Возможен блэкаут: почему на украинском энергорынке снова дефицит электроэнергии

Ценник на сутки вперед резко взлетел
27-01-2022, 12:27 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
3.6т

Ценник на электроэнергию на рынке на сутки вперед резко взлетел.

На 26 января в Объединенной энергосистеме Украины (ОЭС) установился тариф по базовой нагрузке на уровне 2792,71 гривны за мегаватт-час (плюс 25,6% к предыдущей цене), по пиковой нагрузке - 3983,92 гривны (плюс 26,51%), во внепиковые периоды - 1601,5 гривны (плюс 23,58%).

Средневзвешенная цена по ОЭС составила 3262 гривны за мегаватт-час.

С утра 26 января наметился дефицит электроэнергии - почти 1000 киловатт-часов, а закупки велись на верхней границе цены - по прайс-кепам (порядка 4 000 гривен за мегаватт-час).

Причина ажиотажа - отключение за последние дни нескольких атомных блоков. Постепенно они включаются, но электроэнергии по-прежнему недостаточно.

Поэтому 25 января Украине пришлось запрашивать аварийную помощь у Беларуси и разворачивать Бурштынский остров в сторону ОЭС.

Но, главное, непонятно, что будет дальше. Блоки на украинских АЭС давно изношены, поэтому еще на этапе заявлений властей, что этой зимой будут делать ставку на атомную генерацию, эксперты прогнозировали - участятся аварийные отключения. Что, собственно, и происходит.

"Особенно сложный период нас ждет в феврале, когда усилятся морозы. Вновь возвращаются риски веерных отключений", - говорит эксперт энергорынка Олег Попенко.

Но есть и другая угроза - уже вскоре планируется временное отключение нашей энергосистемы от ОЭС с РФ и Беларусью. Украинская энергосистема должна проработать три дня в тестовом режиме. Это очередной шаг в рамках синхронизации нашей энергосистемы с европейской. Разрешение на такое отсоединение Россия уже дала. Причем как говорит наш источник на энергорынке, "подозрительно быстро". Есть версия, что намного сложнее будет присоединиться обратно - к России и Беларуси.

"В изолированном режиме наша энергосистема долго не сможет работать. В Европе нас пока тоже никто не ждет. Поэтому могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до локальных блэкаутов", - говорит источник.

"У нас действительно может быть блэкаут, который начнется с восточных областей, затем распространится на юг и центр страны. Связано это не только с проблемной электроэнергией, но и с газом", - добавил экономист Алексей Кущ.

Разбирались, что происходит на энергорынке.

Атомная зима

Отметим: о дефиците на рынке электроэнергии и связанном с ним ажиотаже в Украине за последний месяц успели подзабыть. Стабильный импорт из Беларуси, работа атомной генерации 14 блоками и сравнительно теплая погода привели к тому, что электроэнергия была даже в излишке, из-за чего падали цены. "В декабре тариф был ниже, чем в ноябре, а в январе еще больше упал. В среднем шло снижение цены до 7-10% в месяц. Но сейчас ситуация резко поменялась", - говорит наш источник на энергорынке.

25 января Украина даже запрашивала аварийную помощь у Беларуси - электроэнергия из соседней страны шла с 11 утра и до 17.00 Всего поставили 650 мегаватт, сообщили в "Укрэнерго". Правда, как добавили в компании, запрос был связан не с недостатком мощности в энергосистеме, а с тем, что нужно было сэкономить резервы на покрытие пиковых часов в следующие периоды.

Впрочем, наши источники на энергорынке говорят, что ситуация остается непростой. Главная причина - "выпадение" атомных энергоблоков. За последние несколько дней три атомных блока выводились в ремонты.

Еще на выходных появилась информация об отключении блока Южноукраинской АЭС. Якобы, на плановый ремонт, но на рынке говорят, что на самом деле была аварийная ситуация. И уже тогда прогнозировали дефицит электроэнергии на этой неделе.

Но 25 января "вылетели" также энергоблоки Хмельницкой и Запорожской АЭС - сработала автоматика. По странному стечению обстоятельств ЧП начались в аккурат после того, как после недавнего СНБО заместитель руководителя ОП Ростислав Шурма заявил о планах запуска всех 15 энергоблоков АЭС.

Первый энергоблок Хмельницкой АЭС сегодня подключили к сети после суток простоя, в течение суток обещают вернуть в энергосистему и четвертый блок Запорожской АЭС. Один блок Хмельницкой АЭС пока в ремонте, то есть, всего работает 13 блоков из 15. И отсутствие 14-блока (а это тысяча мегаватт-часов) на рынке ощущается.

