Укрепление доллара: каким будет курс в октябре

Деньги у населения заканчиваются
28-09-2022, 16:16 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /
5.1т

Объявление мобилизации в Российской Федерации существенно сдвинуло ожидания украинцев в отношении как сроков войны, так и финансовых перспектив. Надежд на скорое завершение войны больше нет. Эксперты дали UBR.ua прогнозы, каким будет курс доллара в октябре.

Деньги у населения заканчиваются

Основной фактор, который традиционно вызывает спрос на "бакс" – это желание рядового украинца защитить свои сбережения от инфляции. Ввиду того, что других инструментов в стране нет или они не развиты, население предпочитает спасать свои кровные через хранение их в валюте. Но сейчас, в условиях многомесячной войны и кризиса, эти сбережения существенно сократились.

Этот фактор, по мнению аналитика компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максима Орыщака, существенно нивелирует возможность пессимистических сценариев.

"Курс продажи доллара США в Украине в октябре будет колебаться в рамках 40-45 гривен. Мы не строим пессимистичных сценариев падения гривны, так как объективных причин увеличения спроса на валюту нет, ввиду отсутствия больших накоплений у населения. Бизнес сохраняет активность, но увеличивать рабочие обороты сейчас никто не планирует", – считает аналитик.

Руководитель отдела аналитики Libertex Partner Андрей Шевчишин в целом согласен с такими целями по доллару, уточняя, что ажиотаж из-за нехватки наличного доллара также успокаивается.

"Скорее всего, если мы не будем видеть экстраординарных событий, которые могут существенно изменить настроения рынка, в том числе психологические, как это было после заявления Кремля о мобилизации в первые дни, когда курс подскочил практически на 1,5-2 гривны. Сейчас население успокоилось, и курс начал откатываться. Мы можем удержаться, если не будет никаких экстраординарных новостей, на 42-45 грн/$ вполне можем", – полагает Андрей Шевчишин.

Подорожание доллара в мире

Если говорить о новостях, которые могут спровоцировать рост или падение гривны, то это сугубо спекулятивные факторы наличия или отсутствия долларов и евро в обменных пунктах или предстоящее изменение ставки ФРС США, что, по сути, влияет на инвестиционные настроения в мире.

"Валюты развивающихся стран находятся под давлением в тот момент, когда Америка повышает ставку. И сейчас, как известно, в мире евро упал ниже паритета именно по этой причине. В Украине курс продажи доллара в конце сентября, на черном рынке, составляет 42-42,6 гривен, а евро – 40-40,70. Такого раньше не было, но теперь динамика не изменится. Евро как валюта будет находиться под давлением вне зависимости от того, что происходит с гривной", – считает Максим Орыщак.

Аналитик финансовых рынков Иван Угляница считает, что шансов на укрепление гривны сегодня не остается никаких. Доллар дорожает во всем мире практически ко всем валютам не только развивающихся рынков, но и развитых стран, в том числе к евро. Эксперты прогнозируют, что в начале октября курс продажи доллара будет близким к ценам закрытия сентября, но дальше ситуация на внутреннем валютном рынке может меняться.

"В середине октября, с приближением заседания ФРС США по ставке, ждем повышения спекулятивного курса до уровня 44-45 гривен/$. Само заседание назначено на 2 ноября, но спекулянты обычно отыгрывают такие события заранее. И в конце октября мы ждем, что курс стабилизируется в районе 43 гривен за доллар", – полагает аналитик.

Война непредсказуема

Тем не менее основным потенциальным фактором остается война с Российской Федерацией, предсказать течение которой сегодня невозможно. Поэтому "верхней" целью доллара в октябре ожидается курс 45 грн/$, но в случае существенного обострения предсказать его верхний порог невозможно.

"До 45 грн/$, полагаю, что сходим. А вот пойдем ли дальше, будет зависеть от оставшихся факторов, которые сейчас невозможно прогнозировать, и никто не скажет, как будет развиваться ситуация. Будут ли эти "мобики" активно атаковать, по какой категории, по каким границам, будут ли задействованы более агрессивно ракетные войска, по какой инфраструктуре Украины", – перечисляет факторы риска Андрей Шевчишин.

Психологический фактор, добавляет аналитик, сдвинул ожидания населения. Все осознали, во-первых, что война скоро не закончится, а во-вторых, неопределенность от того, как долго она может продлиться, также действует негативно. Ведь ситуация с псевдореферендумами на оккупированной территории может вылиться во что угодно.

"Сейчас мы слышали о непризнании этих референдумов. Но необходимо понимать, какие будут дальнейшие шаги, они очень важны. Плюс, как будет развиваться ситуация, эта часть абсолютно непредсказуема", – резюмирует Андрей Шевчишин.

Напомним, Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели.

Ранее Вести-ua.net писали, Тотальный рост тарифов ЖКУ: как изменятся платежки в 2021 году.

Также Вести-ua.net сообщали, В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
229
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
213
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
454
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
364
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
267
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
303
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
816
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
521
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
350
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
582
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
426
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
745
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
387
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
354
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
496
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
484
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
565
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
480
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
685
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
560
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
472
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
907
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
442
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
382
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
321
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
449
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
387
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
475
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
434
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
550
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
419
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.4т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
616
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
466
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
576
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
801
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
608
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
441
Больше новостей