Польша требует проверки: Россия уменьшила транзит газа через Украину

В Киеве и Варшаве бьют тревогу из-за газового шантажа со стороны Кремля
16-10-2021, 12:18 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
3.1т

Заявления Кремля о том, что РФ якобы увеличила транзит газа через Украину являются манипуляцией. Более того, по состоянию на октябрь "Газпром" даже не использует все оплаченные мощности для транзита. При прописанном в контракте обязательстве прокачивать через Украину 109 млн куб. м газа в сутки, Россия транспортирует лишь 85,9 млн кубометров, хотя платит как указано в документе. То есть РФ фактически несет убытки. И все ради энергетического шантажа.

На фоне рекордных цен и дефицита газа в Европе, такое поведение "Газпрома" нуждается в особом внимании европейских властей. Об этом заявил глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон. Схожего мнения придерживаются соседней в Польше. Министр климата и окружающей среды Михал Куртыка заявил "Польскому радио", что Польша предложит ЕС проверить "Газпром" на возможное злоупотребление монопольной позицией.

В целом, по словам Макогона, "Газпром" уже трижды снижал транзит через Украину:

  • в январе 2020 года – со 186 млн до 124 млн кубометров в сутки;
  • в сентябре 2021-го – до 109 млн кубометров в сутки;
  • в октябре 2021-го – до 86 млн кубометров в сутки.

Последнее урезание транзита произошло на фоне заключения нового газового контракта между РФ и Венгрией. При этом "Газпром" все равно платит за транзит 109 млн кубов в сутки. Кроме того, "Газпром" не использует все забронированные мощности не только в Украине, но в Словакии.

"Если бы "Газпром" вернулся к объемам транзита января-2020, ЕС начал бы получать дополнительно 100 млн куб. м в сутки, или почти 3 млрд куб. м в месяц. Очевидно, увеличение поставок газа в ЕС не входит в планы "Газпрома", – подсчитал Макогон.

По мнению Куртыки, "Газпром" ограничивает поставки ради ускорения сертификации "Северного потока-2". Польский министр отметил: уже работающие газопроводы могли бы "прекрасно вместить" дополнительные объемы газа.

"Газпром" этого не хочет. "Газпром" хочет вынудить Европу, чтобы она согласилась на "Северный поток-2". К сожалению, в Европе есть наивные люди, которые считают, что после уступок будет лучше. По нашему мнению, это дорога в никуда", – заявил Куртыка.

Он заверил, что на заседании Европейского совета Польша будет акцентировать внимание на этой проблеме. Куртыка считает, что ЕС не может согласиться на энергетический шантаж России.

"Наши предложения, очень далеко идущие – о необходимости проверки, нет ли со стороны "Газпрома" ситуации, в которой он злоупотребляет монополистической позицией. Это будет наш призыв к Европейской комиссии", – сказал Куртыка.

Тем временем, в Европе уже начали сжигать "зимние" запасы газа. Это происходит несмотря на то, что заполненность хранилищ топлива находится на исторически минимальном уровне.

Россия же на официальном уровне отрицает дефицит газа в ЕС. А нежелание "Газпрома" увеличить транзит оправдывает "отсутствием заявок" со стороны европейских потребителей. Правда, под такими "заявками" Кремль, очевидно, подразумевает заключение долгосрочных контрактов на поставку, а не экстренные запросы об увеличении поставок. А вот неофициально в РФ еще в сентябре признали, что газовый кризис в ЕС пойдет на пользу сертификации "Северного потока-2".

В целом же, если предстоящая зима будет очень холодной, запасы газа в Европе могут закончиться уже в январе-феврале. А пострадают от этого обычные потребители. Причем не только в ЕС, но и в Украине, ведь наши цены на газ для промышленности привязаны к европейским. Подорожание топлива для производителей, в свою очередь, приведет к взлету цен буквально на все. И это не может не ударить по кошелькам украинцев.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
292
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
393
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.1т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
320
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.5т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
328
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
410
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
794
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
772
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
465
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
615
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
499
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
388
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
582
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.2т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
534
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
563
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
449
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
565
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
526
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
527
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
583
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
640
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
661
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
730
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
901
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
859
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
578
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.7т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
364
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.8т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.8т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.3т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
4.1т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
802
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
989
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.2т
Больше новостей