Кабмин предлагает разрешить приватизацию украинских портов

14-08-2015, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/
2.1т

Кабинет министров Украины предлагает исключить 13 украинских морских торговых портов из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации.

Такая инициатива содержится в правительственном законопроекте №2488а о внесении изменений в некоторое законы Украины относительно объектов морского транспорта, зарегистрированном в Верховной Раде 10 августа этого года, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Согласно законопроекту, Кабмин также предлагает исключить из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, национального перевозчика грузов и пассажиров в Дунайском бассейне «Украинское Дунайское пароходство» (УДП), Государственное Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управление морских путей, Черноморское главное морское агентство "Инфлот", Южный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота.

"Главной целью законопроекта является введение конкурентной процедуры продажи имущества предприятий; защита предприятий, исключаемых из перечня, от внеприватизационных процедур ликвидации и отчуждения их имущества, в частности при открытии процедур банкротства", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Так, законопроектом предусмотрено приостановление производства по делам о банкротстве указанных предприятий, а также вводится мораторий на возбуждение производства по делам о банкротстве в течение трех лет. При этом в документе отмечается, что такие нормы не распространяются на объекты права государственной собственности, которые ликвидируются по решению владельца.

Предложенные ограничения, по мнению авторов документа, предоставят возможность уполномоченным органам управления принять необходимые меры для стабилизации финансово-экономического состояния предприятий.

Кроме того, в пояснительной записке отмечается, что исключение из перечня не подлежащих приватизации предприятий морского транспорта не означает выведение из государственной собственности имущества, но позволит обеспечить повышение качества менеджмента, проведение реструктуризации предприятий, концентрацию профильных активов, а также привлечение инвесторов и деловых партнеров.

Кроме того, с целью обеспечения безопасности государства законопроектом предусматривается дополнить закон "О приватизации государственного имущества" нормами, которыми предусмотрено, что не могут быть покупателями физические и юридические лица государства, которое признано Верховной Радой Украины государством-агрессором и физические и юридические лица, которые включены в перечень лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции и, в случае отчуждения им объектов приватизации, эти объекты возвращаются в государственную собственность без компенсации.

"Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета и будет способствовать поступлению средств в государственный бюджет от приватизации объектов государственной собственности, которые потеряли признаки общегосударственного значения", - отмечается в пояснительной записке.

Также в пояснительной записке сказано, что этот проект закона согласован без замечаний с Министерством инфраструктуры, Министерством финансов, Фондом госимущества, а также с замечаниями с Министерством юстиции.

Напомним, Эти три знака зодиака на днях ощутят облегчение после "черной полосы".

Ранее Вести-ua.net писали, Новый старт массовой приватизации: что будут продавать.

Также Вести-ua.net сообщали, ТЦК выписал военнослужащему ВСУ штраф на 56 тысяч гривен.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Ученые наконец разгадали тайну Бермудского треугольника
22:43
Украину накроют ливни с грозами и ветром: прогноз на 22 августа
351
22:19
Умер «самый милый судья в мире»: он известен из-за своего чувства юмора и доброго сердца
702
22:03
Трамп намекнул на "интересные времена": говорит, что нельзя выиграть войну, не атакуя
411
21:58
В Раде предлагают изменить границы Донецкой и Луганской областей: что известно
501
21:33
Оккупанты выжигают населенные пункты возле Каховской ГЭС
956
21:14
Дело идет к новому карантину? Случаев COVID-19 в Украине растет
737
20:56
Трамп занял «выжидательную позицию» — The Guardian
396
20:41
У Зеленского раскрыли сценарий завершения войны: что ждет оккупированные земли
1.7т
20:18
Украинца, подозреваемого в подрыве "Северных потоков", задержали в Италии - СМИ
636
20:01
В Мукачево ракета РФ попала в завод американской компании по производству электроники
734
19:53
Гороскоп на 22 августа: прогноз для каждого знака зодиака
964
19:34
У побережья Аляски США перехватили российский самолет-разведчик
1.1т
19:15
Лавров обвинил Украину в саботаже мирных усилий Трампа
604
18:56
Астрологи назвали знаки зодиака, которые вскоре сказочно разбогатеют
1.1т
18:37
Школьные обеды станут бесплатными для всех детей с 1 по 11 класс
755
18:18
В Украине ожидается неустойчивая погода: где все еще будет солнечно
361
17:59
Чехия может и должна быть частью миротворческой миссии в Украине, - Павел
352
17:40
Зеленская рассказала, сколько детей в Украине имеют признаки ПТСР
396
17:21
Китай не станет гарантом безопасности для Украины, - Зеленский
635
17:02
Рада не смогла отстранить Безуглую от участия в заседаниях
572
16:43
Украину накроет активный циклон, но не всю территорию: где будет солнечно
388
16:24
COVID-19 возвращается: каким симптомом нельзя пренебрегать
2.3т
16:05
В Украине растет дефицит билетов на поезда, в парламенте заговорили о возможной приватизации УЗ
563
15:46
Этим пяти знакам зодиака крупно повезет до конца лета
483
15:27
Удары Украины по НПЗ вызвали топливный кризис в РФ, - FT
586
15:08
Доллар и евро подешевели: какой курс валют в обменниках
410
14:49
Зеленский прокомментировал проведение выборов: "Главное, чтобы они дали мне возможность закончить войну"
1.3т
14:30
Над Украиной взойдет "черная Луна": что обещает такое явление
790
14:11
ТЦК выписал военнослужащему ВСУ штраф на 56 тысяч гривен
13:52
"Калибрами" по Мукачево: российская ракета попала по американскому заводу
638
13:33
Эти три знака зодиака на днях ощутят облегчение после "черной полосы"
1.4т
13:13
Мелони предложила "легкое НАТО" для безопасности Украины, - Bloomberg
549
12:54
90% молодых украинцев уже не вернутся из-за рубежа, - эксперт
12:35
Зеленский уточнил, какие гарантии безопасности может получить Украина
445
12:16
Российский военкор едва не ослеп, умывшись водой из-под крана в Донецке
1.4т
11:57
В Киеве могут разрешить работу такси в комендантский час
358
11:38
Какому знаку зодиака повезет 21 августа: прогноз астрологов
663
Больше новостей