Ситуация на АЗС: автогаз не исчезнет, но подорожает

Почему на заправках нет бензина
5-05-2022, 13:19 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
3.5т

Украинскому топливному рынку удалось нивелировать мартовский острый дефицит сжиженного углеводородного газа (СУГ, автогаз), случившийся теперь с бензином и дизельным топливом. Однако, как считают эксперты, во многом это произошло благодаря отсутствию государственного контроля за стоимостью автогаза, который в среднем подорожал уже почти до 31 грн/л в рознице.

В будущем СУГ уже не грозит полное исчезновение с заправок. Но с высокой вероятностью в ближайшее время данное топливо подорожает еще на несколько гривен – то есть до 32-34 грн/л в зависимости от региона. Впрочем, несколько позднее в Украине появятся предпосылки для снижения его цены.

Почему на АЗС нет бензина, но есть автогаз

В марте ситуация с наличием топлива на АЗС была иной, напоминает аналитик "Консалтинговой группы А-95" Артем Куюн – бензин и дизтопливо можно было купить на заправках, а вот с автогазом возникли перебои.

Дело в том, что украинский рынок СУГ, как и рынки бензина и ДТ, в основном зависел от поставок из России и Беларуси. Также в Украину приходили объемы автогаза из Казахстана. Однако все указанные направления оказались отрезанными после начала войны. Трейдеры не смогли оперативно заместить потерю СУГ из европейских стран, в то время как спрос на бензин и дизель, упавший ввиду оттока населения, частично покрывался не только импортом, но и за счет внутреннего производства на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ).

Хотя, как отмечает Куюн, поставки автогаза были до войны диверсифицированы в большей мере, чем дизеля и бензина, так как отдельные трейдеры уже тогда закупали СУГ на Западе, но в целом украинский рынок "оказался не готов" к переориентации на работу с Европой, считает главный редактор издания "Нефтерынок" Александр Сиренко.

Во-первых, в Европе сначала отсутствовали свободные объемы топлива, которые могли бы выкупить украинские трейдеры, указывает Куюн. Вторая проблема, с которой столкнулись компании, – подготовка автотранспорта к выезду в Европу.

"В марте некоторые из компаний, которые засобирались ехать за автогазом в Европу, вдруг обнаружили, что у их водителей нет загранпаспортов. Это, с одной стороны, "кумедно", а с другой иллюстрирует уровень готовности нашего рынка к европейским нормам. Кроме того, сама компания и автомобиль должны соответствовать ряду критериев – иметь лицензию перевозчика, тягач. На адаптацию ко всему этому понадобилось время", – поясняет Сиренко.

Баланс разных видов топлива на украинском рынке изменился после 2 апреля, когда российские войска атаковали Кременчугский НПЗ, а его мощности были выведены из строя. Теперь уже бензиновым трейдерам пришлось восполнять производимые заводом объемы за счет дополнительных закупок за границей, к чему они также оказались не готовы.

"В Европе заправляют бензовозы только с нижним наливом (в Украине большинство машин имеют верхний налив – подробнее о проблеме здесь, – ред.). Я знаю случаи, когда бензовоз даже пересекал границу и приезжал на нефтебазу, а его там спрашивали, но из-за отсутствия нижнего налива оставался ни с чем", – рассказывает главный редактор "Нефтерынка".

За два месяца компаниям удалось адаптироваться под требование Европы и увеличить поставки автогаза – как указал Сиренко со ссылкой на данные трейдеров, в апреле они выросли в 3,5 раза по сравнению с мартом.

"У трейдеров появились такие логистические схемы, которые ранее казались невозможными. К примеру, крупная партия СУГ на танкере из США сначала доходит до Швеции, потом оттуда часть топлива идет в Польшу, а только потом попадает к нам. Остатки СУГ доходят разными путями из Казахстана, определенные объемы идут из Румынии и Молдовы, также по Дунаю", – рассказывает Куюн.

По оценкам Сиренко, потребление СУГ в Украине упало в половину от довоенного уровня. С учетом этого, новых поставок хватило, чтобы данный вид топлива оставался в свободной продаже на заправках.

Впрочем, хоть и не столь острый, как в случае с бензином и дизелем, но дефицит автогаза в Украине все еще остается – компании, говорит Сиренко, торгуют им практически "с колес" и не имеют долгосрочных контрактов. Ввиду этого решающим фактором, который обеспечивает наличие на АЗС автогаза, остается его свободное ценообразование.

Автогаз подорожает еще на несколько гривен

С мая 2021 года правительство начало регулировать розничную стоимость дизеля и бензина, но не распространило контроль на автогаз. Из-за этого с началом войны операторы столкнулись с тем, что в закупке бензин и дизель часто обходились им дороже, чем предельные розничные цены, высчитываемые Министерством экономики по специальной формуле.

