За "ФОПов" возьмутся с новой силой: на проверки будут брать полицию

За нарушение трудового законодательства будут штрафовать по-новому
9-09-2021, 16:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
2.5т

За нарушение трудового законодательства украинских предпринимателей будут штрафовать по-новому. В Минэкономики уже опубликовали соответствующий законопроект, который предлагает усилить санкции для бизнеса за допуск сотрудников к работе без договора или при оформлении их на неполный рабочий день, хотя фактически те работают с утра до вечера.

Увеличение штрафов коснется и выплат зарплат без начисления единого соцвзноса (ЕСВ). Во всех этих случаях на работодателей инспекторы труда будут накладывать штраф в 15-кратном размере от минимальной зарплаты. Если с 1 января 2022-го она составит 6,5 тыс. грн, то такой штраф обойдется в 97,5 тыс. грн за каждого работника.

Параллельно за эти же нарушения для юрлиц и физлиц-предпринимателей (ФЛП) I-III групп будут накладывать штраф в 10-кратном размере "минималки" – на 65 тыс. грн за каждого такого работника. За повторный аналогичный проступок на протяжении года штраф раздуется вдвое – 30 "минималок" (195 тыс. грн).

Для сравнения, с 1 января 2021-го за допуск человека к работе без договора штраф для компаний и ФЛП I-III групп составляет 10 "минималок" (60 тыс. грн). За липовое оформление на неполный рабочий день – последует предупреждение.

Словом, санкции хотят унифицировать и увеличить. И вот тут в Кабмине заложили неясность. Юристы в разговоре с UBR.ua полагают, что умышленно.

В чем риски

Дело в том, что согласно законодательству, объектом посещения инспекторами могут быть как юр-, так и физлица. Как отделить одно от другого для определения размера санкций – неизвестно. Юристы предполагают, что делается это для того, чтобы дать инспекторам "шанс выбить взятку".

"Этим они пытаются создать себе дополнительную коррупционную нишу. Например, есть ресторан. Он оформлен на юрлицо. В нем работают несколько ФЛП. Один продает алкоголь, другой – на кухне. При расчете приносят иногда по три терминала. "Хотите, чтобы мы за "вознаграждение" стянули штраф с ФЛП, давайте нам ФЛП", – отмечает в беседе с UBR.ua адвокат, старший партнер АК "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Разделяет такую версию и эксперт в области трудового права, к.ю.н., доцент Светлана Кожушко. Она справедливо отмечает, что если бы штрафные санкции привязали к юрлицам и ФЛП по группам (поскольку они получают разные доходы), то документ выглядел бы порядком логичнее: чем больше зарабатываешь, тем больше платишь штрафов.

"Они постоянно вводят новые понятия без правового основания и понятийного аппарата. Единственное разделение, которое может тут существовать, так это между юрлицами и ФЛП по группам. Что имеется в виду под объектами посещения – непонятно. Все объекты без исключения подпадают под проверки инспекторов", – отметила Кожушко.

Отпуска и задержка зарплат

Вместе с тем разработанный в Кабмине документ, в случае одобрения Верховной Радой, введет для бизнеса еще и санкции за нарушение требований законодательства о предоставлении отпусков сотрудникам – за это оштрафуют в трехкратном размере "минималки" (с 2022-го – 19,5 тыс. грн).

Если же инспектор во время проверки заметит, что у работодателя трудится человек без подписания договора, но в предыдущем месяце работодатель все же уплатил за него ЕСВ (договор еще был), предприятие или ФЛП оштрафуют на пять "минималок" за каждого такого сотрудника (32,5 тыс. грн).

На столько же оштрафуют предприятие за каждого работника и в таких случаях:

  • за несоблюдение госгарантий по оплате труда в размере не ниже размера "минималки";
  • нарушение установленных сроков выплаты зарплаты, других выплат, предусмотренных законом, более чем за один месяц;
  • выдачу работникам зарплаты и других выплат не в полном объеме;
  • в случаях, если на объекте будут препятствовать проверкам инспекторов.

На пять "минималок" можно будет "влететь" – независимо от наличия нарушения относительно сотрудников – и в таких случаях:

  • недопуск инспекторов на объект;
  • отказ назначить уполномоченное должностное лицо объекта посещения при отсутствии руководителя юр- или физлица, использующего наемный труд, что привело к недопуску инспекторов;
  • непредоставление по письменному требованию проверяющего информации и/или документов, необходимых для проведения инспекционного посещения, или за препятствие в реализации других прав инспекторов труда.

Начнут ходить "в гости" с полицией

Еще одно из предлагаемых новшеств – разрешение инспекторам брать с собой на проверки еще и сотрудников полиции. Как говорится в документе, делается это "для защиты жизни и здоровья инспекторов и других участников инспекционного посещения". Привлекать полицию будут по просьбе Гоструда.

