Курс валют в январе: какие тенденции ожидаются на рынке

Мнение экспертов
30-12-2022, 16:54 / Автор: Лілія Тунська
/
2.8т

Уже многие годы январь традиционно является сезоном "слабой гривны", когда доллар временно укрепляется, что обусловлено объективными факторами экономической деятельности. Сохранится ли эта традиция в этот раз и какие тенденции будут на валютном рынке в январе 2023 года, UBR.ua разобрал вместе с финансовыми аналитиками.

Новогоднее подорожание

В конце декабря доллар начал неожиданно укрепляться, что само по себе является аномальным, так как обычно к праздникам "бакс" дешевеет из-за того, что украинцы распаковывают "долларовую подушку" для покупок к новогоднему столу. По мнению аналитика компании Esperio Александра Болтяна, к 1 января он приблизится к уровню, близкому 43 грн/$.

"Причина в том, что новости об отказе кредита МВФ могут повысить опасения падения банковского сектора и приближения дефолта в 2023 году. Бюджетную стабильность мы планировали за счет стабильного потока денежных ресурсов со стороны западных кредиторов", – объясняет Александр Болтян.

По его прогнозу, Национальный банк будет беречь золотовалютные резервы и избегать интервенций на валютном рынке, что будет способствовать ослаблению гривны, в то же время ужесточив инструментарий по ограничению вывода денег из банковского сектора для снижения давления на валютный рынок.

Январские тенденции

По мнению аналитика компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) Максима Орыщака, курс продажи наличного доллара в январе будет держаться выше 43 грн/$, наличный евро при этом может достичь 46 грн/€, что обусловлено психологическим фактором.

"Слабость гривны в период праздников будет обусловлена опасением бизнеса, что после новогодних праздников девальвация усилится. Но спрос высоким не будет в силу того, что бизнес-активность в этот период невысокая, а люди накопления пока не формируют", – считает Максим Орыщак.

В ЦБТ также полагают, что Национальный банк может ввести ограничения на вывод денег из банковского сектора, на покупку валюты и усилить ограничения на денежные переводы за границу. Это поможет смягчить девальвационные скачки.

"Рекордов на валютном рынке мы не ждем, так как НБУ будет контролировать ситуацию. В начале войны были приняты своевременные меры по сдерживанию валютных колебаний, поэтому период неопределенности с будущим кредитованием страны также не будет шоком и регулятор справится", – считает Максим Орыщак.

Стабильность

По прогнозу финансового аналитика Андрея Шевчишина, курс сохранится в нынешнем коридоре 40-42 грн/$, а сезон январского "охлаждения" гривны характерен для мирного времени, но сейчас, в условиях тяжелой войны, такие факторы уже не определяет лицо "январского" валютного рынка.

"Сезон был связан с ледовой кампанией, замораживанием портовой активности, отпусками. Сейчас вряд ли это будет спокойный период. Инвестиционная активность тоже низкая. Если в предыдущие годы на Новый год утверждали новые планы: новые бюджеты, их пересмотры и все остальное, были вложения, нерезиденты фиксировали инвестиции, выводили деньги – то сейчас рынок находится под жестким колпаком, ограничены все эти движения капитала", – полагает эксперт.

Нынешний скачок курса носит ситуативный характер и не является проявлением глубокой тенденции. Гривна в последние месяцы достаточно укрепилась и может "позволить" себе ослабиться в рамках коридора.

"Это ситуативное колебание, доллар достаточно упал, чтобы снова быть интересным. Основной поток спроса – на генераторы и остальную технику. Распродавшись, часть импортеров снова ищет и покупает тут валюту для того, чтобы закупить технику для населения. Это ситуативное колебание, здесь нет никаких экстренных веских причин", – считает аналитик.

Поэтому курс в январе вряд ли преодолеет психологическую границу в 42 грн/$, а международная финансовая помощь, которая зашла недавно, компенсирует негативные для гривны тенденции на валютном рынке.

