Кабмин предлагает разрешить приватизацию украинских портов

14-08-2015, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/
2.2т

Кабинет министров Украины предлагает исключить 13 украинских морских торговых портов из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации.

Такая инициатива содержится в правительственном законопроекте №2488а о внесении изменений в некоторое законы Украины относительно объектов морского транспорта, зарегистрированном в Верховной Раде 10 августа этого года, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Согласно законопроекту, Кабмин также предлагает исключить из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, национального перевозчика грузов и пассажиров в Дунайском бассейне «Украинское Дунайское пароходство» (УДП), Государственное Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управление морских путей, Черноморское главное морское агентство "Инфлот", Южный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота.

"Главной целью законопроекта является введение конкурентной процедуры продажи имущества предприятий; защита предприятий, исключаемых из перечня, от внеприватизационных процедур ликвидации и отчуждения их имущества, в частности при открытии процедур банкротства", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Так, законопроектом предусмотрено приостановление производства по делам о банкротстве указанных предприятий, а также вводится мораторий на возбуждение производства по делам о банкротстве в течение трех лет. При этом в документе отмечается, что такие нормы не распространяются на объекты права государственной собственности, которые ликвидируются по решению владельца.

Предложенные ограничения, по мнению авторов документа, предоставят возможность уполномоченным органам управления принять необходимые меры для стабилизации финансово-экономического состояния предприятий.

Кроме того, в пояснительной записке отмечается, что исключение из перечня не подлежащих приватизации предприятий морского транспорта не означает выведение из государственной собственности имущества, но позволит обеспечить повышение качества менеджмента, проведение реструктуризации предприятий, концентрацию профильных активов, а также привлечение инвесторов и деловых партнеров.

Кроме того, с целью обеспечения безопасности государства законопроектом предусматривается дополнить закон "О приватизации государственного имущества" нормами, которыми предусмотрено, что не могут быть покупателями физические и юридические лица государства, которое признано Верховной Радой Украины государством-агрессором и физические и юридические лица, которые включены в перечень лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции и, в случае отчуждения им объектов приватизации, эти объекты возвращаются в государственную собственность без компенсации.

"Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета и будет способствовать поступлению средств в государственный бюджет от приватизации объектов государственной собственности, которые потеряли признаки общегосударственного значения", - отмечается в пояснительной записке.

Также в пояснительной записке сказано, что этот проект закона согласован без замечаний с Министерством инфраструктуры, Министерством финансов, Фондом госимущества, а также с замечаниями с Министерством юстиции.

Напомним, В СМИ рассказали, как Путин может добраться в Будапешт для встречи с Трампом.

Ранее Вести-ua.net писали, Новый старт массовой приватизации: что будут продавать.

Также Вести-ua.net сообщали, В разговорах Путина и Трампа образовалась одна закономерность, - WP.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:33
В Германии среди украинских беженцев обнаружили сотни граждан Венгрии
132
09:09
Спортивный арбитражный суд впервые признал дискриминацией отстранение россиян
143
08:58
Путин хочет возродить Сибирь на оккупированных территориях Украины, - ЦНС
533
08:36
Синоптики рассказали, где украинцам ждать снегопада 19 октября
208
08:14
Соотношение потерь ВСУ и армии РФ стало невероятным, - The Economist
739
17:58
Гороскоп на 19 октября
1.1т
17:36
Брат короля Чарльза III отказался от своих титулов: что об этом известно
759
17:14
МВФ требует от Нацбанка девальвации гривны - Bloomberg
618
16:57
Появились спутниковые снимки последствий удара по нефтетерминалу в Крыму
1.6т
16:43
Маршрут Путина в Будапешт будет рискованным, - Sky News
16:19
Шатдаун в США: агентство ядерного арсенала отправляет 80% сотрудников в вынужденный отпуск
610
16:03
В какое время суток нельзя употреблять шоколад: названа причина
932
15:33
Трамп и Зеленский разошлись во мнениях относительно будущего войны в Украине — CNN
2.4т
15:03
Украина должна участвовать во встрече Трампа с Путиным в Будапеште, - глава МИД Германии
608
14:58
На ЗАЭС начали ремонт линий энергоснабжения атомной электростанции, - МАГАТЭ
604
14:41
Землю снова накроет масштабная вспышка: какими будут магнитные бури на выходные
781
14:18
Силы обороны ликвидировали вражеский склад боекомплекта на Кинбурнской косе
889
14:01
Эксперт назвал направление, где ситуация хуже, чем все думают
1.4т
13:57
Терпение на исходе: в Белом доме сделали жесткое заявление
944
13:29
Рекордное количество дронов: на одном из направлений россияне активизировали штурмы
493
13:13
В разговорах Путина и Трампа образовалась одна закономерность, - WP
12:56
Потребление газа за последние дни выросло на 20%: "Нафтогаз" призвал экономить
919
12:43
ВСУ впервые уничтожили российский морской дрон: почему напряглись эксперты
2.1т
12:19
В Турции нашли корабль с идеально сохранившимся сокровищем, который затонул 2000 лет назад
2.6т
12:03
В ЕС предложили закупить оружие для Украины за счет замороженных активов РФ, - FT
462
11:58
В центре Киева с вечера горит многоэтажка
538
11:29
В России ночью остановили работу семи аэропортов: в Сочи задержаны 27 рейсов
601
11:11
На дорогах появился новый странный знак: что означает символ с черными полосами
10:57
В СМИ рассказали, как Путин может добраться в Будапешт для встречи с Трампом
668
10:41
Белый дом нахамил журналисту на вопрос о встрече Трампа с Путиным в Будапеште
623
10:18
Встреча Зеленского и Трампа была напряженной, - Axios
490
10:01
Охотники за привидениями решили исследовать заброшенную психбольницу, но из-за жутких звуков быстро убежали
648
09:56
Рождество по-королевски: Букингемский дворец объявил об открытии своего первого магазина
377
09:33
Будут как новенькие: простой трюк с зубной щеткой и подошвой
549
09:09
Фицо заявил, что Словакия не будет тормозить вступление Украины в ЕС
419
08:58
Украину накрыл циклон с дождями и похолоданием: что будет с погодой сегодня
450
08:36
Зеленский привез Трампу карты "болевых точек" РФ, чтобы надавить на Путина, - источник
491
08:14
Сможет ли Путин беспрепятственно въехать в Венгрию: в ЕС дали ответ
1.5т
Больше новостей