Каждый пятый украинец работает неофициально - Минэкономики

Бюджеты теряют почти 100 млрд грн в год от неуплаты НДФЛ и ЕСВ
6-07-2021, 12:04 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
2.1т

Из-за теневой занятости Украина ежегодно теряет только от неуплаты НДФЛ около 42,5 млрд грн, 60% которых должны направляться в местные бюджеты, а также 52 млрд грн по ЕСВ.

Эти цифры рассчитаны исходя из минимальной заработной платы, но уровень недопоступлений будет еще более высоким, если учитывать средний размер зарплат в Украине, рассказала UBR.ua замминистра экономики Светлана Глущенко.

Чиновник объяснила, что при подсчете общих потерь от теневой занятости также следует учитывать не прямые, но косвенные – "потерянные жизни граждан из-за ненадлежащих условий труда и инвестиции, которые не поступили из-за отсутствия нормальной конкурентной среды", указала замминистра.

По ее мнению, в целом Украина теряет от теневого труда "миллиарды, если не сотни миллиардов гривен".

Глущенко также указала, что на сегодняшний день фактически каждый пятый украинец работает неофициально. По данным Госстата, в разрезе профессиональных сфер наибольшее количество незадекларированного труда в "самых простых профессиях, не требующих специальной подготовки или образования" (1,445 млн человек).

Много неоформленных трудящихся и среди квалифицированных специалистов с инструментами (331 тыс.), работников торговли и услуг (132,9 тыс.). Однако имеет распространение неформальный сектор и среди профессионалов (44,9 тыс.), специалистов (28,9 тыс.), руководителей (5,5 тыс.), технических служащих (4,4 тыс.).

"Тот факт, что неформально занятыми являются преимущественно лица с невысоким уровнем образования, которые выполняют простой, неквалифицированный труд, формирует в обществе негативное отношение к рабочим профессиям. Как следствие, молодежь отказывается от рабочих профессий, создает определенный дисбаланс на рынке труда", – считает Глущенко.

Замминистра напоминает, что по последним данным Госстата наибольшее число неоформленных работников, в разрезе отраслей экономики, приходится на сельское хозяйство (1,464 млн человек) – это 44,7% от всего неформального занятого населения Украины.

Значительное число украинцев работает без трудового договора в сфере строительства (556,9 тыс. – 17%), а также на предприятиях оптовой и розничной торговли (520 тыс. – 15,9%). В то же время в промышленности неофициально трудится 183,4 тыс. человек, что составляет 5,5% от всего неформального занятого населения Украины.

Всего же на данный момент, по подсчетам Госстата, в Украине 3,27 млн человек полностью или частично работают без оформления. Глущенко, впрочем, акцентирует, что точное количество неоформленных работников назвать сложно.

"К ним (3,27 млн неоформленных работников – прим. ред.) надо было бы добавить данные о людях, которые получают зарплату "в конверте", не оформляют работу по совместительству, имеют другие договоры вместо трудовых. Но официальных данных об этом нет", – отметила Глущенко.

Напомним, Какие нужны документы для открытия счета в банке ФОП и его преимущества.

Ранее Вести-ua.net писали, «Уманский был прав. Мы говорим о 40 миллиардах гривен «скрученного» НДС в год», - глава ГНС Алексей Любченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
144
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
189
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
244
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
245
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
332
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
259
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
227
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
463
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 апреля: прогноз астрологов
441
11:01
Министр иностранных дел назвал встречи представителей ЕС, Украины и США в Париже дипломатическим успехом
384
10:42
Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год
333
10:23
"Ты когда-то услышишь, что я буду известной": бывшая соседка Виктории Спартц рассказала об ее обещании
690
10:04
Возможны дожди с грозами: прогноз погоды на 18 апреля
303
09:45
В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год
384
09:26
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
677
09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
438
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
744
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
500
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
865
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
1.4т
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
413
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
531
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
715
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
454
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
626
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
655
21:58
В США взорвался ракетный завод
639
21:33
ВСУ освободили около 16 кв км возле Покровска, - Сырский
571
21:14
"Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри
777
20:56
Изменение тактики на юге: противник штурмует большим подразделением
591
20:41
Переговоры в Париже: Сибига и Умеров раскрыли детали диалога с "коалицией желающих"
787
20:18
Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста
626
20:01
Старого Запада больше нет, - фон дер Ляйен поставила диагноз демократии
685
19:53
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Возможные поставки ракет Taurus в Украину: глава Rheinmetall сказал, что на самом деле может изменить ход войны
641
19:15
Военный эксперт назвал регион, где РФ может нанести неожиданный удар
991
18:56
Эти четыре знака зодиака могут предвидеть будущее: у кого есть уникальный дар
1.1т
18:37
OpenAI готовится к запуску новой соцсети - СМИ
498
Больше новостей