Дефицит топлива в Украине: почему возник ажиотаж на АЗС

Эксперт указал на причины
29-04-2022, 19:26 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
7.8т

Дефицит топлива на розничном рынке нефтепродуктов в Украине и его активное обсуждение организованы трейдерами искусственно, чтобы сохранить гарантированную высокую прибыль.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Сверхприбыль в военное время

Рябцев считает, что вначале под предлогом ожидаемого дефицита топлива и опасений роста цен трейдеры добились отмены акциза и снижения с 20 до 7% НДС на все виды нефтепродуктов. А после этого якобы убедили власть в необходимости корректировки формулы определения граничных цен, в которой после блокировки портов была увеличена логистическая составляющая.

Сейчас, отметил Рябцев, трейдеры импортируют лишь бензин А-95 Евро5, "превращая его в "именной" по пути от границы до заправки", чтобы продать топливо дороже.

"Трейдеры получают по 8 гривен с каждого литра топлива, пряча основную прибыль в оптовой марже. Причина понятна - на потребителя хотят переложить возмещение убытков от неработающих заправок и уничтоженных врагом нефтебаз. Кстати, интересно узнать, были ли застрахованы хранившиеся нефтепродукты? Нас хотят убедить, что реализуемое на заправках топливо - премиальное, хотя доказать это невозможно, поскольку государство запретило проверки", - рассказывает Рябцев.

У собеседника есть подозрения, что по факту трейдеры привозят "обычный" бензин, затем заливают в цистерну с ним бочку присадок по 20 копеек/литр, рассказывая водителям, что "продают именное топливо с непревзойденными эксплуатационными и экологическими характеристиками".

"В итоге подпадающего под ценовое регулирование "обычного" топлива на заправках якобы нет. А для якобы премиального, отличающегося от "обычного" столовой ложкой присадок, стимулируется ажиотажный спрос", - отметил Геннадий Рябцев.

Что не так с логистикой и хватает ли бензовозов

Эксперт убежден, что бензовозов для увеличения поставок топлива из Европы у трейдеров достаточно, но они их не используют, мотивируя это высокими рисками и бюрократическими проволочками. Действия трейдеров, которые привели к возникновению ажиотажного спроса на заправках, Рябцев считает шантажом, направленным на отмену государственного ценового регулирования.

"После того, как в Верховной раде зарегистрировали законопроект о возврате акциза и НДС, трейдеры сделали вид, что у них не хватает бензовозов, нет запасов, вырос спрос, и нужно ограничивать отпуск топлива в одни руки. Кстати, совершенно незаконно. Но по факту трейдеры умышленно не предпринимают никаких действий, чтобы эффективно использовать весь парк бензовозов, которым они располагают. Их риторика проста: если в правительстве намерены вернуть налоги, то следует отменить ценовые ограничения, иначе топлива никто не получит", - заявил Рябцев.

Слово за государством: условие для трейдеров

В этой ситуации власть должна действовать жестче, считает собеседник.

"Необходимо немедленно собрать трейдеров и сделать им предложение, от которого они не смогут отказаться. Государство может гарантировать им предельное упрощение всех бюрократических и таможенных процедур, "зеленую улицу" для бензовозов и фиксированную прибыль. Они же обязываются заказывать на европейских заводах и поставлять в Украину нефтепродукты, необходимые не самим трейдерам для получения большей прибыли, а отечественному потребителю", - уверен эксперт

По его словам, потребителям нужен бензин А-92 - топливо №1 для бортовых грузовиков и специальной техники - и сжиженный нефтяной газ, на котором работает весь малый коммерческий транспорт. Если трейдеры на это не пойдут, по мнению Рябцева, в компаниях стоит ввести прямое государственное управление.

Напомним, Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста.

Ранее Вести-ua.net писали, «Уманский был прав. Мы говорим о 40 миллиардах гривен «скрученного» НДС в год», - глава ГНС Алексей Любченко.

Также Вести-ua.net сообщали, После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
153
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
146
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
153
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
326
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
487
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
223
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
255
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
238
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
339
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
783
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
447
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
415
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
288
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
395
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
278
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
593
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
483
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
392
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
337
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
545
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
262
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
317
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
519
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.4т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
476
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
2.3т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
667
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
522
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
633
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
395
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
627
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
428
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
814
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
495
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
474
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
822
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
744
Больше новостей