Украинцам советуют запастись дровами: сколько будет стоить отопление в этом сезоне

Чиновники говорят, что газа может не хватить и советуют переходить на твердое топливо
7-06-2022, 08:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
12.2т

Правительство уверяет, что в следующем отопительном сезоне цена на газ для предприятий ТКЭ и населения повышаться не будет. Поэтому тарифы на тепло и горячую воду должны остаться неизменными. Но в условиях войны есть опасения, что газа может не хватить. Поэтому некоторые чиновники уже советуют гражданам устанавливать твердотопливные котлы и закупать дрова на зиму.

"Сегодня" разбирались, какова угроза нехватки газа и сколько стоит прожить зиму на дровах.

Опасения чиновников

Несмотря на то, что до начала отопительного сезона еще больше четырех месяцев, чиновники уже ломают голову над тем, как подготовиться к нему в условиях войны. Одним из первых, кто озвучил проблему, стал глава Волынского облсовета Григорий Недопад.

"Повышение цен на энергоносители – еще одна тревожная ситуация, которая беспокоит громады в условиях ограниченного бюджета. Уже сегодня можно прогнозировать, что зима действительно будет тяжелая. Поэтому, по возможности, к началу отопительного сезона в громадах следует дополнительно устанавливать твердотопливные котельные, где это возможно, и готовить стратегические запасы дров и торфобрикета", – заявил Недопад.

Не исключено, что и гражданам, у которых есть печки или твердотопливные котлы, лучше иметь запас дров на зиму. Ведь несколько недель назад министр энергетики Герман Галущенко заявил, что Украина будет снижать потребление газа до уровня собственной добычи.

То есть в правительстве планируют снизить потребление топлива до 19-20 млрд кубометров. И эксперты говорят, что в условиях остановки промышленности и отъезда части населения за рубеж, возможно, удастся протянуть сезон на собственных запасах. Но для большей уверенности лучше все-таки прикупить несколько миллиардов кубометров.

Кроме того, не исключено, что Россия ближе к отопительному сезону откроет второй газовый фронт и начнет снижать объемы транзита через украинскую ГТС. В такой ситуации также могут наблюдаться проблемы с поставками уже внутри Украины. Поэтому альтернативная система отопления в частных домах в этом отопительном сезоне может быть актуальной как никогда.

Косвенно возможные проблемы с газом признал и бывший глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев, который на днях предложил переводить центральное отопление с природного газа на электроэнергию.

Бензин давит на цену дров

Традиционно в конце весны-начале лета можно купить дрова чуть ли не в два раза дешевле, чем во время отопительного сезона. Цены в это время должны падать из-за низкого спроса со стороны населения. Но в этом году дрова хоть и продают чуть дешевле, чем зимой, но их стоимость все еще остается высокой.

Накануне прошлого отопительного сезона цены на дубовые дрова подскочили в зависимости от региона до 1,8-2,2 тыс. грн за кубометр. По окончанию сезона они снизились, но минимально.

"Из-за войны уменьшилось количество рубок и сейчас у нас меньше дров на продажу. Дуба у нас сейчас нет вообще, а из твердых пород есть только ольха и береза. По сравнению с прошлым сезоном, дизельное топливо сильно подорожало, все это влияет на стоимость продукции. Стоимость кубометра колотых дров сейчас от 1700 грн за кубометр и, наверное, дешеветь не будет", – рассказали нам в одном из лесничеств Киевской области.

В еще одном месте нам озвучили похожие цены, но попросили отдельно оплатить 10 литров топлива за доставку. А еще у одного продавца мы нашли дубовые дрова по 1700 грн за кубометр, но такая цена действует при заказе от 10 кубометров. То есть за раз надо выложить 17 тысяч гривен. Обычно такой объем дров уходит на отопление дома площадью 100 квадратов за весь зимний сезон.

Не дешевеют и топливные пеллеты. В начале прошлого сезона они подорожали до 6-7 тысяч грн за тонну. Сейчас их продают от 6 тысяч грн за тонну сосновых и от 6,5 тысяч грн за тонну пеллет из твердых пород древесины. На сезон люди обычно покупают 3-4 тонны для того, чтобы пользоваться твердотопливным котлом. То есть такое отопление будет стоить от 18-20 тысяч грн за сезон.

Продавцы признают, что при таких ценах на древесное топливо многим людям будет дешевле отапливать свое жилище газом. Особенно если тарифы для населения останутся прежними. Более-менее утепленный стометровый частный дом в сезон требует от 1,5 тысячи кубометров газа для отопления. Стоит голубое топливо около 10 грн за кубометр даже с учетом доставки, что обходится в 15 тысяч грн, что даже дешевле дровяного отопления.

При этом такие высокие цены остаются из-за того, что многие надеются на спрос со стороны бизнеса.

"В прошлом году нашими основными покупателями были бизнесмены. После того как резко подорожал газ для промышленности, многие небольшие компании перешли на отопление цехов и производственных площадей твердым топливом. Но что будет со спросом со стороны бизнеса в этом году, мы пока прогнозировать не можем", – признались нам в одной из компаний, которая занимается продажей топлива для котлов.

Напомним, По Земле ударила 7-балльная магнитная буря.

Ранее Вести-ua.net писали, Тарифная революция: власти хотят переложить определение стоимости услуг ЖКХ на места.

Также Вести-ua.net сообщали, ТЦК мобилизует тех, кото имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
142
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
264
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
324
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
260
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
578
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
362
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
366
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
422
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
472
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
346
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
474
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
407
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
357
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
436
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
266
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
516
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
311
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
338
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
276
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
290
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
331
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
634
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
412
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
642
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
499
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
618
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
930
07:36
"Укрзализныця" прекратила движение в Донецкую область
339
07:14
Почему осенью и зимой чаще ощущается сонливость: объяснение ученых и советы для здорового сна
333
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
955
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
578
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
1.9т
22:03
ТЦК мобилизует тех, кото имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
1.2т
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
608
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
587
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
814
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
1.2т
Больше новостей