Иностранные студенты вливают в украинскую экономику около $500 млн в год

23-10-2015, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/
2.5т

Иностранные студенты вливают в экономику Украины $504 млн за год: каждый из 63 тыс. студентов платит приблизительно $2 тыс. за обучение и статистически еще три таких сумы на прочие нужды.

Об этом сообщил замминистра образования и науки Олег Деревянко на III Национальном форуме «Бизнес и университеты» в четверг, передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на hvylya.net

«По сегодняшнему курсу это где-то 11 млрд грн, а это почти полная сумма финансирования государственного высшего образования в Украине», — отметил он.

По данным замминистра, государство выделяет на финансирование высшего образования в целом 16 млрд грн в год.

Однако показатель поступлений от иностранных студентов может быть и выше: по оценке Центра развития корпоративной и социальной ответственности количество иностранных студентов в Украине за 2013-2014 года составило почти 70 тыс. или 4,1% от общего количества (1,724 млн).

В рамках форума, организованного Центром развития корпоративной и социальной ответственности, прошла дискуссия о роли партнерства бизнеса и университетов для развития инноваций.

О.Деревянко в ходе обсуждения подчеркнул, что образование можно рассматривать как экономическую категорию и как отрасль, имеющую экспортный потенциал. Так привлечение большего количества иностранных студентов позволит принести еще больше средств экономике страны напрямую, не только через подготовку или развитие человеческого капитала.

В свою очередь замминистра финансов Оксана Маркарова заверила, что Минфин готов содействовать развитию образования. Так министерство начало реформу децентрализации в отрасли, в рамках которой передает непосредственно Минобразования и университетам вместе с бюджетными средствами, большей автономией также и большую ответственность за использованные деньги. По мнению О.Маркаровой, это позволит отделить полноценно действующие университеты от «фейковых», оказывать финансовую помощь первым и «не тянуть» дальше последних.

При этом О.Деревянко отметил, что бурное развитие университетов начнется с изменением их статуса с бюджетных учреждений на прибыльные организации, что позволит внедрить новые принципы финансирования.

По его оценке, в ходе реформирования образовательной отрасли количество университетов в стране должно сократиться до максимум 60-70 заведений (сегодня — 317), акцентирующих свою деятельность на научной работе. Кроме того, в приоритете также создание трехуровневой двенадцатилетней школы (начальной, средней и старшей-специальной) и повышение престижности среднего профобразования. Так на развитие школ уже направлено 100 млн грн.

По данным Центра развития корпоративной и социальной ответственности, Украина занимает 74 место по уровню сотрудничества университетов и бизнеса в сфере исследований и разработок, 29 место по количеству ученых и инженеров и 50 место по количеству заявок по процедуре РСТ (3,6 заявок на миллион населения). В рейтинге инновационных стран Bloomberg за 2015 год Украина занимает 33 место.

По индексу конкурентоспособности за 2015-2016 года Украина на 79 месте (из 140 стран), по глобальному инновационному индексу за 2015 год на 64 месте (из 141 страны).

При этом расходы на образование в Украине составляют 6,7% от ВВП страны, расходы на исследования и разработки – 0,8% от ВВП.

Напомним, Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины.

Ранее Вести-ua.net писали, Промышленность после блокады: о чем свидетельствуют цифры.

Также Вести-ua.net сообщали, В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
1.8т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
467
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.2т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
573
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
512
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
466
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
791
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
699
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
451
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
459
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
508
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
448
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
988
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
497
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
693
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
466
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
595
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
591
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
786
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
452
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
827
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
540
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.3т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
555
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
808
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
599
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
847
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
434
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
656
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.8т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
366
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
869
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.1т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
884
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.1т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
760
Больше новостей