Составлен рейтинг самых низких и самых высоких зарплат в Украине

29-06-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
2.2т

На сегодняшний день в Украине самые низкие зарплаты получают библиотекари и гиды, а IT-специалисты могут заработать до 30 тыс.

«Сегодня«, совместно с экспертами рынка труда, разобралась, где украинцы могут заработать больше, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

По данным портала Rabota.ua, в топе вакансий, где платят неплохие деньги, остаются директора и топ-менеждеры с зарплатами в 9, а то и в 25 тысяч в месяц. Отрицательный же рейтинг вновь возглавили профессии дворников и охранников: здесь оклады, как и в прошлом году, меньше размера двух прожиточных минимумов (в 2015 году — 1330 грн). Эксперты такую разницу в окладах поясняют просто: ниже требования к образованию.

«Охранники всегда были далеки от топ-менеждеров по окладам — это поясняется общеобразовательными, низкими требованиями к малооплачиваемым вакансиям. Повышения оклада можно ждать лишь при каких-либо дополнительных запросах к работнику или повышенной опасности работы», — поясняет контент-эксперт портала по интернет-рекрутингу Rabota.ua Татьяна Пашкина.

При этом за последний год зарплаты украинцев в среднем практически не увеличились: всему виной тяжелая экономическая ситуация в стране. «Средняя температура по рынку остается почти незыблемой. Некоторые фирмы проводили индексацию зарплат в связи с ростом курса валют, в размере 10%. Но общая ситуация почти не изменилась: заработные платы в эквиваленте нацвалюты остались на прежнем уровне», — говорит Пашкина.

Тем не менее, некоторые тенденции на рынке труда все же меняются. «Официанты, продавцы-консультанты, операторы контакт-центров ушли из рейтинга самых малооплачиваемых вакансий. Это явление сезонное: количество вакансий увеличивается, и если раньше работодатель предлагал оклад в 2—3 тысячи, то теперь, для привлечения работников, эта сумма дошла до 3—4 тыс. грн», — говорит эксперт.

Впрочем, несмотря на кризис, в Украине все еще можно найти вакансии с практически заоблачными окладами. Лидером в мае этого года стала вакансия одной из львовских фирм на должность главы IT-департамента с окладом в целых 200 тыс. гривен в месяц. Но впечатляют и требования: знание множества языков программирования и опыт работы в сфере от 10 лет. Второе место заняла вакансия в харьковскую фирму на должность менеджера по продажам (IT) с окладом 112,5 тыс. гривен. Около 60 тысяч гривен обещают на должности менеджера по продажам ВЭД (лом цветных металов), чуть меньше — 57,5 тыс. — готовы платить коммерческому директору в одной из украинских компаний, а 50 тысяч предполагает вакансия руководителя компании по предоставлению услуг брокериджа.

Впрочем, настолько высокие оклады сопровождаются высокими требованиями к образованию, опыту, владению языками и личным качествам человека. «Высокооплачеваемая работа есть во многих отраслях, естественно — на высоких должностях. А IT-сектор и раньше имел немалые оклады. Но за счет роста курса валют, они растут и в гривневом эквиваленте, ведь часто такие фирмы работают на иностранных заказчиков. Соответственно, $1 тыс. сегодня уже не 8 тыс. грн, а 21 тыс.», — поясняют эксперты портала.

Напомним, США одобрили продажу Польше противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн.

Ранее Вести-ua.net писали, Работа за двоих: как кризис меняет зарплаты украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине назначен первый военный омбудсмен.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:33
В Пентагоне ввели цензуру: что изменилось для журналистов
104
13:13
Остановить войну в Украине Трамп хочет вместе с Китаем: что заявил президент США
308
12:56
Россия получила оружие КНДР почти даром
292
12:43
Путину нужна новая война, у него уже есть план: что задумал глава Кремля
611
12:19
Мощная кибератака парализовала работу аэропортов по всей Европе
201
12:03
Когда ждать бабьего лета в Украине: прогноз от Натальи Диденко
525
11:58
Келлог: Европе "лучше быть готовой" поддерживать Украину без США в будущем
241
11:29
Эстония проведет консультации с НАТО после нарушения воздушного пространства российскими МиГ-31
287
11:11
"Оставалось ждать и верить", - донецкий хирург рассказал, что его поразило в Украине после 8 лет плена
615
10:57
Трамп угрожает Путину "большой неприятностью" - Die Welt
505
10:41
Взрывы в Саратове: горит нефтеперерабатывающий завод
312
10:18
США ограничили поставки военной техники Европе, включая Patriot, - СМИ
412
10:01
"Гитлер тоже хотел лишь Судеты", - Келлог назвал настоящие военные цели Путина
427
09:56
Почему часто мерзнут ноги: 6 возможных причин
654
09:33
Оккупанты массированно атаковали Украину: последствия
331
09:09
Почему Трамп несколько раз давал Путину "две недели": ответ Келлога
500
08:58
В Украину возвращается тепло: прогноз на 20 сентября
298
08:36
Магнитные бури 20 сентября: повлияет ли активность Солнца на самочувствие
339
08:14
В переговорах по гарантиям безопасности для Украины есть прогресс, - Кислица
416
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
472
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
424
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
473
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
425
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
451
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
378
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
550
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
3.8т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
375
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
922
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
462
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
926
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
442
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
537
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
513
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
976
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
464
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
572
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
773
Больше новостей