"Между 40-42 грн/$ мы стабильно удержимся. Предпосылками к этому является внешняя помощь от западных партнеров, достаточная для подушки безопасности. И в принципе на первое полугодие ее должно хватать. Все будет, конечно, зависеть от ситуации, но и есть предпосылки для ее стабилизации. Все импортные потребности и дефицит покрываются за счет помощи", – резюмирует Андрей Шевчишин.

Напомним, Прогноз погоды на неделю: что ждет украинцев.

Ранее Вести-ua.net писали, Картель "АЗС". Хто влаштовує змови на ринку нафтопродуктів.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине хотят изменить подход для назначения социальной помощи, субсидий и льгот.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:41
Кейт Миддлтон напугала своих подданных
92
20:18
Сырский назвал потери России с начала года
154
20:01
Самим не хватает: в РФ накрылся еще один вид экспорта
286
19:54
Гороскоп на 6 августа: прогноз для каждого знака зодиака
329
19:35
РФ вновь закрыла воздушное пространство над Капустиным Яром
287
19:16
В Молдове главу Гагаузии Гуцул приговорили к семи годам лишения свободы
333
18:57
Жара и грозы с градом: прогноз погоды на завтра
255
18:38
Три знака зодиака вступают в новую эру с августа: кто окажется в центре позитивных перемен
747
18:19
На Волыни 11-летний мальчик совершил смертельное ДТП
311
18:00
Юрист объяснил, кому из женщин надо срочно пройти ВВК
257
17:41
Почти две трети немцев не станут воевать за свою родину, - The Telegraph
333
17:22
Курс доллара на август: какие колебания валюты прогнозирует эксперт
279
17:03
Гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: какие финансовые неожиданности готовят звезды
632
16:44
Украинцев предупредили о жаре в августе: где именно ожидается дефицит осадков
316
16:25
Названы лучшие места в Европе для удаленной работы в этом году
240
16:06
В Киеве задержан IT-специалист, который устанавливал "видеоловушки"
428
15:47
В Днепре женщина оставила новорожденного в пакете на улице
436
15:28
NASA предлагает сосредоточиться на освоении Луны, - Politico
312
15:09
В Черкассах мужчина после общения с ТЦК достал гранату и выдернул чеку
531
14:50
Дроны на фронте: война переходит на новый уровень, - The Economist
355
14:31
Вращение Земли ускоряется: 5 августа может стать одним из самых коротких дней в истории наблюдений
604
14:12
Лишь три знака зодиака вскоре смогут кардинально изменить свою судьбу
1.4т
13:53
Курс валют в обменниках: доллар и евро подешевели
329
13:34
Дедлайн Трампа: неделя может стать поворотным моментом в войне между РФ и Украиной, - AP
775
13:15
Прогноз погоды на неделю: что ждет украинцев
362
12:56
Чего ожидать от визитов Виткоффа в Москву и Келлога в Киев: мнение эксперта
603
12:37
Сезон персиков в Украине стартовал: почему фрукты такие дорогие
329
12:18
Более 20 детей отравились в лагере на Львовщине
358
11:59
Минобороны утвердило новый образец камуфляжного рисунка для военных
434
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 5 августа
673
11:21
Российские войска нанесли массированный удар беспилотниками по городу Лозовая
528
11:02
В Украине хотят изменить подход для назначения социальной помощи, субсидий и льгот
864
10:43
Курс валют в Украине: что лучше покупать - доллары или евро
671
10:24
За визу в США будут требовать залог до 15 000 долларов
415
10:05
Будет преобладать сухая и жаркая погода: прогноз на сегодня
319
09:46
Вероятное нападение на страны НАТО: готов ли Путин к войне с Западом
457
09:27
Гороскоп на 5 августа: прогноз для всех знаков зодиака
766
09:08
В Ровно гражданские автомобили заблокировали транспорт ТЦК: что было дальше
921
Больше новостей