Новая стоимость энергоносителей в Украине: все важные продукты подорожают в среднем на 40%

Дорогой газ взвинтит цены
20-10-2021, 09:40 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
2.1т

Энергетический кризис в Европе опосредованно ударит по кошельку каждого украинца. Как минимум – подорожают продукты, поскольку подскочила стоимость энергоносителей.

Более того, прибавит в цене та еда, которую граждане привыкли считать самой доступной. Главным образом подорожают продукты, для производства которых используют теплицы.

Мировые цены растут на все энергоносители – нефть, уголь и газ. При этом недавно подорожание голубого топлива побило рекорд. Цены 7 октября достигли $1,9 тыс. за тыс. "кубов". И хоть спустя пару дней газ стремительно подешевел до $1 тыс. за тыс. куб., такие ценовые "качели" на рынке все равно отразятся на покупательской способности украинцев.

Почему вырастут ценники в магазинах

Подорожанию продуктов будут способствовать два фактора:

  • первый – опосредованный и менее ощутимый для покупателей – заставит аграриев поднимать цены на продукты из-за удорожания удобрений и кормов, для выпуска которых тоже нужна энергетика;
  • второй – прямое повышение цен на энергоносители при производстве продуктов.

Яркий пример – хлеб. Для его производства необходимы как удобрения, так и газ. Голубое топливо используется на всем цикле: от просушивания и хранения зерна на элеваторах до собственно выпечки. Правда, отмечает в беседе с UBR.ua директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин, к концу года подорожают практически все позиции.

"Любая переработка предусматривает использование энергоносителей. На птицефабриках для поддержания тепла их тоже используют. Что же касается зависимости цен на носители и продукты, то она не столь прямая, как принято думать. Удорожание всегда будет сдерживать покупательная способность населения", – подчеркнул эксперт.

Он также приводит следующий пример. Недавно Госстат опубликовал данные по инфляции за три квартала. Индекс инфляции составил 11%. Но параллельно за то же время он обнародовал индекс цен производителей (насколько выросли расходы предпринимателей на приобретение сырья, комплектующих и энергетики) – 41%.

"Это значит, что в ближайшее время товары, произведенные на 41% дороже, придут к нам на полки. Это не значит, что все подорожает на 41%. Что-то – больше, что-то – меньше. Но основания для роста цен на продукты уже заложены. Энергоносители – везде. Даже для развоза продуктов по магазинам нужно топливо", – говорит он.

Кондитерские изделия подорожают вдвое

Цены на хлебобулочные изделия подскочат однозначно. И, вероятнее всего, такая тенденция продлится и в следующем году. Плюс ко всему существует риск, что в 2022-м возникнет дефицит зерновых по причине дороговизны и недостачи минеральных удобрений. Меньше соберут зерновых – за изделия придется платить больше.

По прогнозам Олега Пендзина, стоимость хлебобулочных изделий в Украине будет и в 2022-м повышаться на 1,5% ежемесячно. При том, что торты могут подорожать вообще вдвое. Хлебопеки будут часть расходов с социальных сортов хлеба (продукта массового потребления) перебрасывать на те самые пирожные и торты. Они так делают всегда, уверяет эксперт.

"Например, если за прошедший год цены на хлеб выросли на 18%, то на торты – на 80%. Но в таких изделиях сидят не только энергоносители, а и сахар, подорожавший на 90%, и подсолнечное масло, которое тоже подорожало на 90%. Плюс ко всему – выросшая зарплата", – подчеркнул директор "Экономического дискуссионного клуба".

В Украине около 90% крупных и почти все малые хлебопекарные предприятия производят хлебобулочные изделия, используя в качестве топлива газ. В структуре энергопотребления таких предприятий 60% приходится на газ и только 40% – на электроэнергию.

В ближайшее время доля энергоресурсов в производстве изделий подрастет с 5-7% до 15-20%.

Тепличные овощи также взлетят в цене. Надежда на импорт

В разговоре с UBR.ua глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук обращает внимание, что уже давно все тепличные хозяйства перешли на отопление газом. И при сегодняшней стоимости этого вида топлива ряд предприятий просто может закрыться. В таком случае остается лишь одна надежда на импорт.

"При такой цене газа бизнес вынужден будет продавать свои культуры по заоблачной стоимости для покупателя. Спрос упадет, предприятия остановятся. Вероятно, мы увидим скачок импорта. Речь идет в первую очередь о помидорах и огурцах. Уровень роста цен прогнозировать сложно, так как неясно, насколько импорт покроет дефицит", – утверждает он.

А импортеры будут заинтересованы в том, чтобы получить в Украине сверхприбыль, устанавливая максимально допустимые для нашего рынка цены.

Словом, стоит ожидать подорожания тех продуктов, которые украинцам казались традиционно недорогими, но которые требуют теплого режима выращивания. Даже – укропа, грибов и петрушки.

Напомним, Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ.

Ранее Вести-ua.net писали, Тотальный рост тарифов ЖКУ: как изменятся платежки в 2021 году.

Также Вести-ua.net сообщали, Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
389
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
390
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
523
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
429
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
581
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
333
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
402
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
491
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
710
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
487
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
2.4т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
786
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
465
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
370
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
500
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
329
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
574
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
375
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
601
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
786
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
495
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
444
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
423
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
958
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
429
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
393
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
403
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
618
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
509
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
461
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
558
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.4т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
604
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
516
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
452
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
641
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
561
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
895
Больше новостей