Как прописано в проекте закона, такая просьба должны быть, во-первых, мотивированной. А во-вторых, прошение в Гоструда будут направлять руководителям территориального органа полиции по месту проведения инспекционного посещения. С другой стороны, к проверке можно будет привлекать и профсоюзы для защиты работников.

Юристы полагают, что как привлечение полицейских, так и ужесточение санкций против бизнеса – не выход. Многие предприниматели вынуждены идти на нарушение трудового законодательства по объективным причинам – денег для уплаты налогов может просто не быть. А законодатели, штрафуют их так, как будто это компании с огромными оборотами.

"Сегодня любые штрафы в целях повышения прозрачности трудоустройства никак не наведут порядок в отрасли и не защитят права работников. Рабочих мест нет и так. А постоянное запугивание работодателей штрафами результата не возымеет. В Минэкономики должны думать, наоборот, о льготах при "белом" найме людей", – полагает Ростислав Кравец.

Он добавялет, что здесь речь идет, прежде всего, о внедрении программ для либерализации трудового законодательства. По мнению адвоката, законопроект министерства приведет только к тому, что инспекторам дадут больше возможностей штрафовать именно добросовестных работодателей. Большой бизнес будет давать взятки, а мелкий – закрываться, поскольку таких штрафов не потянет.

Напомним, Билл Гейтс назвал технологию, которая вытеснит смартфоны.

Ранее Вести-ua.net писали, Первый Майдан для Зе: назревает бунт ФОПов.

Также Вести-ua.net сообщали, Удар РФ по исправительной колонии в Запорожской области: 16 человек погибли.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Пророчество Ванги о пришельцах 2025-го может сбыться: к Солнцу летит загадочный объект
379
22:43
Похолодание охватит новые области Украины: прогноз на 30 июля
213
22:19
ГУР предупредило об информационной операции Кремля
178
22:03
Дороги та мости ЄС не готові до війни з Росією, - єврокомісар
292
21:58
В Польше задержали 32 агента российских спецслужб
264
21:33
Россияне заявили об испытаниях морского дрона: что говорят в ВМС
287
21:14
Посол объяснил, почему поляки так и не смогли полюбить украинских беженцев
1.1т
20:56
Международное водительское удостоверение: как оформить документ без экзаменов и за считанные дни
303
20:41
В Кривом Роге мужчина подорвал себя и жену гранатой: подробности трагедии
450
20:18
Трамп назвал условие визита в Китай
382
20:01
Польше не хватает украинского зерна
438
19:54
Гороскоп на 30 июля: прогноз для каждого знака зодиака
766
19:35
Украинцы все чаще отдают предпочтение электрическим автомобилям
291
19:16
В Кремле прокомментировали заявление Трампа о сокращении 50-дневного дедлайна
462
18:57
Ядерная программа КНДР: Северная Корея заявила, что США должны признать изменившуюся реальность
763
18:38
Зеленский одобрил военную службу по контракту для граждан старше 60 лет
368
18:19
Эти пять знаков зодиака смогут осуществить невозможное в ближайшие дни
1.4т
18:00
Названы страны мира с высоким и низким уровнем дохода
419
17:41
Потомки депортированных из Польши украинцев получат компенсации
774
17:22
НБУ изымает из наличного обращения еще одну монету
404
17:03
"Банкоматы не выдают наличные": клиенты одного из банков жалуются на серьезный сбой
476
16:44
Удар по Беленьковской исправительной колонии: количество погибших и раненых возросло
518
16:25
Над Минском зафиксировано сбитие неизвестного беспилотника
325
16:06
Жара не спешит покидать Украину: какой будет погода в начале августа
368
15:47
Билл Гейтс назвал технологию, которая вытеснит смартфоны
15:28
Европейская инфраструктура непригодна для переброски войск, - Financial Times
428
15:09
У этих знаков зодиака подходит к концу затяжная "черная полоса"
1.5т
14:50
В Украине произошло землетрясение: в какой области зафиксированы подземные толчки
462
14:31
В Украине хотят изменить правила обязательного медосмотра
958
14:12
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
363
13:53
Новый ультиматум России: решится ли Трамп нанести решительный удар по Путину
641
13:34
Военный эксперт объяснил, почему Россия атакует тыловые города именно ночью
811
13:15
Сколько украинцев собираются вернуться из Польши домой после окончания войны: прогноз посла
495
12:56
Погода в начале августа: что ждет украинцев
424
12:37
Тарифы, пенсии, субсидии: что изменится для украинцев с 1 августа
1.1т
12:18
Politico раскрыло, что не так с торговой сделкой между США и ЕС
450
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 июля
597
11:40
США доставили ядерное оружие в Великобританию, - Bloomberg
490
Больше новостей