Инфляция начала замедляться: что повлияло на цены в Украине

Что заявили в НБУ
6-04-2023, 12:24 / Автор: Влад Максімов
1.9т

В феврале 2023 года потребительская инфляция в Украине снизилась до 24,9% в годовом исчислении. По оценкам НБУ, замедление роста цен продолжалось и в марте.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Макроэкономический и монетарный обозр НБУ (апрель 2023 года).

Эксперты НБУ не приводят цифры оценки инфляции за март, но, согласно обнародованному графику, инфляция замедлилась примерно до 22%.

"Замедление отражало эффекты от значительного предложения продовольствия и горючего, деоккупации части регионов Украины, а также улучшение ситуации в энергетике", - говорится в обзоре.

Фундаментальное инфляционное давление также ослаблялось под влиянием улучшения инфляционных ожиданий в условиях благоприятной ситуации на валютном рынке и все еще слабого потребительского спроса. Это нивелировало эффекты от высоких затрат бизнеса, в том числе понесенных ранее из-за дефицита электроэнергии, отметили в НБУ.

По оценкам НБУ, в марте продолжалось замедление инфляции, что, кроме указанных факторов, также отражало эффекты базы сравнения в прошлом году.

Цены на продукты питания замедлили рост, что среди прочего отражало ослабление давления со стороны затрат благодаря улучшению ситуации в энергетике, достаточному предложению сырья и горючего. В частности, замедлился рост цен на крупы, муку, масло и сахар, а также продукты их переработки - благодаря достаточным для обеспечения внутренних потребностей прошлогодним урожаям зерновой, масличной и сахарной свеклы, говорится в обзоре.

Весомым фактором замедления продуктовой инфляции также оставались эффекты от оккупации части Херсонской области.

В марте стремительно подорожали некоторые овощи, что, как и ожидалось, преимущественно отражало исчерпание временных эффектов теплой зимней погоды в предыдущие месяцы. Также высокими оставались темпы роста цен на яйца.

Далее стремительно снижались темпы роста цен на топливо благодаря достаточным запасам и снижению мировых цен на нефть в годовом исчислении Стабилизация цен на топливо способствовала снижению темпов удорожания транспортных услуг, а также ослаблению давления этой компоненты на ИПЦ из-за вторичного эффекта, говорится в обзоре.

Рост административно регулируемой инфляции также сдерживал мораторий на повышение тарифов на услуги ЖКХ для населения, добавили в НБУ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
12
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
26
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
62
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
193
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
120
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
84
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
102
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
150
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
109
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
116
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
129
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
106
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
109
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
139
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
320
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
603
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
327
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
305
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
372
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
303
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
278
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
389
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
250
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
271
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
672
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
261
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
454
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
871
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
269
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
418
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
190
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
345
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
483
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
232
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
378
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
340
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
458
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
291
Больше новостей