Заплати за соседа: как долги беженцев перераспределяют на других жильцов

Владельцам квартир с индивидуальными счетчиками накидывают задним числом новые долги за прошлый отопительный сезон
12-12-2022, 18:23 / Автор: Лілія Тунська
/
4.6т

Долги тех жильцов, кто эвакуировался и не подает показания квартирных тепловых счетчиков, перекладывают на их соседей по многоквартирному дому, которые продолжают в доме жить и оплачивать потребляемые услуги. Киевтеплоэнерго (КТЭ) ссылается на Методику распределения между потребительскими объемами потребленных в здании коммунальных услуг №315 от 22 ноября 2018 года и сетует на издержки войны.

Жильцы возмущаются и заявляют, что не будут оплачивать чужие долги. А эксперты акцентируют, что эта угроза – масштабная и касается многоквартирных домов с квартирными счетчиками, которых только в Киеве около сотни, а сама проблема стала результатом кризиса неплатежей в феврале-марте этого года.

Перерасчет долгов

К UBR.ua обратились жильцы нескольких квартир многоквартирного дома по адресу ул. Стуса, 7-б. По их словам, они своевременно оплачивали выставляемые Киевтеплоэнерго счета за отопление даже во время боевых действий под Киевом и обстрелов столицы в феврале-марте. Однако с лета у них вдруг резко появились "долги", начисленные задним числом, причем ни в Центре коммунального сервиса (ЦКС), ни в КТЭ не смогли подтвердить их обоснованность.

По словам жильцов, долги появились после того, как в мае КТЭ перевело учет потребления тепла дома с общедомового счетчика на поквартирные и запломбировало квартирные счетчики. При "общедомовом" учете берется потребление тепла всего дома, которое разделяется на квадратные метры жилой площади, при квартирном учете – исходя из данных квартирного счетчика, так как потребление можно регулировать.

"Мы еще в ноябре (2021 – ред.) подали заявку в Киевтеплоэнерго на пломбирование поквартирных счетчиков. Но ее тогда так и не выполнили, поэтому зимой и весной получали платежки КТЭ на основании общедомового счетчика. А в мае запломбировали и вдруг полезли долги", – рассказала UBR.ua жительница дома Вероника, предоставив помесячные расчеты.

Действительно, как видно из предоставленных данных, резкий рост задолженности задним числом произошел именно с мая, когда коммунальщики стали "доначислять" долги, несмотря на уже погашенные счета потребителей. "И в апреле не было услуг, отопление отключили в конце марта, непонятно, за что начислили", – сообщают жильцы новостройки.

Сумма уменьшается

Первой версией появления новых долгов, озвученной Центром коммунального сервиса (ЦКС), по словам жильцов, было то, что у КТЭ есть акт на опломбирование счетчика, но отсутствует акт на введение счетчика в эксплуатацию (при сдаче дома в 2020 году), т.е. не учтены данные на момент фактической установки счетчика. А значит, счет выписывается не от показателей счетчика при опломбировании, а от нуля.

То есть за уже накрученные до опломбирования более чем 4 КВт по конкретной квартире, оплаченные ранее, необходимо оплатить заново. Таким образом, за потребленное тепло фактически нужно платить дважды. Однако сумма доначисления превысила даже двойную оплату, причем, как видно из расчетов, сумма долга с июня постепенно уменьшается.

Если в июне она составила 4 840,63 грн, то в сентябре 3 887,52 грн, "прохудившись" за три месяца на 1 тыс. грн, или на 20%. "Мы долги не платим. Суммы уменьшаются сами, но уже три месяца никаких изменений", – рассказывает жилец дома.

Методика

UBR.ua обратился с журналистским запросом в Киевтеплоэнерго относительно ситуации с перерасчетами в новостройке. Там дали другую, отличную от ЦКС, "официальную", версию на основе расчетов по одной конкретной квартире указанного дома. В своем ответе КП "Киевтеплоэнерго" подтвердило расчеты за ноябрь 2021 – март 2022 года, которые составили 3 991,11 грн, а после корректировки по получении показаний уже квартирного счетчика даже меньше – 3764,26 грн.

Таким образом фактического долга жильца перед "Киевтеплоэнерго" за потребленное тепло, согласно расчетам самого коммунального предприятия, вроде бы и нет. Откуда же тогда взялся долг по квартире в сумме 3 887,51 грн? В КТЭ сообщили, что на это повлияли боевые действия в феврале-марте.

КП "Киевтеплоэнерго" в ходе коммуникаций с клиентами во время активной фазы боевых действий и обстрелов Киева в феврале и марте 2022 года обращало внимание, что при отсутствии у программного комплекса предприятия показаний индивидуальных квартирных счетчиков тепла начисления будут осуществляться на основе данных общедомовых приборов учета. Сразу после внесения актуальных данных приборов учета осуществляется корректировка объемов потребления тепла квартирами дома и происходит перерасчет. Такой принцип начисления и был применен и для дома по адресу ул. В. Стуса, 7-б", – говорится в ответе UBR.ua начальника управления коммуникаций "Киевтеплоэнерго" Татьяны Орленко.

Однако по состоянию на май 2022 года предприятие располагало фактическими показаниями приборов учета только относительно примерно 30% квартир, и полученные данные были внесены в программный комплекс для проведения перерасчета.

"Следует отметить, что данные индивидуальных приборов учета по 60-70% квартир дома до сих пор не получены и не внесены в программный комплекс. Такая ситуация приводит к тому, что разница между полученными показаниями индивидуальных счетчиков и данными по общедомовому счетчику распределяется между всеми квартирами как начисление за обогрев мест общего пользования (укр. МЗК – ред.) за исключением объема на функционирование систем отопления и горячего водоснабжения. То есть после внесения данных хотя бы относительно одной квартиры в доме происходит перераспределение объемов тепла и перерасчет согласно Методике распределения между потребительскими объемами потребленных в здании коммунальных услуг от 22.11.2018 №315", – сообщается в ответе "Киевтеплоэнерго".

