрименко, цены на овощи росли из-за проблем с топливом, это отразилось на выращивании и транспортировке овощей.

В то же время по словам министра аграрной политики Николая Сольского, цена на овощи прыгнула вверх из-за значительного дефицита продукции, дорогой логистики и землетрясения в Турции.

Министр пояснил, что в Николаевской и Херсонской областях был наибольший урожай ранних овощей. Но из-за войны эти регионы не могут выращивать достаточное количество продукции. Кроме того, левобережная часть Херсона, как и часть Запорожской области, где также выращивали многие овощи, до сих пор оккупированы.

В частности, на нынешнюю цену лука повлияло то, что много его было потеряно в Херсоне и Николаеве.

“Равноценной замены им пока нет”, - объяснил министр.

Повлияли на цены также дорогостоящая логистика и землетрясение в Турции.

“Логистика в Украине дорогая. В этом году были и нестандартные ситуации, связанные с Турцией – крупнейшим поставщиком томатов в Европу. После землетрясений Турция имела определенный период запрета на экспорт овощей, пока они не разобрались, что делать дальше. Все это вместе влияет на цены”, – сказал глава Минагрополитики.

В то же время яйца и сыр, по словам Болтяна, стали дорогими из-за подорожания содержания птицефабрик и ферм. Подросла в цене валюта, так что импортный корм для птиц и животных стал дороже. Логистика этих товаров также ухудшилась, потому что цены на бензин были дорогими. Поэтому потребовались дополнительные средства на сохранение нужной температуры птицефабрик/ферм, в период, когда света в стране было недостаточно. По мнению эксперта, затраты на электрогенераторы еще некоторое время будут фигурировать в стоимости молочных продуктов и яиц.

При этом стоимость подсолнечного масла в стране не росла из-за достаточности этой продукции на территории страны, как составляющих, так и запасов. Такая же ситуация и с хлебобулочными изделиями. Нет необходимости импортировать семена и зерно, или тратить больше денег на логистику, потому что стоимость бензина пока не растет, а если есть перебои в работе маслобойки, то их легко переждать при наличии запасов и отсутствии стремительного роста спроса на этот товар.

Другие продукты, такие, как мясо, сахар и рыба - демонстрировали рост цен, но умеренный из-за небольшого спроса на эти товары. Если смотреть в годовом выражении год к году, то по состоянию на март, спустя год после начала войны, мясо прибавило в цене в среднем около 20%, сахар - 23,5%, рыба подорожала на 37,2%. А вот фрукты тоже стремительно дорожали, за год они прибавили в цене 44,9%. Причина в том, что преимущественно их выращивают в находящихся в оккупации регионах.

Что будет с ценами дальше?

По оценкам Лупенко, учитывая тенденции прошлых лет, включая и военный 2022 г., а также прогнозы по объемам производства и потребления на 2023 г., можно ожидать замедления роста и даже снижения средних потребительских цен на отдельные продукты питания по мере поступления продукции нового урожая.

Что касается цен на овощи, то, по словам Сольского, когда появятся овощи нового урожая в Европе и Украине, тогда они будут постепенно дешеветь на полках. Это произойдет где-то со второй половины мая.

По мнению Болтяна, дальше цены могут расти только при условии, что вырастет в стране стоимость бензина. Пока такой динамики эксперт не видит, потому что в мире стоимость нефти падает и в мае держится ниже 80 долл. за баррель с потенциалом падения до 63-65 долл. за баррель. Фактор валютного давления рынка финансовый регулятор страны уверенно нивелирует. В то же время территориальные потери или усиление боевых действий на территории Украины всегда можно “держать в уме” как форс-мажорную причину роста цен, пока война не закончена. Тем не менее, в целом стремительного роста цен на продукты питания в Украине ждать нет причин.

В свою очередь, Охрименко еще более оптимистичен. Он считает, что в этом году зарплаты в Украине будут расти более существенно, чем цены. Все потому, что бизнес научился работать во время войны.

Напомним, В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев.

Ранее Вести-ua.net писали, Картель "АЗС". Хто влаштовує змови на ринку нафтопродуктів.

Также Вести-ua.net сообщали, Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
264
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
267
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
310
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
304
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
483
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
331
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
331
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
432
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
318
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
368
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
529
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
761
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
392
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
410
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
464
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
759
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
410
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
425
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
933
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
365
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
485
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.1т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
442
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
381
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
479
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
499
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
964
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
460
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
677
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
482
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
529
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
354
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
473
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
524
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.5т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
601
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
469
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
442
Больше новостей