Спецпошлины на иномарки могут отменить

21-07-2015, 09:12 / Автор: Ілько Северин
/
1.8т

Межведомственная комиссия может отменить спецпошлины на иномарки до середины августа.

Об этом сообщил Лига глава ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, комментируя сегодняшнее решение принятое на заседании Dispute Settlement Body (орган по разрешению споров между членами Всемирной торговой организации), которым утверждено решение, рекомендующее Украине отменить спецпошлины на импорт автомобилей, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на liga.net

«Мы отправили письмо в Минэкономразвития, с просьбой на очередном заседании Межведомственной комиссии по международной торговле отменить спецпошлины. В письме говориться, что комиссия была поставлена в заблуждение министром экономики правительства Николая Азарова. В результате факты были искажены, комиссия была субъективно информирована и расследование проведено непрофессионально. Подобное письмо было отправлено в государственную фискальную службу, которая также заинтересована в отмене спецпошлины, учитывая падение автоимпорта и, соответственно, поступлений в бюджет».

По словам Назаренко, заседание комиссии может состояться уже в начале августа. «В течении месяца должно состояться заседание межведомственной комиссии по расследованию относительно белорусских товаров. Мы попросили, чтобы в повестку дня заседания комиссии был включен вопрос отмены спецпошлин. Для меня будет не понятно, если комиссия собереться, и после рекомендаций ВТО, не рассмотрит вопрос отмены спецпошлин», — сказал Назаренко.

Напомним, в конце июня, экспертная панель Всемирной торговой организации (ВТО) поддержала жалобу Японии против Украины и призвала Киев отменить дополнительную пошлину на импорт автомобилей. Ранее Япония обжаловала введение Украиной спецпошлины на иномарки. В обосновании жалобы Япония указала на то, что действия Украины не отвечали процедурным требованиям ВТО и нарушали соглашения организации, в частности Генеральное соглашение о тарифах и торговле. В документе указывалось и то, что Киев вовремя не проинформировал ВТО о введении спецпошлины и, соответственно, не предоставил членам организации достаточно времени для обсуждения этого шага.

По дополнительной пошлине на импорт автомобилей Украину неоднократно тогда критиковал и ЕС. Еврокомиссия расценила этот шаг как создание «дополнительных торговых барьеров» в автомобильном секторе, что будет иметь «крайне разрушительное воздействие» на экспорт автомобилей из ЕС в Украину.

Дополнительная пошлина на импорт автомобилей была введена в Украине 13 апреля 2013 года. С тех пор она дважды снижалась. Сейчас, размер спецпошлин составляет 2,15% для автомобилей с двигателем объемом 1-1,5 куб.см и 4,32% — для автомобилей с двигателем 1,5-2,2 куб.см.

Напомним, Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters.

Ранее Вести-ua.net писали, РФ становится основным поставщиком б/у автомобилей в Украину - ВААИД.

Также Вести-ua.net сообщали, Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
2.7т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
380
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
558
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
923
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
492
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
617
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
480
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
504
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
2.6т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
687
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
410
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
1.2т
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
562
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
557
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
537
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
745
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
535
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
1.1т
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
439
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
544
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
711
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
649
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
644
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
505
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
2.4т
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
582
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
614
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
466
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
469
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
419
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
1.2т
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
1.2т
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
587
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
781
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
2.6т
Больше новостей