"Скрутки" на миллиарды: почему налоговая проигрывает войну с коррупцион­ными схемами

Правительство определилось с кандидатурой на должность нового главы налоговой
30-09-2021, 11:14 / Автор: Артем Шах
2.2т

У правительства нет претензий к работе Государственной налоговой службы (ГНС), несмотря на схемы со "скрутками" по уплате НДС, которые наносят украинскому бюджету ущерб на десятки миллиардов гривен. "Апостроф" разбирался, как действуют такие схемы, почему налоговые органы их в упор не замечают, и есть ли шанс искоренить это позорное явление.

Правительство определилось с кандидатурой на должность нового главы налоговой. "Кабинет министров определил победителем конкурса на избрание руководителя Государственной налоговой службы (ГНС) действующего исполняющего обязанности руководителя", - написал в своем Telegram-канале народный депутат Украины, глава подкомитета по вопросам местных налогов и сборов парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Марьян Заблоцкий.

И.о. главы ГНС является Евгений Олейников. Он возглавил ведомство после того, как в конце мая тогдашнего руководителя налоговой Алексея Любченко назначили министром экономики. До этого – с 29 апреля 2020 года – Олейников был заместителем главы ГНС.

Кабмин в августе объявил конкурс на должность главного налоговика страны, и в финал вышли три претендента – Евгений Олейников, а также его заместители Наталия Рубан и Наталия Калениченко.

Таким образом Олейников стал полноправным главой ГНС. При этом официальной информации об этом назначении пока нет.

Кстати, по словам Марьяна Заблоцкого, назначение нового руководителя налоговой произошло с нарушением сроков проведения конкурса – законом на это отводится 45 дней, тогда как в данном случае назначение произошло на 47-й день. "Это дает право любому из участников конкурса оспорить такое назначение", - отметил нардеп.

При этом он пожелал новому (старому) главе налоговой достойно выполнять свои должностные обязанности.

Под крышей налоговой

Налоговая и таможня, которые то объединяются, то снова разделяются на два ведомства (с 2019 года после реорганизации и упразднения Государственной фискальной службы, в Украине существуют Государственная таможенная служба и Государственная налоговая служба), считаются для назначенцев непростым фронтом работы. Для обеих служб одной из главных проблем являются так называемые "скрутки", которые лишают государственный бюджет десятков миллиардов гривен доходов ежегодно.

Что такое "скрутка"? Если коротко, то это - уменьшение налогового обязательства по уплате НДС, начисленного по продаже одного товара, благодаря налоговому кредиту, полученному при покупке другого товара. Как правило, схема состоит в том, что два предприятия виртуально обмениваются налоговыми обязательствами и кредитами. То есть одно предприятие продает другому документы на уплаченный при импорте НДС, а полученную продукцию продает за наличные, не оформляя при этом налоговые документы.

Как уже было замечено выше, потери бюджета от таких схем колоссальные. По утверждению бывшего министра финансов Украины Игоря Уманского, ежемесячно "скрутки" по НДС наносят государственной казне ущерб в среднем на 5 миллиардов гривен.

Марьян Заблоцкий согласен, что потери бюджета от этой схемы составляют миллиарды, но убежден, что они все же несколько скромнее.

"Они составляют приблизительно от 2,5 до 3,5 миллиарда гривен в месяц в зависимости от экономической активности. Это меньше, чем раньше, но все равно, к сожалению, очень высокий уровень", - сказал нардеп в комментарии "Апострофу", добавив, что раньше потери вполне могли достигать порядка 4 миллиардов гривен.

По его словам, в схеме со "скрутками" преимущественно задействованы импортеры, которые завозят в Украину товар, часто с заниженной таможенной стоимостью, компании, реализующие этот товар, а также организованные преступные группы, обеспечивающие покупку уплаченного на таможне НДС. "И под полным крышеванием налоговиков они продают эти документы другим предприятиям", - сказал Заблоцкий.

Он отметил, что такие "скрутки" проводились даже через сети супермаркетов, при этом, когда соответствующая информация попадала в публичную плоскость, такие схемы быстро закрывались.

А это значит, что с ними вполне реально бороться.

Бревно в глазу

Но пока особых успехов в этой борьбе не наблюдается. Быть может новоназначенный глава ГНС Евгений Олейников сможет изменить ситуацию?

"Олейников – профессиональный налоговик, и я уверен, что при его серьезном желании он сможет закрыть "скрутки" до минимума", - говорит Марьян Заблоцкий.

Что до опыта, то Евгений Олейников действительно профессионал в налоговой сфере, но будет ли у него желание бороться с коррупционными схемами?

Свой трудовой путь он начинал в налоговой милиции родного для него Запорожья, затем пошел на повышение в Государственную налоговую администрацию. Со временем Олейников перешел на работу в Министерство финансов, после этого – в Министерство экономики. После Революции достоинства Олейников некоторое время даже числился безработным, а потом трудился в частном секторе. И вот, что называется, вернулся к истокам.

В августе министр финансов Сергей Марченко недвусмысленно дал понять, что Олейников его вполне устраивает на посту главы налоговой. "Исполняющий обязанности главы налоговой сейчас Евгений Олейников, я им доволен... В целом командой Госналоговой я доволен. Это одна из наиболее профессиональных команд во всей Украине", – сказал Марченко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Поэтому его недавнее назначение выглядит вполне логичным.

Как рассказал "Апострофу" источник в руководстве провластной партии "Слуга народа", рынку подан вполне прозрачный сигнал: "Всех устраивает нынешняя система "скруток".

"То, что в финал конкурса вышли Олейников и два его зама, говорит о том, что конкурс был фиктивный и подстроен конкретно под него", - заявил в комментарии изданию глава подкомитета по вопросам налогообложения налогом на добавленную стоимость парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Алексей Леонов.

По его словам, главе ГНС неоднократно указывали на коррупционные схемы с НДС, но реакции на эти сигналы не было.

"Со стороны Олейникова я ни разу не получил внятного ответа касательно компаний со "скрутками", - сказал Леонов. – Есть, например, конкретная схема по Одесскому кабельному заводу, о которой я Олейникову лично говорил, а он ее почему-то не замечал, пока Служба безопасности Украины не выявила конвертационный центр на 40 миллионов гривен по этому предприятию. И таких примеров – миллионы".

Представители власти любят жаловаться, что украинцы не платят налоги, в связи с чем придумывают все новые способы, как у граждан что-нибудь все-таки забрать. Однако выходит как в евангельской притче - в чужом глазу соломинку видят, а в своем — бревна не замечают.

Напомним, Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля.

Ранее Вести-ua.net писали, «Уманский был прав. Мы говорим о 40 миллиардах гривен «скрученного» НДС в год», - глава ГНС Алексей Любченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
50
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
110
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
187
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
189
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
284
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
169
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
238
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
256
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
242
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
265
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
259
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
289
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
336
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
558
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
467
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
570
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
418
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
590
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
445
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
437
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
1.8т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
518
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
477
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
457
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
921
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
380
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
500
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
457
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
577
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
547
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
422
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
423
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
604
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
2.1т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
520
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
695
Больше новостей