В ОП заговорили о снижении налогового бремени для украинцев: как готовится реформа

Какие инициативы выдвигает власть
22-08-2022, 16:09 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: apostrophe.ua /
2.1т

На фоне возвращения довоенных налогов и введения новых сборов в Офисе президента заговорили о существенном снижении налогового бремени для украинцев. Предлагается уменьшить ставки налогов на прибыль, доходы физических лиц, а также НДС. Но уклоняться от налогообложения станет сложнее, обещают в ОП. "Апостроф" разбирался в новых фискальных инициативах власти.

В Украине могут существенно снизить ставки нескольких ключевых налогов. Речь идет о налоге на прибыль, налоге на доходы физических лиц (НДФЛ) и налоге на добавленную стоимость (НДС).

Налоговая реформа разрабатывается в недрах Офиса президента. О ней в интервью Forbes рассказал заместитель главы ОП Ростислав Шурма. "Окончательного решения еще нет. Но да, мы действительно обсуждаем модель, которая называется "10–10–10": 10% – налог на прибыль, 10% – НДФЛ, и 10% – НДС", - сказал он.

Кроме того, по его словам, предлагается полностью отменить военный сбор, который сейчас составляет 1,5% (на рассмотрении находится предложение увеличить его до 3%), и единый социальный взнос, ЕСВ (22%).

Олигархи в плюсе, население в минусе

Снижение налоговых ставок предлагается действительно нешуточное. Так сегодня налог на прибыль, который платят юридические лица, составляет 18% (ставка может отличаться для некоторых видов деятельности). Физические лица платят НДФЛ также в размере 18%. При этом единая ставка НДС в нашей стране составляет 20%.

Налоги, как известно, являются одним из основных источников формирования доходной части бюджета, и вовсе необязательно быть финансистом, чтобы понять, что снижение ставок трех главных налогов в стране фактически вдвое, приведет к соответствующему же сокращению поступлений в государственную казну.

А это значит, что нужны компенсаторы. В Офисе президента их предусмотрели. "Почти полная отмена всех льгот, усиление ответственности за нарушение налогового законодательства и такие вещи, как, например, доступ налоговой к информации о банковских счетах для предотвращения уклонения от уплаты налогов", - рассказал Ростислав Шурма.

По словам чиновника, такой подход вписывается в мировую налоговую практику, в частности, в американскую.

При этом цель, которую перед собой ставит ОП абсолютно прозрачна: "Мы хотим создать модель, которая позволит Украине быть конкурентной с налоговой точки зрения, в том числе и для глобального бизнеса".

Очевидно, что снижение налогов произойдет не завтра – работа над реформой займет минимум несколько месяцев. К тому же сейчас, во время войны, когда госбюджет остается несбалансированным и наполняется во многом за счет средств международной помощи, оптимизация налогов, вероятно, не совсем своевременна.

Так, например, министр финансов Сергей Марченко высказывается против уменьшения ставок налогов. "Ни к чему, кроме потери доходов бюджетов всех уровней, это не приводит", – заявил он все тому же Forbes.

Впрочем, он согласен с ОП в том, что в стране необходимо усилить фискальную дисциплину.

При этом очевидно, что, если налоговая реформа получит благословение президента, правительство вряд ли будет активно противодействовать ее внедрению.

Но насколько озвученная инициатива по сокращению налогов будет эффективной?

По словам аналитика компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максима Орыщака, управление экономикой в условиях военного положения требует нестандартных и радикальных решений. Он напомнил, что в начале войны власти сделали ряд шагов по облегчению работы бизнеса, в том числе, в сфере налогообложения.

Но предлагаемая сейчас налоговая реформа явно нацелена на содействие крупному отечественному бизнесу - олигархам (если таковые еще имеются), приближенным к власти. "Налоговые платежи бизнесу понизят, а вот стоимость товаров и услуг либо сохранится высокой, либо продолжит расти", - сказал Орыщак в комментарии "Апострофу".

