Гоструда выявлять "нелегалов" будет с Нацполицией: подписан документ

Таким образом хотят обеспечивать безопасность и порядок при осуществлении контроля
1-08-2021, 17:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
1.7т

В Государственной службе Украины по вопросам труда (Гоструда) продолжают активную инспекционную кампанию по выявлению незадекларированного труда. Помимо налоговых инспекторов, теперь к проверкам планируют привлекать также органы Нацполиции.

Как информируют в главном "трудовом" ведомстве, между Гоструда и Национальной полицией Украины подписан Меморандум о сотрудничестве и партнерстве. Текст самого документа не опубликован.

В Гоструда указывают, что целью подписания Меморандума является:

  • консолидация усилий обоих ведомств в части формирования благоприятной среды на рынке труда;
  • обеспечение реализации госполитики по вопросам осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о труде юридическими и физическими лицами, которые используют наемный труд.

Партнерство сторон предусматривает проведение совместных мероприятий и обмен информацией по вопросам детенизации рынка труда, совершенствования контроля за оформлением трудовых отношений с наемными работниками и обеспечения публичной безопасности и порядка при осуществлении такого контроля.

Напомним, с 1 июля Гоструда во взаимодействии с органами Государственной налоговой службы (ГНС) начала инспекцию по вопросам выявления незадекларированных работников. Такие проверки являются частью Национального плана совместных действий по снижению уровня незадекларированной труда на 2021 год.

Ранее в Гоструда объяснили, что в основу данного Плана лег принцип "сначала предупреди, а потом контролируй", который начал внедряться инспекторами труда с начала 2021 года. Именно поэтому их работа в течение года складывается из двух этапов: информационной (с 1 января по 30 июня) и инспекционной кампании (с 1 июля по 31 декабря).

Во время информационной кампании инспекторы труда проинформировали более 62 тыс. работодателей и их работников о преимуществах официального трудоустройства, в том числе в сферах торговли - 36 тыс., сельского хозяйства - 6 тыс., транспорта - 5 тыс., организации питания - 3 тыс.

В ходе инспекционной кампании Гоструда и ГНС объединили усилия с целью выделения работодателей, которые с достаточно высокой достоверностью используют незадекларированных работников. Информационные базы ГНС дают Гоструда возможность отобрать работодателей, которые имеют высокий риск по следующим критериям:

  • Несоответствие количества работников объемам производства (произведенных работ, оказанных услуг) по отношению к средним показателям по соответствующему виду хозяйственной деятельности.
  • Наличие фактов нарушения порядка оформления трудовых отношений, выявленных в ходе налоговых проверок.
  • Несоответствие количества объектов налогообложения и количества наемных работников.
  • Наличие случаев несоответствия количества одновременно работающих регистраторов расчетных операций (РРО) количеству работников с указанием расположения РРО.
  • Часть работников, привлеченных по договорам гражданско-правового характера, превышает часть работников, которые работают по трудовым договорам (контрактам).
  • Отсутствие наемных работников у плательщиков объектов торговли, сферы услуг, у которых есть лицензии на производство, хранение и реализацию подакцизных товаров.

По информации Гоструда, с 1 июля, даты начала инспекционной кампании, проведено 1383 инспекционных посещения и выявлено 4054 работника, допущенных к работе без заключения трудовых договоров. Среднее количество выявленных незадекларированных работников составляет почти 5 человек на одного проверенного работодателя. Больше всего незадекларированных работников выявлено в Запорожской (437), Винницкой (364) и Хмельницкой (273) областях.

Напомним, Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля.

Ранее Вести-ua.net писали, К вам едет ревизор: как будут искать зарплаты в конвертах.

Также Вести-ua.net сообщали, Оккупанты перебросили морскую пехоту в район Доброполья, — Сырский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:19
Трамп летит в Британию: королевская семья готовит грандиозную встречу
120
16:03
Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля
172
15:56
Трамп обратился к НАТО и назвал условия для введения жестких санкций против России
186
15:31
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 15-21 сентября
251
15:09
"Это ловушка Путина", — в ЕС сделали важное заявление о территориальных уступках Украины
329
14:58
Путин чуть не подставил Лукашенко: эксперт объяснил, что не так со сделкой Трампа с Минском
332
14:41
Украина предлагает Мексике, Перу и Эквадору помочь вернуть депортированных Россией детей
241
14:18
США анонсировали наказание компаний, которые помогают России обходить санкции
235
14:01
Возможна новая встреча Трампа с Путиным: названо вероятное место и время
482
13:56
В Польше стартовала операция "Восточный страж"
233
13:33
Маск увольняет более полтысячи сотрудников, которые обучали чат-бота Grok
239
13:13
РФ распространяет фейки о гарантиях безопасности для Украины
271
12:57
Дроны СБУ подбили два танкера в российском Приморске
372
12:43
Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией
661
12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
373
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
309
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
611
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
871
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
333
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
319
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
1.7т
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
343
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
789
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
2.8т
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
336
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
356
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
270
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
681
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
445
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
528
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
505
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
704
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.3т
21:58
"Терпение иссякает", - Трамп сделал заявление о Путине и Зеленском
21:33
Поляки начинают учиться сбивать дроны: в Минобороны ответили, где будут проходить тренировки
525
21:14
Оккупанты перебросили морскую пехоту в район Доброполья, — Сырский
557
20:56
Тариф на свет: в Минэнерго сказали, чего ждать бытовым потребителям
987
20:41
Дроны СБУ взорвали крупнейший нефтяной хаб РФ на Балтике: СМИ узнали детали
873
Больше новостей