Но главное - что будет дальше.

"Как показывает практика, ставка на одновременную работу 14-ю атомными блоками себя не оправдала. Блоки изношены, активная эксплуатация дает о себе знать. В марте 5-6 блоков будут вынуждены остановить на ремонты. Непонятно, как будет справляться энергосистема, особенно, если будут морозы. И вопрос - зачем в относительно теплые периоды было так жестко эксплуатировать атомную генерацию и при этом, по моим данным, придерживали зеленую генерацию", - говорит наш источник.

"Никуда не делись и риски веерных отключений. Они вполне возможны в феврале, с ужесточением холодов", - добавил эксперт энергорынка Олег Попенко. Алексей Кущ также считает, что февраль может стать одним из самых сложных месяцев для энергорынка.

"На блоках то и дело срабатывает автоматика, несколько формально работающих блоков функционируют не на полную мощность. В итоге должны будут усиленно включаться ТЭС. Уголь пока есть, но объемы не такие большие (есть порядка 700ь тысяч тонн -Ред). Особенно, если будут ЧП по атомке и морозы. Не исключено, что придется сжигать газ, которого и так не хватает", - говорит наш источник.

Он прогнозирует, что ценники на электроэнергию в ночные часы могут вырасти.

"По пиковой и базовой нагрузке расти уже некуда - цена фактически на уровне прайс-кэпов. По ночному диапазону ценник может увеличиться до 3300 за киловатт-час", - говорит наш источник.

Грозит ли Украине блэкаут?

Но главное испытание для нашей энергосистемы еще впереди. В этом году Украина должна провести тестовые работы энергосистемы в изолированном режиме, то есть, отсоединиться на время от ОЭС с Беларусью и Россией. Это - очередной шаг в рамках синхронизации нашей энергосистемы с европейской.

Ожидается, что таких "тестов" будет несколько в разное время года. Ранее в Минэнерго называли сроки первого теста в феврале, то есть, уже совсем скоро. Не исключено, что именно под это событие и собираются запустить все 15 атомных блоков.

Как говорит наш источник на энергорынке, в России отключение согласовали, причем, "подозрительно быстро".

"Автономный режим работы нашей энергосистемы означает, что не будет перетоков из России и Беларуси, которые сейчас идут постоянно. Плюс - невозможность запросить аварийную помощь. Но технически нам будет очень сложно сбалансировать систему - тут вопрос поддержания нужной частоты. Сейчас в балансировке участвуют мощные генераторы российских АЭС. Возможно, три дня как-то продержимся. Но уже обсуждаются версии, что с присоединением обратно к ОЭС могут быть проблемы, так как тоже понадобятся согласования. Долго работать автономно наша энергосистема не сможет, в Европе нас пока тоже не ждут, поэтому могут быть проблемы - аварийные отключения вплоть до сегментарных блэкаутов", - говорит наш источник на энергорынке.

"Блэкаут вполне возможен, причем, угроза связана не только с электроэнергией, но и с газом - если будут проблемы с транзитом, давление в трубе резко упадет.

В этом случае проблемы начнутся сначала в восточных регионах, которые находятся дальше всего от ПГХ, затем распространяться на юг и в центр страны.

Энергосистема может попросту развалиться на отдельные островки - города, которые находятся вблизи крупных энергообъектов еще могут рассчитывать на свет и отопление, остальным же придется туго", - говорит Кущ.

Впрочем, на вчерашнем Кабмине премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что отопительный сезон идет по плану и на энергорынке все в порядке - есть и уголь и газ. А прогнозы экспертов об отключениях электроэнергии и тепла он назвал неправдой, отметив, что украинцев пугают тем, что они будут замерзать в потемках еще с осени, и только переносят сроки воплощения страшилок в жизнь с одного месяца на другой.

Напомним, Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь.

Ранее Вести-ua.net писали, Тотальный рост тарифов ЖКУ: как изменятся платежки в 2021 году.

Также Вести-ua.net сообщали, Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:14
В Украине температура опустилась до +6
116
17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
588
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
497
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
974
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
781
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
3.5т
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
854
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
474
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
567
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
478
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
439
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
692
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
1.3т
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
689
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
1.6т
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
581
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
577
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
1.1т
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
574
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
769
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
774
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
598
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
494
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
2.5т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.8т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.7т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
429
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
1.1т
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
688
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
453
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
626
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
487
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
769
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
637
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
2.7т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
571
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.3т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
1.2т
Больше новостей