Потребителям "нарисовали" штрафы за долги по коммуналке

Коммунальщики "индексировали" долг, насчитав на него процент инфляции
13-07-2021, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Тудей /
3.2т

Поставщики тепла нашли способ штрафовать своих должников. Украинцы, которые задолжали за коммунальные услуги, начали получать платежки с внезапно выросшими суммами долга.

У потребителей в платежках внезапно выросли коммунальные долги по услугам, которые они сейчас не получают. В частности – по теплу. Как выяснилось, коммунальщики стали делать на долги дополнительные начисления. Они нашли способ обойти запрещенные пеню и штрафы, которые нельзя начислять во время карантина.

На ощутимо выросшую платежку за тепло пожаловалась в соцсети киевлянка Инна Звягинцева. Девушка говорит, что посреди лета ее платежка за тепло неожиданно "потяжелела". Причем не на какие-то копейки, а на сумму, которая на 10% превышает уже имеющуюся задолженность.

Как выяснилось, коммунальщики "индексировали" долг, насчитав на него процент инфляции.

"Вчера я получила электронный счет от ЦКС за коммунальные услуги за июнь и потеряла дар речи. На задолженность за отопление в сумме 5 574.60 грн насчитано:

Инфляционную составляющую долга в размере 470.33 грн.

3% годовых в размере 158.30 грн.

Всего 628.63 грн или 11.3% от общей суммы долга", – пишет Инна.

Конечно, она тут же принялась выяснять, на каком основании ей начислен этот дополнительный долг. Однако на горячей линии ЦКС оператор сослался на одну из статей Гражданского кодекса Украины, уточнив, что более детальный ответ на свой вопрос она может получить, обратившись в мессенджер.

"В мессенджере бот оперативно ответил, что информацию можно получить на горячей линии – круг замкнулся. Другая оператор колл-центра ЦКС "порадовала", что они собираются начислять инфляционную составляющую и 3% каждый месяц. То есть если инфляция у нас не изменится, то насчитают 136.5% в год", - поделилась девушка.

Очевидно, если дела так пойдут и дальше, то вскоре коммунальные долги могут для украинцев стать чем-то вроде неоплатного долга перед банком, который не заканчивается никогда – сколько ни плати, предполагает Инна Звягинцева.

"Так очень просто нагнать общую сумму задолженности, передать дело в суд и начинать принудительно блокировать счета должника. При этом "левые" доначисления продолжатся, даже если потребитель коммунальных услуг уже сам подаст в суд или хотя бы решит сделать реструктуризацию (для нее необходимо только личное общение с ЦКС, и на него в ЦКС Дарницкого района отведено всего полтора рабочих дня в июле-августе). Красивый план загнать всех в заоблачные долги", - возмущается девушка.

При этом в своей публикации она напоминает, что в Украине до 31 августа действует карантин, а до его окончания закон запрещает осуществлять какие-либо дополнительные начисления на коммунальные долги в виде пени или штрафов. Однако коммунальщики нашли иной способ увеличить поступления от должников, многие из которых и задолжали только потому, что им неоткуда оплачивать заоблачные тарифы.

Напомним, Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США.

Ранее Вести-ua.net писали, Киевлянам на долги по коммуналке начали насчитывать инфляционный процент.

Также Вести-ua.net сообщали, Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
100
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
228
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
201
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
232
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
256
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
269
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
443
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
567
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
416
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
658
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
1.7т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
398
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
333
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
655
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
323
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
268
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
481
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
371
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
423
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
543
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
597
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
376
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
2.1т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
364
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
488
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
491
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
541
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
696
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
736
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
945
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
889
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
413
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
840
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
3.8т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
519
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
590
Больше новостей