"Большое строительство" в Украине: в Госказначействе закончились деньги, под угрозой пенсии

Недобор средств за месяц составляет порядка 30 млрд грн
26-07-2021, 16:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Дело /
2.5т

Государственная казначейская служба полностью прекратила любые оплаты по проектам "Большого строительства", как из средств госбюджета, так и за счет уже привлеченных кредитных денег международных партнеров. Причина – катастрофически низкий уровень остатков на Едином казначейском счете, из-за чего под вопросом может оказаться даже своевременная выплата пенсий за июль в начале августа. Об этом пишет издание "Дело".

В конце прошлой недели ГКСУ обнародовала данные о выполнении госбюджета по состоянию на 22 июля. Согласно документу, общий план поступлений за январь-июль уже перевыполнен на 7 млрд грн, однако при этом недобор по месяцу составляет порядка 30 млрд грн. По данным Счетной палаты, за первое полугодие бюджет перевыполнен на 23,7 млрд грн, а расходы недовыполнены на 44 млрд грн.

Несмотря на значительные поступления, остаток на Едином казначейском счете по состоянию на 1 июля 2021 года был самым низким с марта 2019 (!) года. "Многие наблюдатели связывают это, во-первых, с заниженными планами поступлений от налоговых органов, которые не покрывают реальных текущих потребностей бюджета, во-вторых, с манипуляциями отчетностью, связанной, прежде всего, с непрекращающимися схемами налоговых "скруток", – говорится материале. По данным Временной следственной комиссии Верховной Рады, которая расследовала схемы в налоговых органах в период 2019-2020 годов, за это время "скрутки" НДС нанесли бюджету ущерб в размере около 50 млрд грн.

"По данным источников в Госказначействе, фактические остатки на сегодняшний день еще ниже, чем на начало месяца – именно поэтому ведомство прекратило все выплаты по проектам "Большого строительства". Причем не только финансируемым за счет госбюджета, но и тех, кредитные средства на которые выделили международные партнеры Украины, в частности, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк", – говорится в материале.

Издание отмечает, что только на выплату пенсий государству необходимо аккумулировать в течение месяца порядка 40 млрд грн. "Таким образом, стабильная выплата пенсий в августе является еще большей угрозой, чем недофинансирование инфраструктурных объектов. Хотя многие знаковые проекты должны быть закончены до 24 августа, а по большинству сейчас самый разгар строительных работ и прекращение финансирования "заморозит" их на неопределенный срок", – пишут авторы статьи.

Ранее СМИ писали, что приостановка выделения средств Госказначейством на проекты "Большого строительства" может быть личной инициативой главы ГКСУ Татьяны Слюз, которую она даже не всегда согласовывает с министром финансов Сергеем Марченко. В частности, ранее деньги заканчивались перед местными выборами 2020 года, когда нужно было заканчивать объекты инфраструктуры в самых проблемных регионов, крайне важные для президента Владимира Зеленского. Второй раз аналогичная ситуация сложилась перед началом нового 2021 года.

Блокирование финансирования Госказначейством проектов "Большого строительства" в июле источники издания связывают с неэффективным управлением деньгами со стороны ГКСУ и Минфина, а также с политическими факторами. В частности, речь идет об ожидании смены правительства осенью. "Перспективы министра финансов Сергея Марченко весьма туманны, поскольку к нему накопилось множество вопросов. За ним вполне может быть отправлена в отставку вся кадровая вертикаль, включая главу ГКСУ, которая пребывает на своей должности с апреля 2014 года. Для Татьяны Слюз блокирование казначейских платежей может быть инструментом для ведения переговоров если не о дальнейшем карьерном росте, то хотя бы о "золотом парашюте" при увольнении", – говорится в статье. Кроме того, причиной все так же может быть желание оппозиционных политиков максимально снизить рейтинг Владимира Зеленского.

Напомним, В США взорвался ракетный завод.

Ранее Вести-ua.net писали, В украинской казне закончились деньги: причины нехватки средств и чем это грозит.

Также Вести-ua.net сообщали, В Британии успешно испытали микроволновое оружие.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
83
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
168
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
225
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
231
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
316
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
254
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
221
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
452
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 апреля: прогноз астрологов
437
11:01
Министр иностранных дел назвал встречи представителей ЕС, Украины и США в Париже дипломатическим успехом
379
10:42
Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год
330
10:23
"Ты когда-то услышишь, что я буду известной": бывшая соседка Виктории Спартц рассказала об ее обещании
682
10:04
Возможны дожди с грозами: прогноз погоды на 18 апреля
302
09:45
В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год
383
09:26
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
675
09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
436
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
742
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
495
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
863
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
1.4т
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
412
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
528
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
714
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
453
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
625
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
654
21:58
В США взорвался ракетный завод
638
21:33
ВСУ освободили около 16 кв км возле Покровска, - Сырский
569
21:14
"Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри
776
20:56
Изменение тактики на юге: противник штурмует большим подразделением
590
20:41
Переговоры в Париже: Сибига и Умеров раскрыли детали диалога с "коалицией желающих"
786
20:18
Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста
625
20:01
Старого Запада больше нет, - фон дер Ляйен поставила диагноз демократии
684
19:53
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Возможные поставки ракет Taurus в Украину: глава Rheinmetall сказал, что на самом деле может изменить ход войны
640
19:15
Военный эксперт назвал регион, где РФ может нанести неожиданный удар
990
18:56
Эти четыре знака зодиака могут предвидеть будущее: у кого есть уникальный дар
1.1т
18:37
OpenAI готовится к запуску новой соцсети - СМИ
497
Больше новостей