В Украине составлен ТОП-5 компаний, покинувших страну

10-08-2015, 10:12 / Автор: Ілько Северин
/
1.6т

За последние полтора года ряд иностранных компаний либо свернули большую часть своего бизнеса в страну, либо же вовсе покинули Украину.

1. Самые большие "потери" для Украины произошли в нефтегазовом секторе. В марте этого года голландская компания "Shell" сообщила, что после завершения поисково-разведочных работ, решила разорвать договор о совместной деятельности с "Укргаздобычей", пишет Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

"Основываясь на полученных в результате деятельности данных, стороны согласовали, что дальнейшая деятельность в рамках проекта не является экономически целесообразной, и приняли решение прекратить действие договора", – отметили в "Shell".

А в июне министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко подтвердил, что компания Shell также выходит из проекта по добыче сланцевого газа в Украине.

"Недавно Shell заявила о своем желании выйти из договора о добыче сланцевого газа. Компания сделала это по собственным экономическим причинам, из-за снижения цен на газ и нефть в мире", – пояснил Шевченко.

Как известно, ранее "Shell" намеревалась начать разработку Юзовского месторождения, которое находится на территории Харьковской и Донецкой областей.

2. Решила оставить свой сланцевый проект в Украине и американская компания Chevron. В июле 2015 года украинское представительство корпорации объявило о прекращении своей деятельности в Украине. Ранее компания намеревалась разрабатывать Олесское месторождение, которое расположено на территории Львовской и Ивано-Франковской областей.

3. Третьей нефтегазовой компанией, которая сворачивает свою деятельность в Украине, стала американская ExxonMobil. Решение о закрытие представительства по добыче углеводородов ExxonMobil было принято советом директоров компании в начале августа 2015 года. В тоже время в сообщении отмечается, что это решение не касается других представительств компании в Украине. Как известно, кроме добывающей деятельности, американская компания осуществляет продажу моторного масла в Украине.

4. Еще летом прошлого года решение покинуть украинский рынок нефтепродуктов приняла российская компания "Лукойл-Украина", которая на тот момент владела сетью из 240 заправок и 6 нефтебазами и занимала порядка 6% рынка розничных продаж в стране. Покупателем 100% акций "Лукойл-Украина" выступила малоизвестная австрийская компания AMIC Energy Management GmbH.

5. Еще одной весомой "потерей" для Украины стал уход венгерско-польской бюджетной авиакомпания "Визз Эйр Украина". В марте этого года авиакомпания, которая выполняла 16 сообщила, что с апреля прекращает работу, а Wizz Air Hungary будет выполнять 8 рейсов в Украину и из Украины.

"Это связано с продолжающейся нестабильностью в Восточной Украине, девальвацией и нестабильностью местной валюты и влиянием контроля обмена валюты. Wizz Air Hungary постарается уменьшить влияние данных факторов и позволит Wizz Air остаться одной из ключевых авиакомпаний на украинском рынке. Авиакомпания будет готова к расширению активностей в Украине, когда ситуация на рынке улучшится", – отметили в Wizz Air.

Напомним, по данным Госстата, объем капитальных инвестиций в экономику Украины за январь-марте 2015 г. по сравнению с соответствующим периодом 2014 г. уменьшился на 14,8% и составил 44 млрд 741,7 млн грн.

Из этой суммы инвестиции из госбюджета составили 338 млн грн (0,7% от общего объема), средств местных бюджетов – 541,2 млн грн (1,2%), собственных средств предприятий и организаций было использовано 30 млрд 643,4 млн грн (68,5%), кредитов банков и других займов – 6 млрд 116,9 млн грн (13,7%), средств населения на строительство жилья – 5 млрд 086,2 млн грн (11,4%), средства иностранных инвесторов 884,1 млн грн (2 %), из других источников финансирования – 1 млрд 131,9 млн грн (2,5%).

Напомним, Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом.

Ранее Вести-ua.net писали, В Shell заговорили о прекращении сланцевого проекта в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, «Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
202
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
195
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
218
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
227
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
265
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
196
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
306
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
1.7т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
222
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
343
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
278
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
552
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
271
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
335
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
309
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
631
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
302
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
407
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
517
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
755
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
389
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
356
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
816
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
438
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
281
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
472
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
326
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
725
14:50
США одобрили продажу Польше противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
362
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
541
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
465
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
666
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
369
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
873
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
1.4т
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
370
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
384
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
Больше новостей