Стоимость бензина: рост цен ускоряется

Что ждет водителей на АЗС
28-01-2022, 18:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
2.8т

В Украине с 1 января средняя цена бензина уже поднялась с 29,45 до 32,44 грн/л (А-95 состоянием на 27 января).

В течение последнего месяца цены на границе Украины выросли на 14%, при том, что наша национальная валюта относительно евро подешевела на 1,4 грн, говорит заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. По его словам, стоимость топлива в ближайшее время будет расти. В первую очередь – с подачи Министерства экономики.

"Поскольку каждый процент на границе – это +10 копеек роста цен на бензин через две недели, и каждая гривня – это 70-80 копеек роста, суммарный потенциал для роста – около 2,50 грн/л бензина по состоянию на полторы недели назад. Трейдеры же на начало недели повысили цены только на 1,50 грн/л. Объективно цены должны были вырасти еще на 70 копеек в среднем. Минэкономики же рекомендовало 1,33 грн. Вот и подумайте, будут ли трейдеры руководствоваться рыночной конъюнктурой или же рекомендациями Минэкономики?" – говорит эксперт.

То есть потенциал роста сохраняется на уровне 1 грн на литре. Но пока сложно сказать с уверенностью, решатся ли трейдеры на такое значительное повышение цен и не побоятся ли они потерять клиентов. По словам эксперта, в 90% случаев Минэкономики рекомендует повышать цены. Поэтому возможно, что через 10 дней, когда будут опубликованы новые средние цены на топливо, стоимость бензина и дизеля опять вырастет.

Эксперт рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук считает, что главный фактор роста цен – девальвация гривни. Ведь в Украине преимущественно импортный бензин, поэтому страна очень зависит от цен в мире и курса валют.

"Если сравнить январь с декабрем, то цена на внешнем рынке выросла на $60. В то же время Минэкономики подняли средние цены на бензин на 1,33 грн/л, а на дизель – на 1,68 грн/л. По моему мнению, в этих расчетах они не учли возможный уровень падения стоимости гривни. Ведь бензин мы покупаем за доллары, растаможиваем по курсу доллара и евро, а продаем за гривни", – рассказывает эксперт.

По словам Косянчука, прогнозировать на месяц вперед, какими будут цены на топливо, достаточно сложно. Ведь неизвестно, что будет с нашей валютой в будущем и пойдет ли РФ на новое вторжение в Украину.

"Единственный прогноз, в котором я уверен: сегодня никаких причин для снижения цен на топливо нет. Гривня продолжает падать, цены же на мировых рынках не падают. Традиционно зимние месяцы – это период самого низкого потребления, и ранее в это время цены снижались. Сегодня же мы этого не видим. В конце февраля, с началом сезона сельхозработ, потребление точно вырастет. Соответственно, это опять отразится на цене", – говорит он.

Эксперты соглашаются: пока не потеплеет, спрос на автогаз будет оставаться низким, а цена – стабильной. Хотя газ подорожал более существенно: 1 января 1 литр стоил 24,94 грн, а сейчас – уже 28,14 грн. В ситуации, когда литр сжиженного газа стоит более 60% цены бензина, он становится нерентабельным. На некоторых АЗС цены на газ уже превысили этот порог.

С мая прошлого года среднюю цену бензина и дизтоплива устанавливает Министерство экономики. Исходя из нее, вычисляют граничную цену на АЗС. Так, с учетом наценки сейчас бензин может стоить максимум 34,25 грн/л, а дизтопливо – 33,84 грн/л. Но это не касается премиального сегмента.

Напомним, Стоимость овощей: как изменились цены за неделю.

Ранее Вести-ua.net писали, Рынок топлива: галопирующий рост цен на бензин и дизтопливо прекратился.

Также Вести-ua.net сообщали, Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
402
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
178
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
287
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
378
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
290
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
242
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
633
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
357
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
388
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
596
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
366
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
463
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
672
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
572
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
454
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
545
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.8т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
942
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
433
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
509
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
431
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
596
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
399
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
539
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
394
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.2т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
679
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
397
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
432
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
403
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
390
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
482
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
442
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
422
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
443
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
464
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
467
Больше новостей