Потребителям фактически не оставили выбора: как Нафтогаз переманил многих украинцев

Компании в регионах не выдержали конкуренции
6-08-2021, 23:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua
2.5т

Компания Нафтогаз похвасталась, что даже в неотопительный сезон украинцы продолжают переходить на ее обслуживание. Так, только с 1 мая по 31 июля список клиентов Нафтогаза пополнился 150 тысячами новых абонентов.

При этом в Нафтогазе рассказали, что большинство клиентов присоединились к компании онлайн. Таких оказалось 77%. Остальные 23% лично пришли в отделения компании и обратились за помощью к специалистам Нафтогаза, чтобы те помогли им с присоединением, рассказали в Facebook Нафтогаза.

Конечно, новых клиентов в первую очередь привлекает тариф на газ, который на сегодня является один из самых низких в Украине. Напомним, что сейчас Нафтогаз отпускает своим клиентам газ по фиксированному годовому тарифу стоимостью 7,96 гривны за кубометр.

Однако, как замечают в компании, потребителей в Нафтогазе привлекает не только тариф на газ, но и удобство сервисов компании, а также ее надежность.

"Согласно исследованиям, к факторам, которые больше всего влияют на выбор при смене поставщика газа, кроме цены, относятся также простота процесса смены поставщика и удобство онлайн-сервисов. За 11 месяцев работы свободного рынка газа уровень лояльности клиентов увеличился на 74 процентных пункта, а уровень удовлетворенности вырос на 13%", - отмечают в пресс-службе Нафтогаза.

На сегодня Нафтогаз избрали своим поставщиком газа уже 1,1 миллиона клиентов. При этом услугами компании пользуется более 1,6 млн абонентов. Многие из них пока не перешли на постоянное обслуживание к Нафтогазу, а пользуются им, как поставщиком последней надежды.

Многим потребителям фактически не оставили выбора

Компании-поставщики, не имеющие доступа к дешевому газу внутренней добычи, вынуждены покупать газ по высоким рыночным ценам и, соответственно, выставлять заоблачные цены и своим клиентам. Из-за этого многие региональные компании объявили о сворачивании своей деятельности и прекращении поставок газа своим потребителям.

В частности, с 1 июля фактически прекратила свою деятельность компания Азовгаз, поставлявшая голубое топливо 154 тысячам клиентов в Мариуполе и прилегающих населенных пунктах. Таким образом, все клиенты Азовгаза попали к Нафтогазу, как к поставщику последней надежды.

Вероятно, большинство из них вскоре присоединятся к Нафтогазу на правах постоянных клиентов, чтобы получать газ по цене 7,96, а не по 11,78. Именно такой тариф на газ выставил на август Нафтогаз для тех потребителей, для которых он является поставщиком последней надежды (ПОН).

Таким образом, вскоре весь украинский рынок газа может превратиться фактически в двуполярный, на одном полюсе которого будет Нафтогаз, а на другом 20 региональных газовых компаний, которые связывают с олигархом Дмитрием Фирташем.

Кстати, Нафтогаз анонсировал запуск с понедельника, 9 августа, тарифного плана "Комфортный сезон", который, как обещают в компании, должен понравиться потребителям.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
520
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
685
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
346
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
399
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
329
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
414
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
661
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
726
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
328
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.1т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
698
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
458
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.1т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
392
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.3т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.1т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
408
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
687
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
422
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
512
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.2т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
660
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
438
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
428
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
482
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
519
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
523
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.7т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
467
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
925
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
606
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
705
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
544
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
406
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
589
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
496
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
524
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
464
Больше новостей