При этом из населения и малого бизнеса будут выжимать еще больше денег, добавил он.

Эксперт также не особо верит в то, что предлагаемая реформа повысит налоговую дисциплину: "Те, кто платил налоги, продолжат их платить. Безусловно украинский бизнес поддержит налоговые новшества, которые сокращают фискальное бремя в условиях тотальной нехватки оборотных средств. Но притока денег в казну это не сгенерирует".

Опасность уравниловки

Есть претензии к реформе и у экономиста, финансового аналитика Алексея Куща.

"Прежде всего, неправильно упаковывать те или иные реформы в маркетинговые обертки. Сейчас это "10-10-10", а до этого была программа кредитования "5-7-9". Это красиво звучит, но смысл реформы в том, чтобы она была эффективной", - сказал он в комментарии изданию.

По его словам, неверна сама концепция озвученной реформы. Кущ пояснил, что, если некоторые налоги в Украине уже давно нужно снизить, то какие-то можно даже повысить.

Так на сегодня самые высокие налоги в нашей стране – это "налоги на труд", которые совокупно составляют 41,5%: 18% НДФЛ, 22% ЕСВ и 1,5% военный сбор. "Поэтому правильная реформа могла бы состоять в резком снижении налогообложения труда", - говорит Алексей Кущ.

Он согласен с предложением отменить ЕСВ и военный сбор, а также ввести базовую ставку подоходного налога на уровне 10%. Но действовать такая ставка должна не для всех, а только для тех, чей доход не превышает, например, 100 тысяч гривен в месяц, считает эксперт. А для тех, кто получает более высокие доходы, следует применять прогрессивную шкалу налогообложения.

"Например, до 100 тысяч гривен облагать по ставке 10%, от 100 до 500 тысяч – 20%, от 500 тысяч до 1 миллиона – 30%, а свыше миллиона – 40%", - пояснил экономист, добавив, что минимальную зарплату нужно вообще вывести из-под налогообложения.

Что касается НДС, который, напомним, в Украине составляет 20% и применяется ко всем товарам и услугам, то при его использовании также нужен дифференцированный подход – как это делается во многих странах Европы. По словам Куща, на некоторые товары, например, лекарства, следует вообще ввести нулевую ставку, на социальные продукты питания – в пределах 10%, на коммунальные услуги для населения – 5%. При этом на предметы роскоши – украшения, брендовую одежду, автомобили класса "люкс" - вполне оправдано применять повышенную ставку НДС, например, на уровне 30%.

По мнению эксперта, в рамках налоговой реформы следует увеличить налоги на активы – недвижимость и землю, а ставку налога на прибыль оставить на нынешнем уровне: "Если компания заработала 1 миллион гривен, я не понимаю, в чем проблема заплатить с него государству 180 тысяч гривен (по действующей ставке 18%). У нас, кстати, налог на прибыль не такой уж высокий" (во многих европейских странах ставки этого налога находятся в диапазоне 20-30% - "Апостроф").

Эксперт также раскритиковал инициативу в рамках предложенной реформы отменить налоговые льготы. Особенно болезненным такой шаг будет для сектора высоких технологий. "В налогообложении прибыли очень важна возможность налогового вычета. Такая модель помогает инновационным отраслям, она создала Илона Маска (глава SpaceX и Tesla) и Ричарда Брэнсона (основатель Virgin Group)", - резюмировал Алексей Кущ.

Напомним, Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, «Уманский был прав. Мы говорим о 40 миллиардах гривен «скрученного» НДС в год», - глава ГНС Алексей Любченко.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
116
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
396
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
214
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
243
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
485
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
353
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
371
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
349
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
325
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
699
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
421
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.1т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
853
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
868
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
632
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
443
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
475
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.2т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
448
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
800
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
486
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
681
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
554
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
604
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
449
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.2т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.2т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
490
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
631
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
782
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
549
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
521
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
442
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
709
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
851
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
382
Больше новостей