Мир находится на пороге глубокой рецессии: чем кризис грозит Украине

Глобальные проблемы в экономике не сулят Украине ничего хорошего
27-09-2022, 12:23 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /
4.8т

Мир оказался на пороге беспрецедентного экономического кризиса. Цены на энергоресурсы бьют все исторические максимумы. В Европе наблюдается волна промышленных банкротств, а правительства взывают своих граждан к экономии энергоресурсов. Чуть лучше ситуация в США, хотя и там, как признал президент США Джо Байден, официально наступила рецессия.

Глобальные проблемы в экономике не сулят Украине ничего хорошего. Ведь в результате сокращения производства падает и спрос на сырье. В том числе на металл и железную руду, которые являлись основными экспортными позициями Украины.

Кризис в ЕС и рецессия в США

Европа погружается в глубокую рецессию из-за энергетического кризиса. К такому выводу пришли аналитики Deutsche Bank. "Базовый прогноз, сделанный нами в июле, относительно умеренной рецессии этой зимой сейчас слишком мягкий", пишет в исследовательской записке главный экономист инвестиционного банка по Европе Марк Уолл. Теперь мы прогнозируем более продолжительную и глубокую рецессию".

Ситуация сейчас настолько плоха, что официальные лица ЕС призвали страны-члены добровольно нормировать энергию, отметив, что сокращения могут стать обязательными. Во многих местах в Европе стоимость электроэнергии выросла настолько, что многие фабрики были вынуждены закрыться. А во Франции чиновники предложили выключить свет на всемирно известной Эйфелевой башне раньше обычного для экономии электроэнергии.

Но это только вершина айсберга. Невероятно высокие цены на энергоносители, которые выросли в 10 раз по сравнению со средним уровнем за последнее десятилетие, привели к всплескам банкротства среди промышленников. Те, кто остался на плаву были вынуждены сократить производство. Чтобы нивелировать урон для бизнеса и граждан правительства направили сотни миллиардов долларов на субсидии, что лишний раз подчеркивает беспрецедентный характер кризиса.

Неутешительные прогнозы на днях озвучил и Всемирный Банк. По мнению аналитиков, замедление крупнейших мировых экономик, так каких как США, Китай и Еврозона, могут привести к глобальной рецессии в 2023 году.

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs считает, что рост ВВП США в 2022 году составит 0%. По оценкам МВФ, ВВП Китая за 2022 году вырастет на 3,3% (в начале года МВФ прочил рост до 5,7%). Впрочем, как заявил президент США Джо Байден, рецессия в США уже фактически началась. ВВП США падает два квартала подряд 1,6% в первом квартале 2022 года и 0,6% во втором.

Падение экономики подогревает стремительный рост инфляции, который в июне достиг рекордных значений с 1980-х годов. Все это сопровождается стремительным падением фондовых индексов. Например, S&P 500 упал на 19% за год.

Ставки растут

Чтобы снизить цены, центральные банки Америки и ЕС повышают процентные ставки. Так, 21 сентября ФРС США уже четвертый раз повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 75 базисных пунктов до диапазона 3-3,25% годовых, что является рекордным значением за 14 лет. Повышает ставки и ЕЦБ. Хоть и не так агрессивно. Последнее повышение произошло 14 сентября, до 1,25%.

Сама идея повышения ставок состоит в том, что, сделав кредит более дорогим, люди будут меньше тратить и больше сберегать. Это снижение потребительского спроса приведет к снижению цен на товары и услуги, которые взлетели до небес, но на это требуется время.

"Несмотря на то, что цены на нефть и бензин в последнее время упали, стоимость продуктов питания и арендной платы продолжает расти, что ставит центральный банк Америки в затруднительное положение", пишет Би-би-си.

Но повышение ставки это далеко не панацея. Главная опасность такого подхода заключается в том, что если центробанки зайдут слишком далеко, "дорогие" деньги могут задушить экономический рост и вызвать всплеск безработицы. При этом, главные споры экономистов сегодня ведутся насчет того, окунется ли мир в жесткую и долгую рецессию, или ограничится умеренным замедлением экономического роста.

Что Украине?

Потрясения на мировых рынках прямым образом влияют и на Украину. Во-первых, рост цен на электроэнергию в Европе заставляет правительства разных стран тратить больше денег на субсидии. А это значит, что свободных средств для Украины будет меньше. К тому же рост коммунальных счетов уже спровоцировал ряд протестов.

Только за последний месяц акции прошли в Великобритании, Молдове, Германии, Австрии и Италии. Один из самых массовых протестов прошел в Праге. Там на улицы в начале сентября на демонстрацию против роста цен на энергоносители вышло более 70 000 человек. Несмотря на то, что европейские лидеры публично клянутся в поддержке Киева, призывы протестующих граждан могут пошатнуть их уверенность.

Но что самое удручающее отрицательный сценарий в мировой экономике может привести к падению цен на сырьевых рынках и, соответственно, снижению экспортных поступлений с еще большим усилением давления на курс гривны и потребительские цены.

А мировая конъюнктура цен на основные группы украинского экспорта уже сегодня оставляет желать лучшего. Мировые цены на сталь и железную руду продолжают снижаться, прежде всего из-за уменьшения спроса со стороны Китая. В КНР в сентябре год к году спрос на сталь сократился в 2,3 раза.

И улучшений до конца года не предвидится. 21 сентября Международное кредитно-рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело свои ожидания относительно цен на металлы и металлургическое сырье на 2022 год. В частности, агентство снизило краткосрочный прогноз по цене железной руды на 2022 год со $120/т до $115/т.

Эти оценки отражают снижение спроса на сталь, которое приводит к сокращению сталелитейного производства, снижению потребности в металлургических ресурсах, падению маржи сталелитейщиков и накоплению запасов железной руды. Что в совокупности будет давить на цены.

Учитывая, что продукция металлургической отрасли входила в главные позиции украинского экспорта, разрушение производственных мощностей из-за войны, плюс снижение спроса довольно болезненно отражаются на экономике. По данным Государственной таможенной службы, валютная выручка украинских компаний от экспорта черных металлов в августе год к году сократилась на 58%. Подобная ситуация и с зерном.

После того, как Украина добилась разблокировки "зернового морского коридора", мировые цены на зерновые, в том числе пшеницу и кукурузу, начали снижаться. Правда, после заявления президента РФ Владимира Путина о псевдореферендумах, начиная со вторника цены на пшеницу на мировых биржах выросли до 3-месячного максимума на фоне угроз РФ усилить войну в Украине, что может привести к сокращению поставок зерна из Черноморского региона.

В условиях дефицита бюджета, который в следующем году заложен на уровне 50%, глобальная экономическая повестка дня не сулит Украине ничего хорошего. А выполнять бюджет будет все сложнее.

Напомним, Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский.

Ранее Вести-ua.net писали, Новый мировой кризис: чего ждать в 2020 году.

Также Вести-ua.net сообщали, Эстония начала строить бункеры на границе с Россией.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
17
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
116
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
237
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
207
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
265
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
346
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
320
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
132
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
360
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
265
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
648
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
574
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
750
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
420
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.2т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
472
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
535
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
571
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
499
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
569
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
716
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
511
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
977
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
937
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.5т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.7т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.5т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
884
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
634
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
523
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
760
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
504
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
506
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
570
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
1.1т
Больше новостей