Регистрацию бизнеса в Украине собираются упростить

В Раду внесли законопроект
20-10-2021, 16:16 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
1.7т

Неприбыльным организациям, а также юрлицам, основателями которых являются физлица (ЧП и ООО), могут разрешить не подавать ведомости о конечном бенефициарном собственнике. Пока что есть требование подать такую отчетность до 11 июля 2022 года, и это уже перенесенный срок. Ведь осенью-2021 предприниматели столкнулись с очередями и ажиотажем из-за новых требований.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказал политический консультант, руководящий партнер PGR Consulting Group LLC а также соавтор соответствующего законопроекта Руслан Рохов. По его словам, информация о конечном бенефициаре этих юрлиц и без того находятся в госреестрах.

"Более миллиона субъектов должны были подавать такую информацию. – говорит Рохов. – Это создавало нагрузку на регистраторов, проблемы для анализа данных. Мы считаем, что де-факто, владельцы юрлиц должны считаться государством конечными собственниками по умолчанию".

По словам Рохова, если законопроект будет принят, информацию о бенефициарах должны будут подавать только те, у кого владельцы компании действительно не являются бенефициарами.

"Дается определенный срок, чтобы юрлица, бенефициарами которых являются третьи лица, сообщили об их наличии. Если такие бенефициары есть, но об их наличии не сообщили, касательно юрлица будут применены санкции", – объяснил Рохов.

Законопроект, который избавит большинство юрлиц от необходимости ежегодно подавать информацию о бенефициарах уже зарегистрировали 19 октября под номером 6131-2. Подписали его 52 народных избранника.

По словам Рохова, законопроект получил поддержку от представителей разных фракций. Потому, по его мнению, есть большие шансы, что документ будет принят.

Ранее все юрлица были обязаны подать информацию о бенефициарах до 11 октября. Иначе им грозил штраф от 17 000 грн до 51 000 грн. Но система не справилась с нагрузкой и сроки подачи информации продлили на 9 месяцев, до 11 июля.

В начале октября многие предприятия из-за ажиотажа и карантинных ограничений не могли даже записаться к госрегистратору. Трех месяцев было недостаточно для всеобщей подачи отчета, а потому нагрузка на госрегистраторов возросла в разы, особенно с учетом того факта, что при госадминистрациях они были ликвидированы.

В целом требование о раскрытии бенефициаров было введено новым законом о финмониторинге, который вступил в силу 28 апреля 2020 года. Цель этого закона – усиление борьбы с финансированием терроризма.

Согласно документу, предоставить информацию о конечных бенефициарных владельцах обязаны все юридические лица в Украине, которые осуществляют финансовые операции. Исключением пока что являются те, что включены в специальный перечень освобожденных от такой обязанности (политические партии, профсоюзы, адвокатские объединения, ОСМД, религиозные организации, госорганы и учреждения и др.).

Напомним, АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, Приватбанк раскрыл активы Коломойского и Боголюбова в США.

Также Вести-ua.net сообщали, В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:47
Трамп не исключает отправку наземных войск в Иран, - New York Post
1
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
162
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
206
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
266
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
206
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
231
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
214
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
288
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
551
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.3т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
364
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
418
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
505
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
479
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
901
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
1.1т
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
577
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
456
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.7т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
390
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
485
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
672
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
721
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
1.8т
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
709
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
553
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
514
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
498
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
590
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
521
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
754
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
466
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
820
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
513
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
2.3т
Больше новостей