Готовится обновленный формат второй пенсии: обязательные взносы введут не для всех

Право откладывать деньги на старость все равно останется у каждого
25-09-2021, 10:35 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
1.5т

Введение в Украине накопительной пенсионной системы, по мнению Кабинета министров, стало неизбежным. Взносы будут обязательными для всех работающих граждан в возрасте до 50 лет, а вот украинцам постарше оставят право выбора – для них пенсионные накопления будут добровольными.

При этом солидарная пенсионная система продолжит функционировать в действующем виде, отказываться от нее не планируют. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная на круглом столе "Пенсионная реформа в Украине: быть или не быть" в Институте Горшенина, который транслировался на You Tube-канале LBTV.

Министр сообщила, что доработанная версия законопроекта о пенсионных накоплениях базируется на таких основных 8 параметрах:

  • Статус накоплений. Человек в этой системе является собственником своей пенсии. Он должен самостоятельно контролировать и свободно распоряжаться накопленными средствами.
  • Формат функционирования. Введение накопительной пенсионной системы не означает отказ от солидарной, когда работающие содержат пенсионеров. Эти две системы будут функционировать параллельно.
  • Участники. Взносы станут обязательными для всех украинцев до 50 лет. Гражданам после 50 лет будет предоставлено право участвовать в системе добровольно.
  • Размер взноса. Этот параметр еще обсуждается. Предварительно взносы составят 2% от работодателя и 2% от работника. При этом обязательным условием на первом этапе станет отсутствие дополнительных затрат для бизнеса и для человека - взносы будут выплачиваться за счет уменьшения существующих налогов и сборов.
  • Инвестирование. Главное для этого параметра, чтобы деньги работали на экономику страны. Инвестированием займутся негосударственные пенсионные фонды. По словам Лазебной, от этого выиграют обе стороны: людям будет насчитываться инвестиционный доход на накопленные средства, а для государства будут создаваться новые рабочие места, и как результат – пополнение Пенсионного фонда.
  • Инфраструктура. Правительство не планирует создавать новых дополнительных структур для внедрения накопительной пенсионной системы. Она будет базироваться на основе уже существующих госорганов (налоговых, Пенсионного фонда, Госказначейства) и действующих негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Для последних установят одинаковые правила работы. Если же человек не сможет выбрать для себя НПФ, будет создан единый госфонд с такими же правилами функционирования как для НПФ.
  • Техническая платформа. Этот параметр уже начал реализовываться в Украине. На сегодняшний день создан Единый социальный реестр. Идея его функционирования состоит в том, чтоб человек в любой момент смог зайти в свой электронный кабинет и увидеть все свои доходы, сколько взносов уже сделано и какой процент доходности насчитан на такие взносы.
  • Выплаты. По общему правилу они будут пожизненными. Но это возможно только при большом накопительном счете. Если же средств будет накоплено недостаточно, то будет предусмотрено 2 варианта выплаты – единоразовая (в случае болезни либо других критических ситуаций) и на определенный срок (ежемесячная выплата в течение 10 лет). В последнем случае на деньги, которые будут оставаться на счету, будет насчитываться инвестиционный доход.

Также, по словам Лазебной, будущее пенсионной системы без ее реформирования выглядит очень печальным: "Начиная с 2004 года в Украине была внедрена страховая пенсионная система. Ее принцип – чем больше человек зарабатывает, тем больше у него пенсия. И действительно, где-то на протяжении 5 лет пенсия в Украине составляла 57-60% от заработка. Сегодня этот показатель составляет 30% заработка, а в перспективе – всего 20%.

Чиновница также добавила, что сейчас присутствует серьезный перекос в финансировании пенсий: 60% – за счет Пенсионного фонда (т.е. за счет ЕСВ) и 40% - из госбюджета (за счет плательщиков другого налога).

Напомним, В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль.

Ранее Вести-ua.net писали, Украина на пороге "пенсионной катастрофы": Кабмин будет спасать ситуацию новой реформой.

Также Вести-ua.net сообщали, Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
116
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
185
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
250
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
295
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
280
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
262
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
396
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
945
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
310
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
327
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
443
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
378
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
257
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
451
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
318
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
370
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
392
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
1.8т
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
459
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
335
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
340
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
607
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
616
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
613
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
490
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
791
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
671
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
471
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
369
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
671
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
520
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.6т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
677
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
570
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
601
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
827
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
923
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
921
Больше новостей