Это сделало невыгодной продажу бензина и дизеля. В дополнении ко всему АЗС должны резервировать определенные объемы эти топлив под нужды критической инфраструктуры.

СУГ, который критическая инфраструктура не использует и который можно продавать без лимитов, таким образом остался на АЗС. Хотя и значительно подорожал по сравнению с прошлым годом, когда стоимость СУГ не достигала 20 грн/л.

По данным "Консалтинговой группы А-95", по состоянию на 4 мая средняя стоимость автогаза в разных украинских сетях АЗС повысилась на 5 копеек против 3 мая, до 30,9 грн/л. Заправиться по цене 30 грн/л можно было только в сети UPG.

В то же время в отдельных АЗС цена превышала 33 грн/л, а на станциях сети "Нефтек", где другие виды топлива вовсе отсутствовали, почти достигла 34 грн/л. Это лишь немногим меньше, чем средняя цена бензина А-95 – 36,39 грн/л.э.

Вместе с тем высокая цена автогаза также сдерживает его дефицит. Как поясняет Сиренко, если водитель находит заправку, где есть и СУГ, и бензин, то он покупает оба вида топлива: бензин, несмотря на введенные АЗС лимиты по 10-20 л заправки на один автомобиль, сейчас стоит ненамного дороже, но при этом имеет более низкий расход.

29 апреля правительство разрешило топливным операторам самостоятельно устанавливать цены на премиальные марки дизеля и бензина, если одновременно с этим они осуществляют продажи обычного горючего. Послабления должны привести к увеличению предложения бензина и ДТ. А, следовательно, прогнозирует Сиренко, ослабить спрос на автогаз. Объемы его реализации, писало издание enkorr, в начале мая выросли на 70-80% по сравнению с первыми числами апреля.

Через время ослабление спроса и увеличение импорта сможет привести к удешевлению автогаза. Однако только при условии заключения отечественными трейдерами долгосрочных контрактов с европейскими поставщиками – пока эта проблема не решена, указывает Сиренко.

Тем не менее в ближайшее время эксперты прогнозируют лишь рост стоимости СУГ. Они аргументируют свои выводы прошедшими в Украине 3 мая оптовыми аукционами по продаже автогаза. Как отметил Сиренко, на них установилась цена почти 60 тыс. грн за т, что примерно соответствует 31-32 грн/л.

"В восточных регионах Украины, где рынок менее наполнен, чем на западе страны, в опте цена уже доходит до 31 грн/л. Поэтому в течение недели розничная стоимость автогаза вырастет на пару гривен, до 32-34 грн/л, в зависимости от региона", – подытожил Артем Куюн.

Напомним, В Киеве из-за языка одноклассники жестоко избили подростка в школе.

Ранее Вести-ua.net писали, Автогаз резко подорожал.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине начнутся сильные температурные контрасты.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
201
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
470
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
205
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
229
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
253
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
240
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
306
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
712
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
366
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
313
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
663
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
676
13:36
Украинцев становится меньше: демографы шокировали прогнозом на 2050 год
367
13:18
Британия передаст Украине крупнейший в истории пакет военной помощи: что в него войдет
350
13:00
Министру Сольскому сообщили о подозрении в хищении и задержали
376
12:42
Ракетный удар по харьковской телебашне: специалисты анализируют степень повреждения оборудования
337
12:24
Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая
406
12:07
Ожидается чередование дождливой и солнечной погоды: прогноз на неделю
314
11:49
Украинские фермеры начали бесплатно раздавать лук
417
11:31
Консульства Украины прекращают предоставление услуг гражданам призывного возраста, – СМИ
документ
557
11:13
Новый пакет военной помощи: что США отправят в Украину
477
10:55
Гороскоп на 23 апреля по картам таро: кто сможет реализовать давние мечты
577
10:37
Праздники в мае: будут ли дополнительные выходные
397
10:19
Цены на продукты: стоимость некоторых товаров уменьшилась
356
10:01
Строительство новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС не целесообразно, - эксперт
531
09:43
Без осадков и умеренно тепло: прогноз погоды на сегодня
326
09:25
Гороскоп на 23 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
816
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
304
08:57
Июньский бонус: кто получит прибавку к пенсии
422
08:34
"Не волнуйтесь - будут", - посол страны Дании о передаче Украине обещанных F-16
575
08:13
Спецоперация "Майдан-3": Буданов рассказал над чем "работают" россияне
497
07:58
В России затопило урановые шахты
544
07:36
Хотела красивое фото: туристка упала внутрь действующего вулкана
1.3т
07:14
Как помощь США повлияет на войну в Украине: прогноз The Guardian
592
23:11
Ожидается карьерный прорыв: гороскоп на май
1.4т
22:57
МИД Украины добился отмены российского балета в США
552
22:43
В популярном мессенджере начали красть деньги: раскрыты схема
825
22:19
Поляки разблокировали крупнейший пункт пропуска на границе с Украиной
471
Больше новостей