В НБУ назвали причину укрепления гривны

Что происходит на рынке валют
26-10-2021, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
1.8т

Главной причиной текущего укрепления курса гривны является благоприятная внешняя конъюнктура для основных товаров украинского экспорта. Цены на сталь и на агропромышленную продукцию в октябре сохранялись на рекордно высоких уровнях.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя главы НБУ Сергея Николайчука, которого цитирует пресс-служба НБУ.

Как отметил Николайчук, дополнительное влияние имели высокие урожаи. Укрепление гривны обусловили также рост объемов денежных переводов из-за рубежа и экспорта ИТ-услуг, которые за 8 месяцев текущего года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19% и 32% соответственно.

Комментируя действия НБУ, который несмотря на сокращение плановых ежедневных объемов интервенций по покупке валюты на межбанке до 5 млн долларов, в отдельные дни выкупал значительно большие суммы, Нколайчук сказал: "Важно разобраться, с какой целью НБУ проводит интервенции на межбанке. Одной из них является пополнение резервов. Действительно, с августа плановый выкуп НБУ на межбанке с целью пополнения резервов установлен на уровне 5 млн долларов (ранее - 20 млн долларов). В то же время еще одной целью интервенций Национального банка является сглаживание чрезмерных колебаний на рынке".

По его словам, политика НБУ плавающего курсообразования остается неизменной. "Мы даем возможность рынку определять направление движения курса гривны и одновременно стараемся избежать ситуации, когда это изменение является слишком резким, сглаживая чрезмерные колебания интервенциями. Ситуация, сложившаяся в октябре, была именно такой. Поэтому мы увеличили выкуп валюты именно во избежание резких колебаний. Так, с начала октября, то есть за 10 рабочих дней, мы купили более 600 млн долларов", - отметил Николайчук.

Отвечая на вопрос, видит ли НБУ потребность в увеличении планового объема выкупа валюты на межбанке для пополнения резервов, Николайчук заявил: "По нашим оценкам, на прогнозном горизонте резервы будут находиться на уровне около 30-31 млрд долларов. Даже с учетом запланированных выплат Национальным банком по кредиту Международного валютного фонда в следующем году мы ожидаем, что наш уровень резервов является вполне адекватным. Наша стратегия валютных интервенций и параметры, которых мы придерживаемся во время проведения интервенции, соответствуют таким прогнозам резервов".

По его словам, по итогам 2021 года резервы составят около 31 млрд долларов. "Ожидается, что до конца года Украина получит транш от МВФ в размере около 700 млн долларов. Кроме того, мы закладываем в наши прогнозы второй транш по линии макрофинансовой помощи от ЕС (600 млн евро) и кредит от Всемирного банка (350 млн долларов). Также мы прогнозируем, что Министерство финансов привлечет средства через размещение еврооблигаций", - отметил Николайчук.

Напомним, Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного.

Ранее Вести-ua.net писали, Стоимость продуктов в Украине: в чем кроется причина постоянного повышения цен.

Также Вести-ua.net сообщали, Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
834
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
1.9т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
394
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
470
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
463
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
447
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
707
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
926
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
792
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
964
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
2.3т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
555
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
489
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
989
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
429
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
339
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
569
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
481
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
534
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
620
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
809
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
456
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
2.7т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
430
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
586
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
568
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
652
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
2.5т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
783
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
899
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
1.1т
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
475
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
961
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
1.1т
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
4.2т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
563
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
620
Больше новостей