В Украине сокращается теневой рынок сигарет

23-07-2015, 12:00 / Автор: Ілько Северин
/
1.7т

За І полугодие 2015 года таможнями Государственной фискальной службы заведено 1 130 дел по фактам незаконного перемещения через государственную границу свыше 23,6 млн штук сигарет. По количеству заведенных дел, и по объему, и по стоимости зарегистрированных нарушений – цифры выше, чем за аналогичный период 2014 года.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Сергей Билан, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на golos.com.ua

По словам налоговика, в основном доминирует контрабанда сигарет из Украины – 75% всех изъятий. Но и попыток ввоза контрабандных сигарет в Украину тоже пока немало – 287 фактов (изъято 8,7 млн штук) только за первую половину 2015 года.

Также значительные объемы нелегальной табачной продукции изымаются внутри страны.

«За последние полтора года оперативными сотрудниками налоговой милиции из незаконного оборота всего изъято 300 млн штук сигарет общей стоимостью свыше 213 млн грн. Значительная часть – внутри страны. В прошлом году пресечена незаконная деятельность трех крупных подпольных табачных фабрик. С целью противодействия незаконному обороту подакцизных товаров начато операцию «Акциз-2015», в результате которой из незаконного оборота в этом году уже изъято 66 млн штук сигарет на общую сумму более 54 млн грн.», – заявил Билан.

В то же время, по словам Билана, доля теневого рынка табачных изделий в Украине постепенно сокращается.

По данным компании TNS, в течение 2014 года уровень нелегальной табачной продукции значительно уменьшился в сравнении с 2013 годом – с 8,5 до 5,6%. В феврале 2015 года – до 3,1%. Снижение происходит за счет падения объема нелегально ввозимых сигарет. Этому способствует и более предсказуема акцизная система на табачные изделия, которая действует с 2014 года.

Также, как сообщил заместитель председателя ГФС, с целью дальнейшего сокращения теневого рынка сигарет в марте 2015 года ГФС и ассоциация «Укртютюн» подписали План мероприятий по противодействию нелегальной торговле табачными изделиями. В частности, он предусматривает механизм учета технологического оборудования для производства сигарет. И уже все легальные производители табачных изделий внесли свое оборудование в Единый государственный реестр оборудования для промышленного производства сигарет и папирос.

Кроме того, с 18 мая 2015 года ограничен ввоз на территорию Украины сигарет из Приднестровья. В частности, из Перечня пунктов пропуска через государственную границу Украины, через которые осуществляется перемещение подакцизных товаров, исключены пункты Курчуган и Платонове. Только через Курчуган за 2014 г. было перемещено 3,6 млрд штук сигарет, значительная часть которых незаконно попала на таможенную территорию Украины, пополняя теневой рынок.

Также для борьбы с табачным фальсификатом Налоговым кодексом Украины и Законом №481 ограничен оборот табачного сырья и вспомогательных материалов. Только субъекты хозяйствования, которые владеют лицензией на производство табачных изделий, имеют право на импорт и приобретение табачного сырья, фильтров и папиросной бумаги.

Напомним, Иран согласился на переговоры с США по ядерной программе.

Ранее Вести-ua.net писали, «Уманский был прав. Мы говорим о 40 миллиардах гривен «скрученного» НДС в год», - глава ГНС Алексей Любченко.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине подешевел один из овощей борщевого набора.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Вторжение в Украину: эксперт объяснил, почему белорусские войска не пошли вместе с российскими
813
17:36
Счастливы в одиночестве: кому из Зодиаков не нужна шумная компания
646
17:14
Воздушные силы ВСУ заявили о гибели 26-летнего летчика F-16 Павла Иванова
602
16:57
Трамп не Байден: сенатор-республиканец пишет, что надо учесть Путину
553
16:43
Мобилизация с 18 лет неизбежна: комбриг 93-й бригады назвал причину
637
16:19
В Чернобыльском заповеднике замечен хищник-иностранец
309
16:03
Прорыв РФ в Сумской области: есть ли у оккупантов шансы на успех
497
15:56
Принцу Гарри во Львове сделали необычный подарок
436
15:31
Можем делать, что хотим: Трамп об установлении новых тарифов
407
15:09
Дуда назвал Трампа лучшим шансом для мира в Украине
350
14:58
Синоптик назвала дату очень резкого потепления в Украине
453
14:41
Военное положение: куда отправляют служить лиц старше 50 лет
1.4т
14:18
Около 200 китайских наемников сражаются на стороне России в Украине — Reuters
333
14:01
Республиканцев беспокоят Уиткофф и сближение с Россией, - Reuters
461
13:58
В Белом доме заявили о "разочаровании" Трампа РФ и Украиной на фоне попыток завершить войну
684
13:33
Зачем Сырский рассказал о наступлении РФ на Харьковщине и Сумщине: ответ военного эксперта
820
13:13
Орбан заявил, что принятие Украины в Евросоюз разрушит Венгрию
534
12:56
Как удалить воск с ковра: лайфхак
314
12:43
Переговоры США и Украины о недрах прошли во враждебной атмосфере – Reuters
1.6т
12:19
Не пойдет на компромисс: в ISW сказали, каких уступок требует от США Путин
1.2т
12:03
В Белом доме подготовили план "мирной аннексии" Гренландии — NYT
459
11:58
Гороскоп на 12 апреля для всех Зодиаков
661
11:29
В Украине подешевел один из овощей борщевого набора
381
11:11
Украинские военные взяли в плен 14 россиян в Курщине
491
10:56
Чего ждать от погоды на 12 апреля и Пасху: прогноз синоптика
366
10:41
США ужесточили условия сделки о ресурсах с Украиной: в NYT назвали требования
478
10:18
Келлог обвинил The Times в искажении его слов о "разделе" Украины
422
10:01
Провал переговоров "коалиции желающих": The Telegraph узнало детали
740
09:57
МИД Украины: соцсеть Маска замалчивает преступления РФ против детей
348
09:33
Трамп обсуждал с Уиткоффом сдачу России украинских областей ради быстрого мира, - Reuters
814
09:09
Украинская теннисистка не сдержала эмоций во время гимна перед важным матчем
467
08:58
Иран согласился на переговоры с США по ядерной программе
429
08:36
Российские дроны атаковали Киев, в столице вспыхнули сильные пожары - Кличко
518
08:14
Блинкен: Трамп изуродовал идею сотрудничества с Украиной, превратив ее в рэкет без обязательств
743
22:57
В Эстонии объявили о задержании танкера теневого флота РФ
568
22:43
Неудачи останутся в прошлом: кому из Зодиаков в апреле повезет
1.2т
22:19
Вечная мерзлота тает: в Якутии разрастается кратер, который уже называют "Воротами в ад"
1.3т
22:03
Возле Южноукраинской АЭС заметили восемь дронов, - МАГАТЭ
559
Больше новостей