Кризис неплатежей

Как следует из ответа КТЭ, во всем виновата методика расчета МЗК. Похожий скандал возник несколько лет назад в одном из киевских домов, где все жильцы перешли на квартирные счетчики, а остаток оплаты за МЗК упал на последнего жильца без счетчика в сумме 50 тыс. грн. Но сейчас этот нюанс сыграл в обратную сторону: в условиях, когда у КТЭ нет данных по квартирным счетчикам 70% квартир, предприятие просто распределило затраты МЗК по тем 30% квартир дома, которые подали данные с индивидуальных счетчиков.

Фактически все неучтенное поквартирно потребление было посчитано как МЗК и распределено еще раз между всеми жильцами, в том числе и теми, кто оплатил свои долги. Получается, те жильцы, оплатившие свой долг, должны также оплатить и чужой долг по другим квартирам, по которым у КТЭ нет данных с квартирных счетчиков. То есть долги "непорядочных" клиентов КТЭ фактически распределены между долгами "порядочных" жителей дома.

Коммунальщики, как следует из их ответа, обещают пересчитать долги по мере поступления данных по неучтенным квартирам. Но учитывая, что украинцы массово эвакуировались из Киева или даже выехали за рубеж как беженцы, это обещание вряд ли приведет к реальному снижению долгового бремени. Эксперты говорят, что эта проблема – массовая.

"Действительно, такая проблема есть. В марте, как в КТЭ и указывают, во время боевых действий, не было подано 50% данных потребителей по квартирам со счетчиками. Всего по Украине это около 5% потребителей, в Киеве таких многоэтажных домов более сотни", – прокомментировал UBR.ua глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Сегодня, по официальным данным, свои дома из-за боевых действий покинуло 14 млн украинцев, то есть задолженность за тепло сотен тысяч потребителей по стране фактически ложится на бюджет их соседей.

Что делать

Чтобы избежать законной, но явно несправедливой процедуры уплаты чужих долгов за теплоснабжение и горячую воду, в "Киевтеплоэнерго" советуют жильцам организоваться или подать все данные по квартирам многоэтажек с квартирными счетчиками.

"Для разрешения этой ситуации необходимо провести снятие показаний счетчиков и внести данные в информационно-аналитическую систему относительно всех квартир дома. КП "Киевтеплоэнерго" предлагает жильцам квартир организоваться и самостоятельно передать показания", – сообщает в ответ на журналистский запрос КТЭ.

Если же такой возможности нет, то в предприятии рекомендуют определить дату проведения контрольного снятия показаний счетчиков.

"Совместно с предприятием определить дату проведения контрольного снятия показаний индивидуальных приборов учета. Это позволит провести перераспределение объемов тепла в доме и произвести корректировку начислений в соответствии с фактическим потреблением тепла квартирами и МЗК", – советует Татьяна Орленко.

Впрочем, сами клиенты "Киевтеплоэнерго" недоумевают, почему все эти операции коммунальщики не могут осуществить самостоятельно, и вместо этого попросту распределяют долги выехавших граждан между остальными жильцами.

"У меня прямой договор с "Киевтеплоэнерго". Я тоже не подаю данные по квартире, они снимают их сами. Установлен квартирный счетчик, я оплатила долги согласно выставленным счетам КТЭ, почему я должна платить за других?" – недоумевает жительница новостройки Вероника.

Напомним, Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен.

Ранее Вести-ua.net писали, Опалення житла: скільки українцям коштуватиме тепло цієї зими.

Также Вести-ua.net сообщали, Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:41
В Кремле опасаются покушения: политолог объяснил, почему прячут Путина
175
20:18
Шесть тысяч долларов в день на ветер: в Антарктиде вулкан извергает золотую пыль
182
20:01
Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление
320
19:52
Эти три знака зодиака ждут крутые перемены в конце апреля
545
19:34
Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК
547
19:16
Военный предупредил о подготовке наступления РФ на Харьков
596
18:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет успех
649
18:40
Открытие пляжного сезона в Киеве: что решили в КГГА
223
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
216
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
466
17:47
Суд признал виновным в уклонении от мобилизации отца семерых несовершеннолетних детей
594
17:29
На Львовщине военный торговал местами в делегации, которая должна была ехать за границу
347
17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
503
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
710
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
309
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
324
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
395
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
314
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
397
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
456
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
404
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
831
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
883
13:36
Украинцев становится меньше: демографы шокировали прогнозом на 2050 год
454
13:18
Британия передаст Украине крупнейший в истории пакет военной помощи: что в него войдет
414
13:00
Министру Сольскому сообщили о подозрении в хищении и задержали
447
12:42
Ракетный удар по харьковской телебашне: специалисты анализируют степень повреждения оборудования
404
12:24
Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая
463
12:07
Ожидается чередование дождливой и солнечной погоды: прогноз на неделю
352
11:49
Украинские фермеры начали бесплатно раздавать лук
496
11:31
Консульства Украины прекращают предоставление услуг гражданам призывного возраста, – СМИ
документ
623
11:13
Новый пакет военной помощи: что США отправят в Украину
544
10:55
Гороскоп на 23 апреля по картам таро: кто сможет реализовать давние мечты
621
10:37
Праздники в мае: будут ли дополнительные выходные
428
10:19
Цены на продукты: стоимость некоторых товаров уменьшилась
390
10:01
Строительство новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС не целесообразно, - эксперт
598
09:43
Без осадков и умеренно тепло: прогноз погоды на сегодня
346
Больше новостей